15 июня 2015, 13:12

Древо-Эго

Интересное сравнение тут недавно нарисовалось.Вот представим что жизнь Эго это Дерево у которого есть корень это главная жесткая фиксация в виде собственного существования, есть ствол — это защитная реакция Моего, моих интересов, моей жизни, важности короче и есть крона которую надо холить и лелеять, удобрять, чтоб разрасталась, искать взаимности людей, разговоров, интересов, привязаностей, социальной стабильности итд итп.И наконец что же означает Практиковать относительно данного Древо-Эго, это значит начать с видимого, то есть с кроны, отсекаем все лишнее-люди, вещи, интересы, чтобы работа Эго стала явно видна, как оно цепляеться за каждую мелочь в вечной погоне и оберегании Моего, так жизнь человека становиться невыносимой и очень саморазрушающейся, вот тут человек становиться отличным, готовеньким материалом для учения приятия, если страдание не привнесено в каждую секунду жизни, то приятие просто не пойдет в глубь претензий, все эти горе-пятнадцатилетние практики-медитаторы накалываються на том что они не практикуют, а избегают реальной практики внутри социума, где базовое избегание Эго это то что нужно культивировать, а не избегать для полного упразднения и я не говорю что это легко или приятно.На самом деле работать можно только с ветвями, ствол и корень, а следовательно и страдание это базовая состовляющая Эго, поэтому она падает только в самый последний момент вместе с миром людей, другими и вообще
Читать дальше →
15 июня 2015, 13:10

Поза

Очень серьезно!
Если понять, что наше тело — это Аватар (по недавнему тексту), то сидя скрючившись и подав голову вперед, мы воспринимаем явления ( и информацию) с сылкой на будушщее. Это заметно при посещении сатсанга — когда тело возлежает на стуле. Да и сидя за компьютером — если ты корч, то будешь чего-то ждать.
15 июня 2015, 12:30

Провал бывает провалестей другого провала.

Многое из написанного здесь на сайте понимается умом уже как верное, или неверное.
И кажется, что вроде бы включается тонкое видение позволяющее принять одно — как интересное и важное, и отвергнуть другое — как не интересное и неважное.
Но появляются описания, где считанная мысль не определена — это еще называется указателем. После считывания этой мысли происходит короткий провал, за каторым может возникнуть чувство не понимания, или появлчется мысль о каком-то понимании.
Вероятно только из указателей может ум выдавать только новую мыслительную обусловленность не связанную не с каким опытом.
Но 99 процентов описания воспринимаются не как указатели — а то «что можно уже развести». И вот в момент разводки этот же самый провал тоже есть — но он вообще мгновенный и обычно не замечается. А ведь в нем же и «зарыта» и дальнейшая правильность и неправильность, нужность и не нужность.
Читаю здесь многих персонажей и дивлюсь — не уж — то они вещают из этого осознанного «провала». Но в момент «дивления» или просто прочитки, иногда замечаю — «откуда ноги растут» )
15 июня 2015, 10:41

Об идеях.

Какая бы идея не пришла мне в голову, я вижу ее точное отражение во внешнем пространстве. Откуда-то появляются такие же люди, с таким же направлением движения, книги, посты, начинает сгущаться информация именно на заданную тему, и мало-помалу совпадать с внутренней настройкой.
Внимание выхватывает то, что «также» как и у меня, и это автоматически начинает считаться правильным. Не в смысле даже варианта, а в смысле реально существующего. Затем происходит дальнейшее разворачивание сюжета с полной уверенностью в некой фундаментальности происходящего. Все всегда переживается как эволюционный пик, — наилучшее из всего имеющегося.
Подтверждает реальность этого, радует и в некоторой степени успокаивает эта схожесть внутриактуальной идеи с внешним ее отображением в пространстве. Кто-то, где-то выразил то, что я сама на данный момент думаю и ищу, — значит все нормально, правильно; или кто-то, где-то подтвердил мои догадки о чем-то, согласился с ними, значит, я уже точно не могу ошибаться, — можно ехать дальше, раз каким-то образом это все работает. Радость (или, по крайней мере, ощущение приемлемости происходящего) и непрерывное сопровождение идей внешним подтверждением – спутники, придающие уверенность в возникающем пути, о чем бы он ни был.
Т.е. подтверждение любой идеи – неизбежно; они возникают внутри, и они тут же проявляются снаружи. Как тут можно не влюбиться?
Я заметила такую схему появления и разворачивания идеи:
1) Большое Разочарование, растерянность, уход старого, появление насущного вопроса. «Что делать, как дальше жить?» (нет мужа, нет денег, нет счастья, в чем смысл и пр.пр.)
2) Внезапное появление фундаментальной идеи, может начинаться как сказанная кем-то фраза, случайно попавшая в руки книга, видео и т.д. «Тебе поможет это, обратись к Господу нашему Всемогущему и т.д…» (зависит от того, что за вопрос). Тут хочу обратить внимание на то, что заставить и насильно вложить в голову человеку какие-то истины невозможно. В какой бы абсурд человек не
Читать дальше →
15 июня 2015, 03:07

Истина есть аксиома, и доказательства ей не нужны...

Избегайте споров. Истина есть аксиома, и доказательства ей не нужны. Коль скоро что-то на помощь доказательство зовет, оно же будет тем доказательством на голову разбито.

Ведь доказать что-либо — значит не принять другое. А доказать другое — значит первое отвергнуть. У Бога нет противоречий. Как можете вы подтвердить Его иль опровергнуть?

И если вы хотите Истину вещать, язык ваш да не будет ядовитым, вонзающим клыки, не будет флюгером вертлявым, иль акробатом, или мусорщиком тем, что подноготную смакует.

Слова есть корабли, что бороздят Пространство и пристают к различным берегам. Следите же за тем, чем нагрузили вы их, ведь для того, чтоб прямо курс держать, весь груз у ваших же ворот они оставят.
Книга Мирдада.

15 июня 2015, 01:38

О предельной ясности.. (как и прежде - только для на100ящих танкистов!)


— Скока будет 2+2? — спросил один мужык у кого-то…
Кто-то ответил:
— Ну это же зависит от точки зрения! Если смотреть на этот вопрос метафизически, то…
— ИДИ ТЫ В ПИ… ДУ! — ответил мужык, и пространство Бытия зазвенело от предельной ясности.
14 июня 2015, 21:58

Ограничение безграничного

2 фото
image
В подсознании, тяжким грузом, лежат все наши отождествления:
человек, мужчина-женщина, русский-американец, блондин-брюнет,
христианин-атеист, овен-водолей…
Их список бесконечен.
Всё это наши клетки,
попытка загнать в рамки, То, что не имеет ни качеств, ни названий.
Если бы не было такой функции, как память, какую бы клетку можно было бы присвоить? Какой ярлык наклеить?

Посидите в Присутствии…
А есть ли субъект-наблюдатель?
Или это процесс восприятия без «воспринимающего» ???