26 ноября 2020, 15:18

Сказ(ка) о сознании..

Как правило сознание напрочь игнорируется вниманием, все внимание сосредоточено на обьетах.
Реальная же практика начинается только тогда, когда внимание направляется одновременно и на объекты и на сам факт осознавания этих объектов, и только это можно назвать медитацией…
Помочь могут практики на внимание к мысли ЯЕСТЬ, отвергая все остальные, которые приходят после, можно задавать себе вопрос.-как я знаю что ЯЕСТЬ?., можно пробовать постоянно размышлять о том.., что не меняется в течение всей жизни…ведь чтобы что то изменялось, и было замечено., должен быть этот неизменный фон, неизменная основа изменений. Также неплохо переводить внимание на сознание размышлениями о том, что ты (как видящий) никак не можешь быть обьектом(видимым)., потому что ты не ообьект, а субьект(а вот когда приняли субьект за обьект-тело.личность-это и есть засыпание)
В переживании это будет похоже на переживание тотального присутствия, пустоты наполненной до краев, на то ,.что невозможно отменить…
Если нет такого опыт. если нет переживания этого неизменного, всегда присутствующего фона, то ум просто игнорирует это описание, как ничтожное и сказочное…
Неплохо когда- то сказал по этому поводу дракон-*найди что не вращается и в ум не помещается*, это все об этом, об осознании сознания…
А если совсем уж упростить ., то нужно тотальное внимание к простому факту своего присутствия, которое ничем не обусловлено,.и тогда сознание покажет себя и станет
Читать дальше →
10 сентября 2020, 14:09

Открытое письмо Хозяину

Дорогой Олег прошу предоставить персонажу КОЛЛОСу возможность быть среди своих собратьев.
Если провести опрос у постоянных обитателей данного лепрозория… смею утверждать… что подавляющим большинством будет ЗА.
Никто не отменял и милосердие…
можно под мою ответственность… с соответствующим баном…
человеку больно… и он не постеснялся в этом признаться…
11 августа 2020, 11:50

Без дураков...

Личность, это иллюзия созданная мыслями.
Мир, это тоже иллюзия созданная мыслями.

В реальности есть только Сознание или Ум, которое проявляется всеми мыслями.
Все, что нам известно о себе и о мире, это только мысли возникающие в Уме.
Мысль, это инструмент, с помощью которой Сознание строит свои конструкции.
Так Сознание познает свой безграничный потенциал.
Сознание воссоздает мысленный образ личности, поскольку для познания необходима двойственность — «познающего», того, «кто» будет познавать и «познаваемого», того «что» будет познаваться.
То есть, мысленная конструкция личности создана лишь для того, чтобы с ее помощью Сознание имело возможность для самопознания.
Безграничное Сознание мысленно ограничивает себя пределами личности, а весь остальной мир как бы отгораживает от нее, и тем самым и становится возможным самопознание.
Но все это только мысленное ( иллюзорное, не реальное ) ограничение Сознания.
В реальности Сознание недвойственно, как своей проявленной личности, так и всему остальному миру.

И эта иллюзия ограниченности не приносила бы никаких проблем, а только наслаждение, если бы Сознание не отождествилось ( не приняло бы себя ) со своим мысленным образом личности.
Мысли о личности заняли слишком много места в Сознании, что оно даже не в состоянии заметить истинного положения дел.
И поскольку личность, это всего лишь ментальная конструкция, то она никогда не сможет достичь просветления.
Просветление случается с Сознанием в отсутствии мыслей о личности.

Поэтому для распознавания истины так необходимо избавиться от большей части личностных мыслей ( внутренних диалогов ).Таким образом туч на небе становится все меньше, и сияние солнца(сознание) становится очевидным…
лысому… рафику
Читать дальше →
18 марта 2020, 16:01

ОТКРЫТИЕ САЙТА

Дорогой хозяин форума, предлагаю тебе открыть регистрацию для всех желающих, и дать этой платформе возможность вдохнуть чистого воздуха демократичной адвайты(не пугайся сразу… вспоминая диктатуру учения фэ)) Есть риск, что это будет последний гвоздь в гроб данного форума… но и появится возможность реанимации.
Думай.
25 октября 2019, 14:59

Возвращение в реальность..

