7 ноября 2012, 17:26

Человек и его фотография не одинаковы



Дзэн-Мастер Фоюань родился в провинции Хунань в селении Таоцзян город Иян 27 февраля 1922 года. Мирская фамилия Мо. В 17 лет он постригся в монахи на горе Хуэйлун город Иян в монастыре Лоусясы. Досточтимый Чжихуэй при пострижении в монашество даровал ему имя Синьцзин («Чистое сердце») и прозвище Чжэнькун («Истинная пустота»).


Однажды, монах Минлан пришёл в покои настоятеля, чтобы увидеть Мастера Фоюаня.

Мастер Фоюань сказал: «Минлан, почему эти дни ты не приходил проведать меня?»

Минлан: «Очень занят гостями. У меня в келье есть Ваша фотография. Когда я о Вас вспоминаю, я смотрю на Вашу фотографию и делаю простирания»

Мастер Фоюань: «Человек и его фотография не одинаковы».

Монах Минлан: «Почему не одинаковы?»

Мастер Фоюань смотрел на него, но не отвечал.


7 ноября 2012, 16:35

Проблеск

Согласно своей тенденции к постоянному движению, достижению, я стремилась «сделать» Приятие, чтобы увидеть отсутствие «я». Теперь мне кажется, что все, что я могу попытаться сделать — это открыться осознанию того, что Приятие уже здесь, и в этом Приятии даже глубокое осознание отсутствия нефеноменальности — очередной феномен, и тогда — все просто есть как есть.
7 ноября 2012, 16:34

Фёдор Тютчев: Нет веры к вымыслам чудесным...

Нет веры к вымыслам чудесным,
Рассудок всё опустошил
И, покорив законам тесным
И воздух, и моря, и сушу,
Как пленников — их обнажил;
Ту жизнь до дна он иссушил,
Что в дерево вливала душу,
Давала тело бестелесным!..

Где вы, о древние народы!
Ваш мир был храмом всех богов,
Вы книгу Матери-природы
Читали ясно, без очков!..
Нет, мы не древние народы!
Наш век, о други, не таков.

О раб учёной суеты
И скованный своей наукой!
Напрасно, критик, гонишь ты
Их златокрылые мечты;
Поверь — сам опыт в том порукой, —
Чертог волшенбный добрых фей
И в сновиденьи — веселей,
Чем наяву — томиться скукой
В убогой хижине твоей!..

13 декабря 1821-го
7 ноября 2012, 15:35

Любовь


Ошо и Джоти

Человек должен двигаться в любовь. Это первый шаг к Богу, и его нельзя обойти стороной. Те, кто пытаются избежать шага любви, никогда не достигнут Бога. Это абсолютная необходимость, потому что ты осознаёшь свою тотальность, только когда тебя провоцирует присутствие другого, когда твоё присутствие усиливается присутствием другого, когда другой выводит тебя из твоего нарциссического, замкнутого мира под открытое небо.

Когда вы близко подходите к любви, вырастает великий страх, возникает сомнение, если вы расслабитесь, если вы действительно войдёте в это, будете ли вы в состоянии снова вернуться назад? Будете ли вы в состоянии защитить вашу личность, вашу индивидуальность? Правильно ли так рисковать? И ум решает не рисковать так, потому что, по крайней мере, вы есть – ненапитанный, ненасыщенный, голодный, несчастный – но, по крайней мере, вы есть. Исчезнув в какой-то любви – кто знает? Вы исчезнете, и потом, какая гарантия, что там будет радость, что там блаженство, там будет Бог?

Читать дальше →
7 ноября 2012, 11:29

После оладушек =))

Заноза определения маскируется под разные личины (личинки): желание окончательного понимания, желание найти смысл жизни, стремление познать Истину, желание покоя, желание Правды… Все просто — нужен переезд, а то нынешние стены жмут, запах не свеж, соседи на тебя похожи. И как принято, в новый дом первой пускать кошку, так и при переезде в новое самоопределение первым делом запускают себя. А кого же ещё? :)
Поэтому вроде хата-то новая, а пожитки старые. И получается, что через некоторое время, приходится опять съезжать, потому что вонять начинает по-обыкновенному.

P.S. Когда есть стремление найти пристанище в описании себя, то можно заметить что определяя себя ты описываешь…
7 ноября 2012, 11:05

Free Away : О следующей мысли...ее просто некому разоблачить!:)))

Знаете, кто всегда прав – СЛЕДУЮЩАЯ МЫСЛЬ!!!
Она может разоблачить все предыдущие…
Низвергнуть все истины и отождествления…
Но сама, неизбежно, займет их место…
И тогда, снова нужна – СЛЕДУЮЩАЯ МЫСЛЬ!!!
Так поддерживается непрерывность мысли…

Желаю удачи, Великий Инквизитор!..
Это никогда не закончится!!!
7 ноября 2012, 03:53

Тема маятника в отношениях

Хотелось бы провести исследование на теме отношений.Появилась готовность и желание посмотреть на то, как это работает, поэтому я напишу свои наблюдения.
Есть несколько стадий, которые постоянно чередуются с разной интенсивностью.
— Теплота, покой, нежность, любовь.Всё как-то очень просто и нет как бы необходимости что-то фиксировать.
— Состояние Плюс, возбужденное состояние.Бывает 2х видов:
1.Сумасшедший резонанс, растворение, слияние, единство.Насколько я понимаю, это работа абстрактного мышления.Этот резонанс возникает, когда оба ловятся на этом уровне, за счёт чего состояние усиливается десятикратно.
2.Это состояние рано или поздно сменяется на страх потери(переживания, объекта).Болезненность, истеричность, несогласие со всем этим и желание перейти к 1ому варианту.Это уже конкретно-логическое мышление, описавшее переживание и разгоняющее психоз.
— И наконец после всех этих американских горок наступает полное безразличие, апатия, раздражение.
Также мышление описывает и состояние простоты, отсуствия фиксаций.
Я так понимаю, что все эти раскачивания происходят из-за того, что текущее состояние описывается как негативное, а то, которого сейчас нет — как позитивное.Тут же желание перейти к нему. Когда же текущее описывается как особенно позитивное, то возникает страх его потери и перехода в негативное, которое вот уже сразу здесь.
Вот же прикольно, я пишу и понимаю, что фиксация чего-то как хорошо или как плохо — вообще ни на чем не основанно.
Читать дальше →