27 февраля 2014, 08:14

Паразиты

Решил слегка разбавить излишнюю серьезность, которая в последнее время возникла на сайте, таким вот стёбочным постом.
Речь пойдет о словах/выражениях-паразитах, которыми пестрят комменты многих участников.
Возможно, кто-то узнает в этих словосочетаниях свои попытки прикрыть невежество и заставит снять корону-полупросветленности…

1. Кофе.
Типа, всё круто, я реально постиг, ничего другого, кроме кофе, не остается.
Этакий «закос» под дзен-буддиста-в-законе, только вместо чая древности, выделяемся вот таким вот напитком, дабы не обезьянничать.

2. Это указатель, а не предписание.
Классный финт ушами. Безотказно работает, когда аргументы исчерпаны и не хватает «серого вещества» для внятного пояснения. Бонусом создает шлейф таинственности и трансцендентной мистики. В любой момент можно «съехать», типа: ты дурак, я просто настолько продвинут, что общаюсь указателями; и тут уже как в старой песне: милый мой, хороший, догадайся сам!

3. Милость.
Зачастую выступает в роли абстрактного паразита. Смысл этого слова каждый понимает предельно по-своему. Беда в том, что употребляется и к месту, и не к месту (с оттенком — всё было плохо, но наконец-то просто супер, милость нечаянно нагрянула, теперь, ух, заживём!).

4. Смайлики.
Двоякий паразит. То ли человеку правда смешно (бывает и так), то ли это просто реакция, которую можно выразить фразой: «вот ни хрена не понял, что ты мне сейчас впариваешь!».

5. Лайки и дислайки.
Неявная для окружающих реакция-паразит, когда плюсуется и минусуется всё, что «шевелится» на мониторе, причем исключительно на основании встроенного табеля о рангах: мастер, «симпатяга», «мутный персонаж». Правда уже потом случается и такое, что «оценщик» удосуживается-таки ознакомиться с топиком или комментом.

6. Разверни внимание, смотри, а кто это там под лавкой?
Еще один душевный паразит, призванный погрузить ученика в пучину прозрения ступор. Особенно забавно эти попытки намеренного «разворота» выглядят в контексте постулата об
Читать дальше →
10 февраля 2014, 15:34

Бунт на корабле 2 или еще раз о разделении...

Когда произносится фраза:

Абсолют не знает никакого абсолюта,

в мышлении сразу возникает некая абстракция, нечто за пределами проявления, и вот это «за пределами» уже что-то знает или не знает, то есть выглядит или как знание, или как что-то еще (например, как некая энергетическая фигня).

Но всегда ли это именно так?

Читать дальше →
5 февраля 2014, 14:26

О "не"...

Навеяло постом Инары: advaitaworld.com/blog/free-away/30842.html

Единственное, о чем можно в это самое мгновение вести речь или молчать, подумать или почувствовать, зарегистрировать или нет, просто осознавать или знать как что-то, — лишь о том, что сейчас присутствует, что «высветилось», что вспыхнуло — как мысль, как образ, как эмоция…

То, что сейчас отсутствует, — это лишь мысль о том, что нечто сейчас отсутствует, и эта мысль тоже присутствует!

Так о какой реальной недостаточности или другом неприсутствии вообще может идти речь?

Сейчас — больно!
Ну какая сейчас может быть неболь?!
Мысль о «возможной неболи» — пожалуйста!
А вот даже потенциальная реализация в виде неболи — ну, просто никак!
5 февраля 2014, 12:31

О недостаточности

Рассмотрим один посыл:
Нет денег и от этого мне плохо.

1. Что такое «нет денег»?
Это конкретная мысль, которая называется «нет денег» и возникла она сейчас.
Ничего более!

2. Почему плохо?
Создается впечатление, что «плохо» — это дедуктивно полученный результат рассуждения:
«у меня нет денег, поэтому я не могу что-то купить».
Возникает ощущение, что эти мысли связаны между собой, вторая мысль вытекает из первой, и эта цепочка приводит к состоянию «мне плохо».

Читать дальше →
28 января 2014, 12:17

Бунт на корабле...

Читаю посты с комментариями мастеров и участников, особенно касающиеся теории, и не могу отделаться от ощущения, что… как-то много всего!
Особенно, что касается сигнальных систем, Основы, энергетических феноменов, чувства авторства и прочего.

Друзья мои, никому больше не кажется, что вышло несколько громоздко?
Может быть стоит упростить мат.часть?

