19 июня 2013, 17:50

Солнечный зайчик

Как в малом так и в большом, как на небе так и на земле — по образу и подобию...

Для начала — немного несложной физики…

Световой зайчик – это несуществующий объект, нет такого физического тела «световой зайчик». Это нечто воображаемое, мысленный образ, не имеющий материального наполнения. Иначе говоря, световой зайчик – это некоторое место на поверхности, куда приходят фотоны и, отражаясь, попадают в регистрирующие приборы или глаз человека.

Рассеиваемые фотоны каждый раз новые, поэтому и зайчик — нестабильное, динамическое образование. Перемещение зайчика означает лишь то, что новые фотоны попадают в новое место, причём движение самих фотонов – всегда со скоростью света.

Скорость «перемещения места», куда попадают фотоны – это то же самое, что и скорость движения мысли: сейчас я мыслю планету Земля, а через секунду – Солнце. То есть, мой мысленный образ переместился за секунду на расстояние, которое свет проходит за 8 минут.

Световой зайчик всегда состоит из разных фотонов, и чтобы показать иллюзорность движение «светового зайчика», рассмотрим его простейший вариант – пятно от луча (лазера) толщиной в один фотон:



Источник L излучает единичные фотоны V в сторону экрана AB. По экрану перемещается не «световой зайчик», а несвязанные фотоны создают каждый раз нового «светового зайчика».

Источник L излучает луч толщиной в один фотон V1, который попадает на экран и образует в точке A световой зайчик, толщиной в один фотон.

Развернём резко источник вокруг оси S таким образом, чтобы он изменил направление из точки А в точку B. При этом фронт, «кромка» изогнутого луча от источника L искривится, как показано на рисунке, в точности напоминая искривление струи воды из шланга при его резком развороте. Очевидно, что каждый новый фотон V2 … V будет образовывать светового зайчика в новом месте, сам двигаясь при этом со световой скоростью.

Каждый новый зайчик будет появляться
Читать дальше →
18 июня 2013, 08:49

Кто там чего может...

Неприятие того, что происходит в данный момент, вызвано глубоко укоренившейся, абсолютно иррациональной обусловленностью, которую можно назвать: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ.

Вот ЭТО я могу, а вот ТО — простите… тут моих возможностей не хватает!

Налить стакан воды, повернуть направо или налево, включить телевизор — будьте любезны, а вот остановить дождь, слетать на Луну, заговорить по-собачьи — тут требуется более высокая «форма допуска» )))

Есть еще пограничные ситуации, например, взять и застрелиться!
Я, вроде как, и могу, нет проблем, но сейчас мне просто не охота… )))
А казалось бы — плёвое дело!
Раз-два, зарядил и bon voyage )

Тут достаточно простого и честного исследования:
С какого перепугу ты поделил весь спектр возможных полномочий между собой и Богом?

При накоплении достаточного объема такого плана наблюдений, когда в очередной раз произойдет обострение Авторских понтов, может случиться осознание простого, но бесповоротно меняющего всё, факта:
Если ты не можешь контролировать хоть что-то, значит ты не контролируешь вообще ничего!

А любое, даже самое элементарное событие, просто случается, как переживание некой видимости, без каких-то реальных участников и исполнителей! )

Мак Киз

Читать дальше →
17 июня 2013, 10:20

Застрахуй братуху... (с)

Я хорошо помню тот День Рождения…

Дорогой ты наш человек!
В день твоего трехлетия мама, папа и все твои близкие сбросились и решили подарить тебе нечто особенное — страховой Полюс ОСАГО!
Задувай свечки на торте!

Теперь ты можешь свободно перемещаться по дорогам Жизни, ты застрахован, ибо теперь — знаешь КТО ТЫ ЕСТЬ! Allilujah!
И если тебя остановят на Дороге, ты всегда сможешь предъявить этот Полюс и четко ответить: ДА, ВОТ ЭТО — Я!
Этот документ будет служить тебе верой и правдой, станет надежной защитой и опорой, с ним ты никогда не потеряешься в Мире!

И вот ты начинаешь колесить по жизни. Полюс аккуратно упакован в файлик и спрятан в бардачке (бумага-то, как ни крути, ценная, и ты не хочешь, чтобы она помялась или намокла).
И когда случаются дорожные неприятности, ты всякий раз надеешься, что Страховая компенсирует ущерб.
Проблема?
Ты хватаешь свой Полюс и бежишь к офису, не сомневаясь в солидной сумме возмещения.
Но на дверях — замОк!
Раз, два, три… десять раз осечка.
Ты расстроен и предполагаешь что тебе подарили Полюс от какой-то «левой» Страховой?

