12 июня 2013, 11:39

Куда приводит Учение


В конечном итоге Учение указывает на то КАК происходит восприятие и фиксация в человеческом организме, а не на то КТО ты на самом деле. Это остается вечной загадкой, отгадкой на которую служит любой феномен и это есть абсолютное знание и незнание себя одновременно.
12 июня 2013, 10:55

Смерть Уксуса

Вчера в моей жизни случилось такое неприятное событие, как смерть моего любимого кота Уксуса.
Я не для того пишу об этом, что бы вызвать жалость. Я хочу поделиться своими внутренними переживаниями. Ведь кот — это всего лишь кот. Он заболел и ушел, он нашел тихое место, что бы не тревожить никого своей смертью. Уже это вызвало во мне громадное уважение к этому бессознательному существу, живущему лишь инстинктами. В то же время, я ощутила в душе огромную пустоту, бессилие и чувство того, что я упустила очень много.
Отступив немного, я замечу, что при переезде я оставила кота у мамы. Он по мне всегда скучал. Я помню взгляд этих желтых глаз, он говорил Не уходи…
А я — Венец Творения, я Человек. Я рассуждаю о высоком, я иду путем просветления. Я даже уже начала считать, что почти достигла… Но смерть этого маленького существа прогнала туман иллюзии. Словно сама вселенная своей незримой рукой потрясла меня за плечо, сказала: Лен, проснись, открой глаза.
И погода была необыкновенная. Мир словно был отражением моей души. В небе постоянно рождались тучи и проливались дождями. Дул сильный ветер, разгоняя в клочья их черные остатки. Взору открывалась лазурь чистого неба и высокие белоснежные облака. Но тут же снова из-за горизонта приносились новые грозы, и кружили и ворчали. И небо переливалось самыми разными красками в лучах закатного солнца.
Так же мои мысли носились в голове рваными облаками. Я видела обрывки иллюзий.
Я поняла вчера что-то очень важное.
Я похожа на слепого, который пытается всем доказать, что видит очень далеко, рассказывая о том, что твориться за линией горизонта, то есть, о том, чего невозможно проверить.
Я возвращаюсь на землю, чтобы продолжить поиски, чтобы познать
Читать дальше →
12 июня 2013, 09:58

Деньги, денежки, деньжулики (тугрики, бабло, бабки, ловэ, капуста)

В продолжение предыдущего моего поста на эту тему advaitaworld.com/blog/21973.html
Вокруг темы денег и собственности advaitaworld.com/blog/free-away/17983.html#cut существует много заблуждений и заморочек. Это сильно заряженная тема для всех людей, и ищущие здесь не исключение.
Основное заблуждение — деньги обладают особой энергией и умение работать, обращаться с этой энергией позволит привлечь их в свою жизнь.
Существует много страхов и суеверий на тему денег.
Деньги это абстрактное понятие, для удобства пользованием которым, придуманы его материальные и виртуальные воплощения в виде бумажных денег, монет, банковских счетов. Каждый человек обладает уникальным набором обусловленностей, которые в определенный момент времени позволяют ему, взаимодействуя с экономической моделью общества, получать результат от своих трудов или просто действий в виде получения денег или услуг. В этом процессе, в определенный момент времени, одни обусловленности накладываются на другие обусловленности, и на стыке обусловленностей разных людей появляется результат в виде перетекания абстрактного понятия стоимости, подтвержденного эквивалентом денег, от одних людей к другим.
И в этом процессе нет ничего мистического. Но вокруг этого процесса в явном виде утверждается чувство авторства, движимое чувством недостаточности. Несуществующий автор, в подтверждение своего существования, придумывает себе функции, в том числе и функции обладания деньгами и собственностью. Обладание деньгами или недостаточность денег приводят либо к чувству гордости либо к чувству ущербности. К этому добавляются страхи потери денег и собственности, зависть к более имущим, неудовлетворенность собой из за неумения и невозможности зарабатывать достаточно денег…
Вокруг этой темы, играя на страхах и алчности людей, процветают множество специалистов предлагающих или привлечь деньги в вашу жизнь или научить вас зарабатывать много денег. Арсенал здесь велик: колдовство, обереги, талисманы,
Читать дальше →
12 июня 2013, 01:23

Васиштха сказал

Этот существующий мир вовсе не существует, он пребывает только как игра разума, он пуст и представляет из себя только свет Сознания.

2. Нет ни места, ни времени, в которые существовал бы мир, есть только бесконечное великое пространство Сознания.

3. Все это — только воображение, подобное городу, видимому во сне, в реальности есть только пустое ничто, подобное пустому пространству.

4. Мир видится, но не существует, он создан и в то же время не создан, он подобен удивительной ненарисованной картине в пустом пространстве.

Читать дальше →
12 июня 2013, 01:22

Исключительная мысль

Желание быть исключительным, особенным, не таким как все — четкий указатель постоянно предпринимаемой попытки «исключить» мысль из мыслей, сделать из нее «мысль исключительную», в надежде, что «исключительная мысль» уже как-бы и «не-мысль».

Ах как жаль, но не из всех правил есть исключения…