Сейчас попробую это сделать насколько возможно…
Ниже пойдет ряд заявлений, которые выглядят безапелляционными, так что, дорогие Мастера и слишком активно сочувствующие, не бейте сильно! :)

Читать дальше →
22 января 2014, 13:31

Время

Возникающие проблемы, как и все остальное, что кажется реальным, обусловлено линейным восприятием любого проявления.

Это особенность восприятия в рамках пространства и времени — атрибутов реализации — когда создается ощущение, что есть нечто, имеющее местоположение, а все события развиваются в продолжительности из прошлого в будущее.

Но так ли это на самом деле?

Читать дальше →
21 января 2014, 05:16

Важность

Вопрос существует лишь до того момента, пока есть ответ!
Это касается абсолютно любого вопроса, не важно: от «элементарного» — как пройти в библиотеку до «глобального» — что есть я!
Даже самый искренний, неизвестный, новый, на первый взгляд, вопрос уже автоматически предполагает наличие какого-то ответа-предположения.

Читать дальше →
16 января 2014, 15:05

Я - не-Я...

Абсолютно всё, зарегистрированное как объект, будет не-я (я — не тело, не мысль, не ощущение, не стол, не яблоко, не боль...), поскольку то, что воспринято, уже «кем-то» осознается.
С другой стороны, кажется, что некое Я присутствует абсолютно в любом проявлении, зафиксировано оно или нет.
И получается следующее: Я, вроде бы, всегда присутствует, но любой отловленный объект — явно не-Я.

И тут мышление ищет варианты:
1. Я — это нечто такое, что всегда находится ВНЕ найденного и отыскать его нельзя по причине трансцендентности. Хотя, если подумать, КАЖДЫЙ РАЗ это «я-вне» уже найдено в виде некой абстрактной мысли, и если этот факт игнорировать, остается лишь вера в нечто запредельно-непознаваемое.
2. Я, как условный субъект, находится в той же самой системе координат, что и объект, а в данное мгновение феномен выглядит как процесс самоисследования, в котором ищущий-я упорно пытается отыскать неуловимый объект под название «я». В этом случае нет никакого «вовне», а имеет место переживание связки: я (субъект) — ищу (процесс) — я-вовне-который-не-я (объект).

И если в результате поиска, после перебирания N-количества всевозможных «не-я» это волшебное «я» так и не находится, то остается одно, вернее, одно исчезает: частица «не»!
И тогда мгновенно пропадает запрос искать это неуловимое Я через отрицание объектов как СЕБЯ.

Когда исчезают все «не», исчезает и кажущаяся фактической двойственность, которая всегда переживается лишь на контрасте между ЧЕМ-ТО и отсутствием этого ЧЕГО-ТО.

И наступает переживание, что когда Я — это всегда не что-то найденное (пресловутое не-я), остается только то, что не имеет второго, вот только утверждать или отрицать это уже некому, иначе как в игровой форме любого
Читать дальше →
15 января 2014, 14:27

Таблетки

Любую мысль можно представить в виде пилюльки, окруженной желатиновой оболочкой и каждое мгновение происходит глотание этой «фармацевтики».

Есть таблетки с вкусным содержанием, есть никакие, а есть те, которые употреблять совсем не хотелось бы. Но тут уж без вариантов!

Но пилюли вовсе не обязательно растворять и переваривать!
Внимание и вовлечение — это тот желудочный сок, который растворяет оболочку и выплескивает содержимое таблеток в желудок поле осознания.
И тут уже начинается: горько… больно… не хочу эти таблетки, хочу вкусные… у МЕНЯ должны быть только супер-продукты…

Но вопрос в том, что фармфабрика Бытия никогда не прекращает работу, и конвейер никогда не останавливается!
Поэтому, проглотил таблетку — не спеши вовлекаться в содержимое, не уделяй ей внимания, не спеши переваривать, просто осознавай её как то, что пришло-и-ушло…

Проглотил «страдание» — не спеши расщеплять ингредиенты психоанализом или чем-то наподобие! Просто смотри на нее как на очередную мысль, в которую вовсе не обязательно погружаться.
Излишек растворенных таблеток создает такую мешанину, что постоянный передоз гарантирован.
Но даже если случилось вовлечься, не паникуй, просто вернись назад, осознай, что даже самое страшное содержимое — это лишь содержимое мысли, просто видимость...!

Попробуй пропустить через себя очередную таблетку целиком!
Пролетела, не задела?
На здоровье!
Берегите желудок!
Читать дальше →