Что такое Я?
Есть ли ответ на этой вопрос, без использования своего знания и опыта?
Можете ли вы сказать что-то о себе прямо сейчас, не опираясь на знания о себе (что вы человек, тело, что у вас есть мозг).
Если отбросить все эти знания, то что вы есть прямо сейчас? Кто смотрит? (Вы не знаете, что у вас есть лицо и глаза). Получается, что есть просто какое-то Осознание, которое вмещает в себя абсолютно все. А все, что осознается, есть знание, которое присутствует. И они не отделимы друг от друга.
Так мы выходим на основу: осознание знания присутствует.
Так как я ничего не знаю о себе на данный момент ( отбрасываем знание и опыт), я могу сказать, что я есть то, что я вижу или я есть то, что есть прямо сейчас.
И больше нет никакого внешнего источника создания мира, он создан мной и находится во мне и мной осознается. А все, что осознается — есть знание; и осознание тоже знание, и все это присутствует.
И как-то так случилось, что я отождествила себя с одним из знаний и поверила, что я чем-то управляю. Хотя куча доказательств, что все влияет на все, все взаимосвязано и ни одна частичка не отделима, и уж тем более не владеет и не контролирует
Читать дальше →
15 октября 2019, 12:11

Природа страдания

Чего «мы» хотим больше всего на свете?
Мы хотим постоянного счастья.Что такое счастье?
Счастье, это отсутствие страданий, беспокойств, неудовлетворенности.
Значит, чтобы обрести счастье надо избавиться от страданий.
Но для того, чтобы избавиться от страданий необходимо узнать причину ( корень ) их возникновения.
Итак, в попытках определить и найти корень всех страданий и беспокойств можно заключить, что они связаны с неприятием того, что есть в данный момент, то есть, это всегда сопротивление, а сопротивление, это борьба, которая в свою очередь является способом выживания. Отсюда следует, что корень всех страданий, это страх своего исчезновения.

А на чем основан страх своего исчезновения?
На том, что «мы» считаем себя смертным телом (временным, конечным объектом)

Итак, причиной или корнем всех «наших» страданий является знание себя объектом (телом)
Следовательно, из такого самоощущения «мы» никогда не сможем обрести счастья. Не стоит даже пытаться. Потому что, сам факт своей конечности обесценивает само понятие о личном достижении счастья.
Из вышеописанного следует, что для избавления от всех страданий, «мы» должны избавиться от их корня, ложного образа себя — ограниченным временным телом, объектом
Истинное знание о себе обретать не надо, оно Само останется сиять после удаления ложного.
Как счастье и покой являются в отсутствии страданий и беспокойств.
Но стоит особо отметить, что избавляться следует именно от всех своих образов, но не от себя. Это очень важно понять! А то можно подумать, что раз «я» не имею образа, то «меня» и вовсе не существует. «Я — Есть!», иначе какой смысл в избавлении от страданий, да и кто бы это делал.

Непонимание этого, приносит еще больше страданий ( сопротивлений ), ведь «мы» пытаемся сделать невозможное, пытаясь убедить себя в том, что «меня — нет».

Ведь, что такое образ? Это всегда воспринимаемый объект.
А что такое «я»? Это воспринимающий субъект.
Избавиться можно только от объекта, от субъекта нет. Потому
Читать дальше →
26 сентября 2019, 10:43

Разбор полетов

Вадя..( с любовью к Ирке… под впечатлением прочитанной книги Берна)

Она прям приглашает в игру, спасайте меня! )
И некоторое время идет по сценарию.
А потом в палача превращается в самый неожиданный момент.
Типа, что ты меня лечишь?
Тут то она и собирает свой выигрыш

Ируська( с любовью к Ваде под впечатлением от выхода с форума и некоторыми личными отношениями в реале с Вадей… которые были не айс)
Ну ты его перечитай. Ты по сути написал, что она лживый манипулятор, она вас использует, она не просто так срашвивает, она вас разводит просто. Чтобы потом превратиться в монстра и начать орать
.
ну и так сказать финальный вывод… так сказать приговор Ваде

