4 августа 2023, 00:56

Бескачественность. Я есть Бог?

Дадим волю притормаживающей просветление мысли:

Бескачественность, Нефеноменальность, в которой всё феноменальное содержится = Единственная «Точка» без пространственно-временных, объективных характеристик (без качеств), которая нигде не содержится, и кроме которой ничего нет.
Читать дальше →
27 июля 2023, 07:32

Постящийся ум

Привет(-ствую).

Из другой темы:
Со временем я обнаружил, что одна из самых важных вещей в любом духовном учении для любого человека — это действительно базовое и простое понимание этого учения.
Источник


Итак,
ранее читал статью Читать или не читать?
Время прошло и есть понимание, что адвайтический пазл, с интересующими нюансами, вполне сложился. Благодаря Садху Ому пришло чёткое подтверждающее знание, где и как должно пребывать внимание. Остальное же, подытоживающее из Учения, нашлось в словах Рамеша:
Читать дальше →
1 июля 2023, 16:05

Свобода садхака

М:… Ваш разговор — воображение, основанное на предположениях и допущениях. Вы с убеждением говорите о вещах, в которых не уверены.
Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»

*
Если ты не знаешь, что ты такое поистине,
все твои утверждения — домыслы.
Муджи

Читать дальше →
30 июня 2023, 02:29

Джаграт сушупти

П. Но я несовершенен.

М. Зачем привносить несовершенство? Почему вы несовершенны? Разве вы чувствуете несовершенство в своем глубоком сне? Почему бы вам не оставаться в нём даже сейчас? Привнесите глубокий сон в состояние бодрствования [джаграт сушупти], и все будет в порядке. Я ниса сарва бхутанам пасьято мунех. (То, что есть ночь для невежественного, есть день для мудрого*).

Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1
Читать дальше →
29 июня 2023, 17:23

Сумма иру



Chumma Iru. Будь недвижим. Пребывай в чистом Осознавании. Просто существовании. Просто попробуй. Каждый день сиди хотя бы несколько минут. Не прилагай никаких усилий. Даже не медитируй. Пусть мысли приходят. Пусть происходит что угодно. Не делай ничего преднамеренно. Не держи никаких волеизъявлений. Просто оставь всё и сядь. И увидим, что произойдет.
Читать дальше →