15 августа 2014, 12:07

Круги на воде

Мир я познаю благодаря органам чувств. Но есть еще то, что возникает «внутри» — мысли, чувства, воспоминания. Но что бы не регистрировалось — все это происходит прямо сейчас. И эти мысли тоже. Какая бы модель мира не пришла на ум, она всегда будет основана на неких знаниях(мыслях). Я могу предположить, что это мозг формирует картинки, что я пленник матрицы (но тогда кем я могу быть, кроме как не порождением матрицы?). Но все эти модели будут такими-же картинкам возникающими сейчас. Даже тот, кто смотрит картинку — подразумевание кого-то, чувство кого-то, местоположение в пространстве кого-то — это все такие же картинки. Нет возможности знать что-то. Все сводится только к осознанию новых и новых картинок. И любые танцы с бубнами — поиск, неудовлетворенность, радость озарения итд. это — то что есть — круги на воде. О чем можно вообще говорить? Куда вообще можно итди, или не идти? Что за путь, сатсанги, слова мастеров? О чем все это и чем это отличается от вкуса лимона, запаха дождя или дурацкого токшоу в телевизоре? Вчера на сатсанге у уважаемого Дракона я вдруг потерял нить рассуждений мастера. «О чем это он и зачем? Кому это нужно? Картинка нуждается в картинках? Что за бред...» Но потом опять втянулся в ментальный водоворот о «я» который может быть и не быть, о чувстве «я есть». Картинки опять обрели статус меня, мастера, остальных и «того-самого-важного», что наконец-то как-то сможет изменить то, что есть.)

Update(после 2го дня сатсанга): Картинки картинками, но некоторые из них очень хорошо запрятаны и оживляют несуществующего. И вот тут неоценимою помощь оказывает Мастер!) Спасибо, дорогой НгоМа, что указал на то, что не
Читать дальше →
28 апреля 2014, 14:08

Обман

Если случается быть обманутым, то это тоже то, что есть. Разве этого не должно быть? Вспомните ребенка, которого обманули старшие — он обычно смеется вместе с обманщиками. Обман рождается и умирает в НАС. Это действительно смешно)
17 апреля 2014, 16:30

Попугай

Когда попугая поймали в джунглях и посадили в клетку, он немного расстроился. Но потом пришел маленький человечек и стал петь ему свои песни. Человечек приходил каждый день и все время пел. Однажды попугай тоже спел ему свою песню, но маленький человечек скривил лицо и пошел слушать песни большого ящика. Тогда попугай решил выучить песни маленького человечка. И когда у него наконец-то получилось пропеть «Я Попка дурак и идиот!», вокруг сразу же собралось много больших людей, которые начали отрывисто и громко петь. Они показывали зубы и пели, как дикие собаки в джунглях. Попугай испугался и замолчал. Большие люди разошлись, а маленький человечек спел «Попка обиделся?». Но попугай просто молчал. Он не умел обижаться. Он просто решил, что людям не нравится, когда поют их песни.
13 апреля 2014, 16:04

Универсальный инструмент.

Один из комментариев Нго-Ма:
просто есть «достигшие» вот они и нуждаются в «недостигших», чтобы ощущать свое достижение! иначе придется все время крутить мозг и сравнивать «до» и «после»!:) такова цена за относительное просветление!:)
Это же универсальная штука, друзья!
Вместо «достигшие» можно подставить любые самоопределения:
1. Узнавшие
2. Полюбившие
3. Свободные
4. Общительные
5. Добрые
6. Справедливые
7. Честные
8. Заботливые
9.…

Спасибо Мастер)
12 апреля 2014, 15:16

Туда-сюда-обратно.

Если трогать рукой часть своего тела, то можно переключаться между субъектом-рукой и объектом-тела. То есть рука может стать объектом, а тело субъектом. Они легко меняются местами. А как насчет «глобального» переключения? Это возможно?
8 апреля 2014, 20:36

Дорога домой

Следующий шаг будет всегда не мой, как и все предыдущие. «Моей» будет только мысль о шаге, когда шаг уже сделан. Когда нахожусь в мыслях о шаге, которого уже нет, я пропускаю шаги, которые есть. С помощью мыслей о минувших шагах, которые сделаны не мной, смогу ли я дойти до «дома которого нет»? За что может уцепиться надежда на тот вожделенный верный и последний шаг в такой ситуации? Боюсь только за инерцию мысли «не терять надежды». А дом никогда и не терялся. Из него даже никто не выходил.