Вот я тоже так и вижу что хотел стукнуть и стунул. В чем вот сейчас и признался. Что ожидал негативной реакции.
Сволось просто значит. Спецом больно делает. Я бы еще поняла если бы по дури и глупости. А потом бы извинился…
А так… Вадя Гавнядя
Ирусь ты сама сказала… что видишь что я не лезу те на голову- и это отличный исходник… чтобы меня сейчас услышала… значит есть уважение и взаимопонимание… по крайней мере не будешь интерпретировать мои слова за голимую манипуляцию…
Так вот… основная мысль… которую хочу тебе донести:
Твоя ошибка только в том, что вадя говорил тебе о существующих бессознательных паттернах поведения, которые человек не отслеживает.но которые воссоздают одни и те же события и реакции на них(оценивающиеся как негативные)
Ты же услышала это как сознательный твой выбор и стратегию поведения...(которая при сознательном применении выглядит некрасиво и в социуме характеризуется как хитрожопость… которая, кстати, у некоторых людей вызывает не осуждение, а даже восхваление… но это другая история.)
Второе… наша площадка специфическая… где очень многое говориться не на уровне поверхностных соц.штампов… а на более глубоком уровне проживания…
Третье
ТВОЯ БОЛЬ-ТЕБЕ И РАБОТАТЬ С НЕЙ… у вади не болит по этому поводу..( с ним все норм)
Исцеление там -где БОЛЬ.Это ЗАКОН
По поводу
Читать дальше →
29 августа 2019, 12:35

Любовь

Не пытайтесь почувствовать любовь, это не работает. Это как попытаться почувствовать влюбленность к человеку, в которого не влюблен. Кроме раздражения ничего не выйдет. Это же не значит, что у вас запрет на влюбленность. Любовь случается сама, мы ее не создаем, мы ею не управляем. Поэтому перестаньте пытаться любить себя, тогда не будет ощущаться запрет. Те, кто уже почувствовал любовь, они могут говорить о том, что полюбить себя это просто. Но они сами себя не полюбили, это случилось с ними само, а у них сложилось впечатление (самскара), что это они все сделали. Они искренне пытаются объяснить, как это просто, и тем самым чаще оживляют впечатления запрета, чем помогают.
Наша задача не в том, чтобы полюбить себя. Наша задача — познать себя, то есть осознать, что мы — не притязающий на любовь центр, а сама осознанность. И только в попытках это осознать вы будете вознаграждены чувством любви, как некое поощрение в правильности усилий.
Еще раз. Не пытайтесь любить себя. Вы — уже любовь, поэтому попытки бесполезны. Позвольте любви самой случиться в вашей жизни, пока вы будете смотреть в себя, в саму осознанность, чтобы понять, что смотрящий — это и есть сама осознанность. :)
И тогда вы сможете сказать, что неожиданно влюбились в себя.При этом себя вы будете знать, как осознанность. А осознанность сама по себе пуста, а значит, неотличима от всего мира. Вы не сможете отличить себя от всего мира. И тогда ваша любовь к себе — это то же самое, что любовь ко всему миру, включая внутренних и внешних тараканчиков:
Читать дальше →
28 августа 2019, 12:42

Личность -есть несчастье!

Только внутренние диалоги связанные с личностью приносят беспокойства.
В отсутствии их, просто некому беспокоиться.
Личность постоянно всем не удовлетворена, ей всего мало, она все время чего — то жаждет.
Таким образом утверждает и продлевает свое мнимое существование.
Она может удовлетвориться достигнутым только на короткое мгновение и испытать опыт счастья.
Но на самом деле, это случается только потому, что получив желаемое, личность на какое то мгновение замолкает.

А Сознание ( то чем мы являемся ), само и есть Счастье, Любовь, Блаженство, поэтому в отсутствии мыслей о личности ( о человеке ) оно и остается.
Но кажется, будто это человек ( личность ) испытывает это состояние, но все с точностью наоборот, в отсутствии личности, оно остается сиять Само.

Но личность, во первых, присваивает это состояние себе, а во вторых, увязывает его с тем приобретением, которое она якобы достигла, так и продолжается бег по кругу, за достижениями.
Но это бесполезно, личность никогда не найдет удовлетворения, потому что, она вымышленная, а стратегия получения счастья за счет приобретений(вещей… состояний)локальна

А То, чем мы являемся не нуждается вообще ни в чем, Оно Само и есть Все.

Поэтому нам и надо только одно, перестать фантазировать о себе в качестве личности, и первая и самая важная практическая часть для этого-это постоянное внимание к мышлению(уму), которая останавливает неосознанное
Читать дальше →