24 января 2015, 15:39

545

21452

7 комментариев

Felix

+ Мастер дзэн, Хань Шань
Так называемое внезапное Просветление и постепенные занятия относятся к тому, кто уже по-настоящему достиг «У», но еще все же не может очистить сразу все привычные мысли. В этом случае нужно работать над идентификацией своего понимания «У» со всем, с чем он сталкивается в повседневной жизни, и пустить свое понимание в действительное пользование слиянием с объективными событиями. Когда одна часть объективного проявления сольется с постижением «У», одна часть Дхармакайи раскроется и, когда одна часть обманчивой мысли растворится, одна часть Мудрости (Праджни) озарится светом. Главное в этих занятиях — непрерывность и последовательность.
Fialka
Кто может рассказать об этом переживании (о котором говорится в статье), на основе своего опыта?
Fialka
И вообще, кто как это понимает?
Fialka
«Истину надо ухватывать через внезапное Просветление, но полное постижение развивается шаг за шагом».
Что такое внезапное Просветление и что такое полное постижение?
Кто может привести пример на основе своего опыта?
asyoulike
Истина это не что-то что можно вообще ухватить, хоть как либо. Ею можно только быть не зная ее абсолютно. Но так еще непонятнее чем в тексте..

Посмотри пару выдержек из книжки Адьи, они в более близком культурном контексте описывают. Да и саму книжку можно рекомендовать интересующимся темой, она есть в аудио варианте.

advaitaworld.com/blog/adyashanti/38461.html

advaitaworld.com/blog/adyashanti/38500.html#cut
Fialka
Просто интересовал именно личный опыт тех, кто есть здесь на сайте…
Опыт, похожий на тот, который описывается здесь в ЖЖ: tornwald.livejournal.com/
+ там есть цитаты мастеров дзэн.
asyoulike
если это о том что в дзен называют Сатори, это опыт пробуждения, такое случалось с несколькими зарегистрированными на сайте.

Изучение его описаний практически полностью бессмысленное занятие, в основном плодит заблуждения и является пищей для разделяющего мышления, преодолению гипноза которого собственно и призвано изучение дзен.
Если вы ищите сравнения вашего опыта с другими описаниями, чтобы можно было сравнить и понять было ли это опытом пробуждения, то можно с уверенностью сказать что — нет, это не было опытом пробуждения.

С Адьяшанти, ссылки на книгу которого предлагались выше, первое Сатори случилось в Дзен монастыре, где он изучал дзен. А окончательное пробуждение уже конечно через 7 лет.
Но вообще это не тот ресурс где вы найдете много любителей заниматься описаниями неких особенных опытов. Здесь много желающих избавиться от одержимости тем что опыт который прямо сейчас происходит недостаточен.