Карл: Всё, что можно сказать – единственное, что может умереть – это идея смерти. И когда она умирает, вместе с ней умирает и жизнь. Тогда исчезает носитель этой идеи и, как сейчас, возникает вопрос: а для кого это все делается? Кому это надо?
О: Возможно, бытию.
Карл: А что необходимо бытию?
О: Просто чтобы не было лишних мыслей.
К: А что тогда является лишним?
О: То, что не подпадает ни под какую категорию.
Карл: Лишний человек говорит, что есть лишние мысли.
[Смех]
Карл: Это хорошо звучит, но это всего лишь концепции. Ты все время думаешь, что у тебя будет преимущество, если бы что-то было по-другому, а вот сейчас все неправильно. И ты все время думаешь – и всегда с благими намерениями – что если бы реализовать эту идею? Пытаешься вообразить, «как было бы лучше». Что было бы тогда при том или ином исходе. И вот таких людей называют преобразователями мира… или фашистами.
О….
Преобразователи мира. И любой эзотерик –преобразователь мира, а значит фашист. Само по себе любое Эго, которое хочет усовершенствовать мир – настоящий фашист, нацист, первостепенная задача которого –– совершенствование всего и вся.
[Смех]
Я не имею ничего против, просто понимаю, что это и есть первопричина любых военных действий, происходящих повсюду. Всегда найдутся двое людей, которые считают, что им открыта истина. Каждый думает, что ему одному открылась правда, а вот другой находится в неведении. Каждый борется за бога, правду или свободу, причем именно за свою свободу – ведь у него на этот счет есть свои мысли! Поэтому и идет борьба. Вот это и называется «мироустройством».
Или, допустим, у двух людей есть два разных взгляда на вещи. Тогда борьба – это конфликт интересов. Но эти интересы всегда возникают из лучших побуждений, ведь каждый хочет сделать мир вокруг лучше. Никогда нельзя сказать, что у кого-то были недобрые намерения.
(опубликовано в целях показать эзотерическую духовную сторону явления, но не происходящие сию минуту события в мире!)
Карл: Всё, что можно сказать – единственное, что может умереть – это идея смерти. И когда она умирает, вместе с ней умирает и жизнь. Тогда исчезает носитель этой идеи и, как сейчас, возникает вопрос: а для кого это все делается? Кому это надо?
О: Возможно, бытию.
Карл: А что необходимо бытию?
О: Просто чтобы не было лишних мыслей.
К: А что тогда является лишним?
О: То, что не подпадает ни под какую категорию.
Карл: Лишний человек говорит, что есть лишние мысли.
[Смех]
Карл: Это хорошо звучит, но это всего лишь концепции. Ты все время думаешь, что у тебя будет преимущество, если бы что-то было по-другому, а вот сейчас все неправильно. И ты все время думаешь – и всегда с благими намерениями – что если бы реализовать эту идею? Пытаешься вообразить, «как было бы лучше». Что было бы тогда при том или ином исходе. И вот таких людей называют преобразователями мира… или фашистами.
О….
Преобразователи мира. И любой эзотерик –преобразователь мира, а значит фашист. Само по себе любое Эго, которое хочет усовершенствовать мир – настоящий фашист, нацист, первостепенная задача которого –– совершенствование всего и вся.
[Смех]
Я не имею ничего против, просто понимаю, что это и есть первопричина любых военных действий, происходящих повсюду. Всегда найдутся двое людей, которые считают, что им открыта истина. Каждый думает, что ему одному открылась правда, а вот другой находится в неведении. Каждый борется за бога, правду или свободу, причем именно за свою свободу – ведь у него на этот счет есть свои мысли! Поэтому и идет борьба. Вот это и называется «мироустройством».
Или, допустим, у двух людей есть два разных взгляда на вещи. Тогда борьба – это конфликт интересов. Но эти интересы всегда возникают из лучших побуждений, ведь каждый хочет сделать мир вокруг лучше. Никогда нельзя сказать, что у кого-то были недобрые намерения.
(опубликовано в целях показать эзотерическую духовную сторону явления, но не происходящие сию минуту события в мире!)
А то, что сидит в куче с какими то мастерами на облаке и при этом тоскует по живым — дерьмовая фантазия.
Человек — создан Богом. А то что создано. Исчезает.