Впрочем нет, пару раз тебе свезло, что-то выплатили. Но это всего-лишь ОСАГО, размер компенсации фиксирован, да и оценщики клювами не щелкают, начисляют по-минимуму…

И вот ты начинаешь подумывать о покупке КАСКО. Да, стоит дорого, платежи регулярные, но есть надежда, что теперь-то все твои проблемы будут адекватно компенсироваться, аккуратно, по полной и в срок!

Но нет… Ничего подобного не происходит. Проблемы растут как снежный ком, Полюсы отбирают уйму ресурсов, как материальных, так и моральных, а на выходе — пшик!

И вот в один прекрасный день ты вдруг понимаешь, что все дорожные проблемы, штрафы, злобные гаишники и такие «надежные» Полюса — это просто атрибуты игры обычного 3D-симулятора, видимость, не имеющая под собой ничего, на что можно опереться!

И тогда ты рвешь свои ОСАГО и КАСКО, и продолжаешь Путь, более не наделяя попадающиеся «ухабы» никакой важностью, не
Читать дальше →
13 июня 2013, 12:07

О комментариях

Непонятно, зачем в топиках привинчена опция «запрет комментариев»?

Хочешь, чтобы без обсуждения — пиши свои послания дома на туалетной бумаге!
Левый народ рисует рекламу, пиарится — а ты не можешь даже на хер его послать со всей любовью…
Не порядок! )))

Мак Киз
13 июня 2013, 10:26

Атрибуты игры

Любая динамика развития событий — последовательная регистрация узора чувственно-абстрактно-конкретных мыслей, видимость изменения окружающих тебя предметов в пространстве, прокручивание в голове извлеченного из памяти опыта, развернутого во времени по направлению в прошлое или будущее, — воспринимаемая как нечто ОБЪЕКТИВНО СУЩЕСТВУЮЩЕЕ, прямо указывает на один простой факт:
ТЫ СНОВА ЗАЛЕЗ В «ТЕЛЕВИЗОР» И ПРОДОЛЖАЕШЬ ИГРУ РАЗДЕЛЕНИЯ В «Я И ДРУГИЕ»!

До тех пора ВРЕМЯ и ПРОСТРАНСТВО будут оставаться чем-то большим, нежели просто концепциями ума, характеризующими продолжительность функционирования объекта и его местоположение на карте, Игра Разделения так и останется «выпуклой»!

Попробуйте, мысленно, ослепнуть! Так, чтобы как будто с рождения…
Представили?
А теперь подумайте, имели ли бы для Вас какой-то смысл значения слов «ближе» или «дальше», кроме как в виде неких ментальных конструкций, представлений, которые Вам вложили в голову посторонние?
Вы бы воспринимали протяженность пространства только теоретически и абсолютно как-то по-своему, не как все обычные люди…
А если бы Вы родились слепым и жили на необитаемом острове, вообще без какой-либо теоретической вспомогательной базы о «ближе — дальше», как Вы думаете, имели ли бы для Вас понятия «расстояние» и «длительность» какой-то смысл, в принципе?

Мак Киз

Читать дальше →
11 июня 2013, 16:33

Тень

Любое Знание — конкретное, абстрактное, чувственное или их сочетание — есть просто ВИДИМОСТЬ!
Не ЧЬЯ-ТО видимость, а просто ВИДИМОСТЬ!

Знание — это тень, которая, будучи осознаваемой и присутствующей, выглядит как проявленный в данное мгновение окружающий мир феноменов.

Тень от предметов видится, тень(эхо) от звуков — слышится… — вот они, знакомые аналогии того, как «тень» от ТОГО, ЧТО ЕСТЬ ЛЮБОЙ ФЕНОМЕН — Присутствует и Осознается, как Знание, и является тем, что мы называем ФЕНОМЕН!
Всё! Больше ничего, о чем можно было бы помыслить, нет!

Так какие функции ты пытаешься навесить на тень?! Что пытаешься отыскать?

Я согласен, Я несогласен, Я — директор Вселенной… — здесь каждая фраза — это ТЕНЬ, проявление, в котором нет реальных действующих лиц, но которые видятся таковыми в игре разделения!

Мак Киз
11 июня 2013, 11:14

Зачем больше...?

