Манера общения у меня как раз такая как я хочу. Парадоксально, правда? Не так как хотите вы, нацепив на себя «общую маску» и от имени всего человечества, провозглашая свои пламенные лозунги:
пусть будет так, чтобы было то что хотят люди
Нехорошо это, за всех людей и за каждого решать, чего им хотеть или не хотеть… мягко говоря нехорошо.
так сдулся пузырь Н. Махараджа, и его КМ ратовала за сдутие пузыря); в картине К. Ренца заявляется что не имеет значения, раздут пузырь или лопнул — вы можете раздувать пузыри Любви Единства и чего угодно -лишь бы вы были счастливы… и это все заботы персонажа, Абсолют никак ими не затрагивается… АБСОЛЮТ ОСТАЕТСЯ В ОСТАТКЕ после отмирания мозга:-)
Вопрос: Что значит «познать себя»? Познавая самого себя, что конкретно я познаю?
Махарадж: Всё, чем вы не являетесь.
В: И чем я не являюсь?
М: Вы уже есть то, чем вы являетесь. Узнав, чем вы не являетесь, вы освобождаетесь от этого и остаетесь в своём естественном состоянии. Всё это происходит спонтанно и без усилий.
В: И что я обнаружу?
М: Вы обнаружите, что обнаруживать нечего. Вы есть то, что вы есть, и это всё.
В: Но в абсолютном смысле, что есть я?
М: Абсолютный отказ от всего, что не есть вы.
В: Я не понимаю!
М: Вас ослепляет навязчивая идея о том, что вы должны быть тем‑то и тем‑то.
В: Как мне избавиться от этой идеи?
М: Если вы доверяете мне, поверьте, когда я говорю вам, что вы есть чистое осознание, которое озаряет сознание и его беспредельное содержание. Осознайте это и живите соответственно. Если вы не верите мне, тогда загляните вглубь, задавая себе вопрос «Кто я?», или зафиксируйте свой ум на «я есть», которое есть чистое и простое бытие.
В: От чего зависит моя вера в вас?
М: От вашей способности видеть сердца других людей. Если вы не можете заглянуть в моё сердце, загляните в своё.
В: Я не могу ни того, ни другого.
М: Очистите себя дисциплинированной и полезной жизнью. Следите за своими мыслями, чувствами, словами и действиями. Это очистит ваше видение.
В: Должен ли я отречься от всего и стать аскетом?
М: Вы не можете это сделать. Вы могли бы покинуть свой дом и доставить неприятности своей семье, но знайте, что привязанности находятся в уме и не оставят вас до тех пор, пока вы не познаете свой ум изнутри и снаружи. Начните с самого важного – познайте себя, всё остальное придёт само.
В: Но вы уже сказали мне, что я есть Высшая Реальность. Разве это не знание себя?
М: Конечно, вы есть Высшая Реальность! Но что из того? Каждая песчинка является Богом. Знание этого очень важно, но это только начало.
В: Хорошо, вы сказали, что я есть Высшая Реальность. Я верю вам. Что я должен делать дальше?
М: Я уже говорил. Понять, чем вы не являетесь. Тело, чувства, мысли, идеи, время, пространство, бытие и небытие, это или то – ничто конкретное или абстрактное, на что вы можете указать, не является вами. Но просто говорить об этом бессмысленно – вы можете без конца повторять эти слова, а результат будет по‑прежнему нулевой. Вы должны постоянно наблюдать за самим собой, особенно за своим умом, каждое мгновение, ничего не упуская. Такое наблюдение необходимо для отделения «я» от «не‑я».
В: Является ли наблюдение моей истинной природой?
М: Для наблюдения необходимо то, что можно наблюдать. Это всё ещё двойственность!
Нисаргадатта Махарадж
«Я есть То»
Короче) Склифосовский.
Это есть трюк по раздуванию пузырей иллюзии. У кого пузырь больше, тот и царь:-) поиграли и харэ.
Я вам буквально образно и в последний раз показываю. Пиписьками мериться больше не будем. Для меня это все равно что воду вилами гонять. Ну позабавились малеха и достаточно.
И так, образ: буквально трубочка которой надувают мыльный пузырь. Независимо от объема пузыря она всегда остается трубочкой. Какими бы красками пузырь не играл, как бы не загораживал ее своей видимостью (понимаете, здесь фокусировка внимания может показывать пузырь а не трубку — фокус-покус именно в этом) — трубка всегда неизменна.
А соприкосновение трубки с источником, дующим в нее (оживляющем само действие) — можете смело принимать за то, что Нисаргадатта называет Абсолютом.
Можно сказать, что Абсолют таким образом забавляется, раздувая одновременно множество пузырей иллюзии.
Понимаете ли. Я не собираюсь бравировать сейчас или что-то в этом духе. Но когда я читаю Махараджа или еще какого из Мастеров на эту тему, то с полуслова понимаю о чем идет речь.
