18 сентября 2023, 02:16

~~~

Если «я» растворится в Покое —
Больше нет беспокойного «я».
А Покой —
Состояние такое,
Где Любовь —
Ни «твоя», ни «моя».

Это Песня и Танец
Потока.
Он — Основа той Божьей Игры,
Где Окружность
Тяжёлого Рока,
Что из Центра
Спокойной Воды.

P.S.
Держись Окру́жности —
И закружи́т.
А если в Це́нтре —
То недвижи́м.

Тогда Любовь —
Из Центра Я,
Что не «твоя»
И не «моя».
17 сентября 2023, 07:22

Ратан Лал "О единстве Божественности"

«Эта книга предназначена только для тех, кто к ней готов. Для тех, чьи чувства насытились и стали подобны лёгкой белой пене. Для тех, чей ум развился до своего предела и обогнал сам себя. Для тех, кто устал быть животным автоматом. Для тех, кто замер, и ждет… И вот Оно пришло, и потащило вас к Себе… как океан затягивает назад свою волну. Втекайте в него смело, наслаждаясь и смеясь. Всё, что должно было случиться, случилось.

В этой книге каждое слово — мантра. Для надёжности наиболее важное повторяется много раз. Но конечное знание звучит здесь в каждой букве… Хватайтесь за него, как отставший пассажир за ручку вагонной двери, и ни в коем случае не нажмите случайно на стоп-кран!»
Читать дальше →
15 сентября 2023, 02:04

Сексуальная энергия и пробуждение кундалини

Первый вопрос:

Как преодолеть сексуальное желание, чтобы кундалини могла подняться вверх?

На протяжении многих жизней энергия постоянно текла вниз, через сексуальный центр, поэтому, когда образуется какая-то дополнительная энергия, она сначала пытается двигаться вниз. Вот почему, занимаясь медитацией, вы иногда начинаете чувствовать в себе рост сексуальности по сравнению с тем, что было прежде. Сексуальность возрастает, потому что вы нарабатываете больше энергии. Вы накопили энергию, и старый, привычный канал готов высвободить ее. Механизм готов, старый канал готов. Ваш ум знает только один путь – вниз, через сексуальный канал – поэтому, когда вы медитируете, сначала ваша жизненная энергия направляется вниз. Просто осознавайте это.
Читать дальше →
8 сентября 2023, 17:28

История Пола Брэнтона

Согласно Веданте, джняна — это ни знание, ни не-знание. Джняна — выход за пределы знания и неведения и пребывание Естеством, которое есть чистая осознанность. Лишь такое пребывание приносит покой, которого все так жаждут.
Читать дальше →
4 сентября 2023, 01:27

Тишина

И: Вы иногда говорите, что Атман есть Тишина. Почему Он таков?

М: Для живущих в Атмане, в Красоте, без мысли, нет ничего, о чем следовало бы думать. Нужно только переживать Тишину, поскольку в этом высочайшем состоянии нет ничего для достижения, кроме Себя Самого.
Читать дальше →
31 августа 2023, 06:55

Лила, Реализация

Видеть Бога – значит лишь увидеть всё воспринимаемое и известное как игру Бога и успокоиться.

Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»

ВСЁ! воспринимаемое,
ВСЁ! известное.

Всё э́то — основа опытов.
Читать дальше →
19 августа 2023, 17:00

Чистая химия

… Суть моего вопроса состояла в следующем: «Если идея реинкарнации отвергается, как это, по-видимому, происходит в вашем случае, то как кому-то такому, как, например, Рамана Махарши, удаѐтся достичь просветления, не желая этого, не прикладывая никаких усилий и не выполняя никакой практики, в то время, как все остальные борются за это десятилетиями и терпят неудачу?»
Читать дальше →