Таракан — конкретная мысль, Божественный свет — абстрактная мысль — по сути, ничем не отличающиеся варианты Знания…
Таракан вызывает отвращение, «Божественный свет» — благоговение (а у некоторых — наоборот))) — в итоге получаем такие же мысли, только чувственные.

Что выходит?
Таракан = Божественный свет = отвращение = благоговение =…
Все это МЫСЛИ разной «плотности» проявления, которые, как любое ЗНАНИЕ, ПРИСУТСТВУЮТ и ОСОЗНАЮТСЯ!

Но почему-то внимание привлекает именно всякое а-ля «Божественный свет»…

И тут правомерна аналогия с рекламой стирального порошка:
«Если нет разницы, зачем платить больше?» ©

Мак Киз
9 июня 2013, 09:56

Страшный сон

Ты просыпаешься утром в холодном поту...

Снилось, что внезапно ты пробудился от сильного толчка! Мебель двигается, падают картины, со всех сторон слышен бой падающей посуды и треск лопающейся штукатурки. Ты вскакиваешь с кровати, не понимая что происходит, дезориентированный, ошарашенный, испуганный…
Что это?! Землетрясение?!
Ты на бешеной скорости пытаешься нацепить какую-то одежду, бежишь к дребезжащему шкафу, хватаешь деньги и пакет с документами, и бежишь прочь из квартиры, в два-три шага перепрыгивая лестничные пролеты. И вот ты на улице, отбегаешь от здания, краем глаза наблюдая таких же как ты, бедолаг, пытающихся спастись от стихии!
Армагеддец!

Ты просыпаешься утром в холодном поту...

Слава Богу, что это всего-лишь сон, это было не по-настоящему. Уф!!!
Вот она — РЕАЛЬНОСТЬ!
Несколько минут спустя сердцебиение приходит в норму, и ты, лежа в кровати, с легким оттенком снисходительности и абсолютным ощущением безопасности смакуешь оставшиеся в памяти отрывки былого кошмара.
У тебя не вызывает ни малейшего сомнения иллюзорность ночной кинокартины. Ведь вот оно, НАСТОЯЩЕЕ, а там, это было так, понарошку… просто красочный бред измученного стрессом человека!

И вдруг, совершенно неожиданно, тебя подбрасывает на кровати, падает на пол огромный шкаф, вдребезги разлетается люстра, и все начинает повторяться в мельчайших подробностях, но уже не во сне…
… и ты, чудом выбравшись из дома, наблюдаешь как падают стены и судорожно пытаешься проснуться еще раз, выбраться в ТУ САМУЮ, настоящую, истинную Реальность, откуда можно будет снова, спокойно и беззаботно посмеяться над всем происходящим!

Ты настолько привык разграничивать сон и бодрствование, считая сновидение иллюзией, переживаемой на фоне утреннего пробуждения, настолько привык облокачиваться на бодрствование, как на что-то более реальное, чем сон, что воспринимаешь все происходящее во сне как иллюзию, а в периодах между снами — как имеющее место быть фактически!

Задумайся…

На что
Читать дальше →
6 июня 2013, 15:18

Такая вот проблема...

На определенном этапе каждый Ищущий приходит к выводу, что деньги — это всего-лишь идея, просто мысль о «деньгах».

Но все-равно, как заколдованный, ломает голову:

Как бы сделать так, чтобы количество нулей на моей кредитке совпадало с числом нулей в мыслях продавца в супермаркете при покупке очередной «мысли о товаре»?! :)



Мак Киз
25 мая 2013, 10:14

Кто я?

Все Ищущие и около-ищущие озадачены этим вопросом!
Он кажется невероятно сложным, туманным, запредельным.
Но на самом деле…

КТО Я?


Вот он ответ, прямо перед твоим носом…
Ответ и есть сам ЭТОТ вопрос!
Как, впрочем, и любой другой вопрос или ответ :)

КТО Я?


ТЫ и есть само ЗА-ДА-ВА-НИ-Е любого вопроса и ПО-ЛУ-ЧЕ-НИ-Е любого ответа!

И каждый вопрос или ответ не может быть истинным или ложным, а может быть лишь таким, каков он есть, присутствующим в данный момент как Реализация — Осознанное Знание, Осознанное Осознание, Осознанное Присутствие — проявление Реальности, не знающей себя, но видимой, воспринимаемой как один из бесконечного числа феноменов и не отделимой от них!

Как именно?
Например, в форме следующего вопроса:

ТАК КТО ЖЕ Я, СМОТРЯЩИЙ ЭТУ СТРОЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС?


Мак Киз