А здесь…
Вам к стопам гуру надо, если возникнет желание получить ответ. Или прямое проживание внезапно свалится… как вариант. Других способов не знаю)
Я не гурствую, к моему великому счастью))) Просто провожу время на этом сайте и особой популярности за собой не замечаю. Скорее наоборот.
Но мне весело:-)
А если это Бог, то он как-то должен по особенному выделяться над своими стопами, не находите? То есть у Него помимо стоп должны быть некие существенные характеристики))
:-) эта штука существует лишь в вашей голове, возможно в группе узкозаточеных под одну идею головенок; секту еще не основали?
Нехорошо это, за всех людей и за каждого решать, чего им хотеть или не хотеть… мягко говоря нехорошо.
чтобы говорить об Абсолюте
Махарадж: Всё, чем вы не являетесь.
В: И чем я не являюсь?
М: Вы уже есть то, чем вы являетесь. Узнав, чем вы не являетесь, вы освобождаетесь от этого и остаетесь в своём естественном состоянии. Всё это происходит спонтанно и без усилий.
В: И что я обнаружу?
М: Вы обнаружите, что обнаруживать нечего. Вы есть то, что вы есть, и это всё.
В: Но в абсолютном смысле, что есть я?
М: Абсолютный отказ от всего, что не есть вы.
В: Я не понимаю!
М: Вас ослепляет навязчивая идея о том, что вы должны быть тем‑то и тем‑то.
В: Как мне избавиться от этой идеи?
М: Если вы доверяете мне, поверьте, когда я говорю вам, что вы есть чистое осознание, которое озаряет сознание и его беспредельное содержание. Осознайте это и живите соответственно. Если вы не верите мне, тогда загляните вглубь, задавая себе вопрос «Кто я?», или зафиксируйте свой ум на «я есть», которое есть чистое и простое бытие.
В: От чего зависит моя вера в вас?
М: От вашей способности видеть сердца других людей. Если вы не можете заглянуть в моё сердце, загляните в своё.
В: Я не могу ни того, ни другого.
М: Очистите себя дисциплинированной и полезной жизнью. Следите за своими мыслями, чувствами, словами и действиями. Это очистит ваше видение.
В: Должен ли я отречься от всего и стать аскетом?
М: Вы не можете это сделать. Вы могли бы покинуть свой дом и доставить неприятности своей семье, но знайте, что привязанности находятся в уме и не оставят вас до тех пор, пока вы не познаете свой ум изнутри и снаружи. Начните с самого важного – познайте себя, всё остальное придёт само.
В: Но вы уже сказали мне, что я есть Высшая Реальность. Разве это не знание себя?
М: Конечно, вы есть Высшая Реальность! Но что из того? Каждая песчинка является Богом. Знание этого очень важно, но это только начало.
В: Хорошо, вы сказали, что я есть Высшая Реальность. Я верю вам. Что я должен делать дальше?
М: Я уже говорил. Понять, чем вы не являетесь. Тело, чувства, мысли, идеи, время, пространство, бытие и небытие, это или то – ничто конкретное или абстрактное, на что вы можете указать, не является вами. Но просто говорить об этом бессмысленно – вы можете без конца повторять эти слова, а результат будет по‑прежнему нулевой. Вы должны постоянно наблюдать за самим собой, особенно за своим умом, каждое мгновение, ничего не упуская. Такое наблюдение необходимо для отделения «я» от «не‑я».
В: Является ли наблюдение моей истинной природой?
М: Для наблюдения необходимо то, что можно наблюдать. Это всё ещё двойственность!
Нисаргадатта Махарадж
«Я есть То»
Это есть трюк по раздуванию пузырей иллюзии. У кого пузырь больше, тот и царь:-) поиграли и харэ.
Я вам буквально образно и в последний раз показываю. Пиписьками мериться больше не будем. Для меня это все равно что воду вилами гонять. Ну позабавились малеха и достаточно.
И так, образ: буквально трубочка которой надувают мыльный пузырь. Независимо от объема пузыря она всегда остается трубочкой. Какими бы красками пузырь не играл, как бы не загораживал ее своей видимостью (понимаете, здесь фокусировка внимания может показывать пузырь а не трубку — фокус-покус именно в этом) — трубка всегда неизменна.
А соприкосновение трубки с источником, дующим в нее (оживляющем само действие) — можете смело принимать за то, что Нисаргадатта называет Абсолютом.
Можно сказать, что Абсолют таким образом забавляется, раздувая одновременно множество пузырей иллюзии.
Вы являетесь одним из них)
А здесь…
Вам к стопам гуру надо, если возникнет желание получить ответ. Или прямое проживание внезапно свалится… как вариант. Других способов не знаю)
Я не гурствую, к моему великому счастью))) Просто провожу время на этом сайте и особой популярности за собой не замечаю. Скорее наоборот.
Но мне весело:-)
И как объяснять прикажете?
Спасибо. Вот так и проявился уровень знания о котором вы ведете повествования.
А как насчет стоп Бога Вселенной?:-)
отсюда у меня к вам вопрос: что есть до Я ЕСТЬ?