24 июля 2014, 20:27

Муха

В последнее время не могу «просто так» убить муху. Обыкновенную муху, которая докучает, но безобидна. Вот просто руки не поднимаются. Этому нет причин. И если допустим сядет комар, или по коже нечто поползёт — это будет скинуто или раздавлено. Но муху отгоняю.
_Люди, требующие внимания к себе — не словом, а взглядом, сердцем — невозможно отвернуться и уйти. И это не раздражает, не напрягает и не тяготит. Им нужно только чтобы их выслушали. Это так естественно. Не жаловаться в ответ, просто слушать. Иногда они делятся радостью :)
24 июля 2014, 19:56

Комната для graegor

Я тут вдруг осознал, что совершенно не могу принять и даже побаиваюсь других людей. Потому что фиг знает что от них ожидать. Потому что они почему то поступают не так как мне кажется должны были. Я с детства не понимал каких-то общепринятых норм и из-за этого огребал проблем. То есть все дети как дети, а я белая ворона, которой не понятны эти нормы поведения и общения.
Правильно ли будет сказать, что это проявление авторской программы, подразуумевающей наличие в каждом некоего, такого же как у меня «я». И не учитывая индивидуальности каждого?
Возможно ли, что именно в тех первых детских разочарованиях и чувствах кроется корень моих нынешних проблем, неприятия и страдания?
24 июля 2014, 18:47

наборы

в моем наборе ответов на любые, практически вопросы, постепенно начинают царить два самых неуместных: «не знаю» и «прикольно». Рост их количества сопровождается ростом качества их искренности — все чаще просто нечего больше сказать. буквально — нет других слов.
Набор реакций так же сокращается — царят удивление и радость, если появляются вообще.
боюсь, что я перестаю быть хорошим собеседником. Где «боюсь» — фигура речи.
А «я» — просто я.
24 июля 2014, 17:03

Мой ответ НгоМа, который не влез в письмо по личке (поэтому здесь)

Здравствуйте! Я работаю над темой. Вот результаты на сегодняшний момент (буду очень осторожен в выборе терминов, они все крайне неточны). Здесь нуль теории, все написанное — результаты живого, почти лабораторного наблюдения. Итак:

1. Что вообще такое это «убегание»?
Нечто, что я подразумевают под «собой» (скорее всего, это внимание) "выходит из дома", чтобы вступить в контакт с объектами. Объект притягивает внимание некоей содержащейся в нем энергией, которую я мог бы назвать сладость или мед. Цель «выхода из дома» состоит в том, чтобы вкусить этот мед через акт контакта с объектом, который я называю поцелуй. Вследствие этого происходит опьянение — дурманящее состояние, крепко завязанное на чувстве «меня». Можно сказать, что я выхожу из дома, чтобы насладиться подтверждением своего существования, потому что «дома» с этим проблема. Об этом после. В прошлом посте и в комментариях к нему я провел эксперимент, позволив себе напиться сладости по самое дальше некуда. Это и была цель всей затеи. Однако я знаю, что этот «мед» — самый страшный яд из всех возможных. Точнее, это наркотик. На его потреблении завязана вся мыслительная и эмоциональная сфера. Каждый раз я выхожу из дома, чтобы найти дилера («мысль-я») и получить новую порцию наркотика. Находясь дома, я испытываю ломку (об этом тоже после) и бегу оттуда со страшной силой. Это одна из причин, почему я убегаю. Еще можно сказать, что это жажда. Забавно, однако при всем этом есть такое чувство, что дом я не покидал никогда. Я принимаю наркотик и воображаю себя убегающим.

2. Что происходит «на улице»?

Соединившись с объектом и вкусив меда, внимание не может задерживаться там слишком долго и на мгновение падает. Оно падает туда, откуда вышло, — в дом. Это не фон между мыслями, но некое состояние вне фона и вне мысли. Можно сказать, это мгновение зависания. Тем не менее, это переживается как узость, сжатость, сосущее чувство в середине груди, нежелание находиться там. Однако, если задержаться в этом состоянии,
Читать дальше →
24 июля 2014, 12:57

Тебе

Ясность и сомнение, неведение и понимание, силу и бессилие, сложность и простоту. Мои чувства, мысли, страдания, боль, неуверенность, зависть, страх, просветление, любовь, мечты, планы, претензии, притязания, привязанности, представления, предвкушения, результаты, желания. Желания всегда быть безупречным, добрым, мудрым, спокойным. Мир. Я отдаю Тебе, то, что мне никогда не принадлежало и всегда было Твоим, отдаю вместе с отдаванием и отдающим. Но Ты не берешь! Конечно, как можно еще раз взять то, что уже Твое…
Ты создаешь меня желающего и безучастного, могущественного и беспомощного, понимающего, но сомневающегося, с идеей, что это Ты меня создаешь и с идеей, что эта концепция не умещается в моей голове. Не хватает концентрации, способности понимания, памяти, внимания — я не могу постичь Тебя и поэтому я боюсь Тебя!
Кто я без необходимости понять Тебя? Отними ее у меня и от меня ничего не останется. Я хочу отдать Тебе и ее, хоть она и так Твоя. Я хочу отдать Тебе «хочу», хоть оно и так Твое. Я хочу отдать Тебе себя, хоть я и так Твой!
24 июля 2014, 12:48

Бегство от уникальности

Недавно Дракон кому-то сказал «Посмотри, от чего ты бежишь!» И этот вопрос всё не шёл у меня из головы. А потом до меня вдруг дошло, что я бегу от уникальности! Что всё моё поведение выстроено вокруг попыток казаться кем-то ещё. Казаться каким-то в угоду кому-то. Чтобы этот кто-то обязательно меня полюбил. Выдал мне эту порцию одобрения, доставил этот кратковременный кайф расслабления в лучах осознания, что я любим. Хотя бы на мнговение. Этому забитому и затюканному взрослому ребёнку нужна любовь. Он жаждет её так, как не жаждет ничего на свете. Всё ради неё. Ради неё он готов на любые манипуляции. Он готов подстраиваться под кого угодно. Он готов быть каким угодно. Он готов терпеть всё что угодно. Только бы улыбнулись. Только бы не кольнули. Только бы обняли. Только бы посмотрели. Только бы любили. Давно забыто то состояние, когда не нужно быть каким-то, когда можно просто быть. Когда весь мир — большая песочница, большая игровая площадка, на которой иногда падаешь и сдираешь коленки, но через день так интересно рассматривать, как они заживают и («не ковыряй!») сдирать корочку! Так интересно общаться с друзьями, каждый из которых необычен и волшебен, вместе с которыми вы купаетесь в счастье и радости, просто от того, что вы вместе и вы ГУЛЯЕТЕ, идёте без цели и неизвестно куда, и всё вокруг наполнено волшебством!

Читать дальше →
23 июля 2014, 22:50

Дракон: о пути и перепутье!:)))

Это неоспоримый факт…
Железная руда – содержит железо…
А все живые существа – обладают Природой Будды…
Но руда – это руда, железо – это железо!..
Пока руда не пройдет через печь – ей не стать железом!..
Должны сгореть все примеси – все эти лживые концепции о «себе»…
Пока не пройдете Путем Мудрых – вам не Увидеть Свою Природу!..
Только не придумывайте, что для этого нужно время…
И что этот Путь имеет расстояние и «идущего»!..
Не зря его называют – «Путь без пути...»