6 марта 2015, 22:18

Практический Указатель

«НЕ ПРИНИМАЙТЕ ЛУНУ ЗА ПАЛЕЦ, НА НЕЕ УКАЗЫВАЮЩИЙ!..»
Обычно палец -это слова, за которыми стоит ЧТО ТО известное(факты), т.е что то из рожденного при возникновении тела.
А Луна(Нерожденное) -это НЕ что то вообще(даже супер тонкий феномен), поэтому любое СЛОВО будет не то, т.к за ним стоит что то объективное.
Из-за этого указатель даютГде искать, а не Что — это направление для Внимания, т.е Практический указатель, а не остановка на уровне болтания словами.
Где искать
«Искать» только в всеобъемлющем «я есть» (Ахам-вритти), т.к Безначальное за ней(отсутствие), но Неподвижным умом(по сути мертвым), который замер и внимание погрузилось в «я»естьность, где ты как ум исчез и осталось Безначальное.
всеобъемлющем «я есть» (Ахам-вритти)
Вот что Махарши, говорит про это: www.orlov-yoga.com/Ramana/Ramana126.htm
Поэтому «я есть» не Безначальное, а только указатель(фактический палец) на это.
В ссылки(кто искренне отнесется) поймете разницу между МЫСЛЬЮ «я есть»(вритти ума) и Невыразимое Знание «я есть»(Ахам-вритти)!
Мысль «я есть» -надо Думать!
А Само Знание, что «я есть» как всё знаЕМОЕ(феноменальное ЕСТЬ) — Не нужно Думать. На это необусловленное мыслью Знание и выходят вопросом: Как я знаю, что я это я?(НЕКТО ты или ЧТО ты))… Это нужно всё на прямом опыте улавливать(выделять время)!
Но ум, сразу это Знание необусловленное им, выражает МЫСЛЬЮ «я есть» и переводит До Образа тела: В итоге получается на практике обратный путь — затихнуть умом и уловив вниманием Необуслов.Знание… погрузиться в это.
А Само Знание, что «я есть» как всё знаЕМОЕ(феноменальное ЕСТЬ)
Есть еще Махараджа краткие отрывки, где хорошо внимание направляется и осознается разница Мысли «я есть» и не зависящем от мысли Знанием «я есть»: selfrealization.mybb.ru/viewtopic.php?id=1108

НЕ ПРИНИМАЙТЕ ЛУНУ ЗА ПАЛЕЦ, НА НЕЕ УКАЗЫВАЮЩИЙ!
Тоже самое касается: Высказанное(слово-мысль) Дао, не есть Дао!
т.к никакие слова не могут передать То, где нет слов и Чего та вообще.

Вообщем, указатель должен быть практическим -пояснять направление внимание и чего держаться в прямом видении(факты))… всё остальное пустые разговоры!

17 комментариев

Atattvamasi
ну да, это не о думании, не этот сектор, это о БЫТИИ..

т.к никакие слова не могут передать То, где нет слов и Чего та вообще.
и где нет слов и чего-та вобще? может это просто ПРОСТРАНСТВО ОСОЗНАНИЯ? другой сектор..
Vig0ur2
и где нет слов и чего-та вобще?
В ОТСУТСТВИИ чего та вообще!
может это просто ПРОСТРАНСТВО ОСОЗНАНИЯ?
называй как хочешь -слова(ярлыки) ничего не передадут! А если ты намекаешь, типа на Осознание как аспект основы энергетический и что он явлен и самосознается — дело твоё!
другой сектор.
Любые сектора -могут быть только в связке Восприятие+воспринятое, т.к всё еще ЗНАЮЩИЙ который прыгает в этом и находит сектора.
Нерожденное -это отсуствие САМОЙ этой связки, нет Знающего, Переживающего…
Atattvamasi
ну и почему в отсутствии всего нет слов? есть такой опыт 1 сигнальной системы — мир как он есть. восприятие есть, названий нет. я так часто просыпалась раньше, когда это раскрывалось в бодрствовании. это, кстати 4 вид самадхи — кроме осознания, пустотности, наполненности — самадхи МИРА.

других опытов с отсутствием слов не существует. если ты не лезешь дальше в какие-то нирвикальпа самадхи, но об этом говорить нет смысла — тк я не считаю, что это является заурядным опытом, о котором еще и говорить, если его не было.

Нерожденное -это отсуствие САМОЙ этой связки, нет Знающего, Переживающего…
а что есть? ты выходишь на нерожденное через ОТСУТСТВИЕ чего-то. а значит это что-то и это поддается описанию. вот я хочу выяснить — ЧТО это.
Vig0ur2
в отсутствии всего нет слов? есть такой опыт 1 сигнальной системы — мир как он есть. восприятие есть, названий нет.
я тебе пишу в отсутсвии -ВОСПРИЯТИЯ+воспринятое) ну как с тобой вести диалог, если ты ужасно не внимательна… и не замечаешь то. что тебе 10 раз писалось.
других опытов с отсутствием слов не существует. если ты не лезешь дальше в какие-то нирвикальпа самадхи, но об этом говорить нет смысла
Любой опыт будет, если ЕСТЬ Восприятие и воспринятое!
А абсолютное самадхи:
Классификация, обычно используемая Шри Раманой, предлагает следующее трехуровневое деление различных ви­дов самадхи:

1.Сахаджа нирвикальпа самадхи. Это состоя­ние джняни, окончательно и бесповоротно уничто­жившего свое эго. Сахаджа означает «естествен­ное», а нирвикальпа – «без различий». Джняни в этом состоянии способен естественно функциониро­вать в мире, как это делает самый обыкновенный че­ловек. Зная, что он является Атманом, сахаджа джняни не видит различий между собой и другими, между собой и миром. Для такого человека всё есть проявление неделимого Я.

2.Кевала нирвикальпа самадхи. Данная стадия ниже Само-реализации. В этом состоянии Само-со­знавание временное, но без усилий, а эго оконча­тельно не уничтожается. Сознание тела отсутствует, и хотя имеется временное сознавание Атмана, че­ловек не способен воспринимать чувственную инфор­мацию или действовать в мире. Когда сознание тела возвращается, эго появляется вновь.

3. Савикальпа самадхи. В этом состоянии Са­мо-сознавание поддерживается постоянным усилием. Продолжительность самадхи полностью зависит от усилия, приложенного для его поддержания. Когда внимание к Атману нарушается, Само-сознавание тускнеет.

Следующие краткие определения, сформулированные Шри Раманой, наверное, достаточны, чтобы провести непосвящен­ного через терминологические джунгли самадхи:

1. Удержание Реальности есть самадхи.
2. Удержание Реальности с усилием есть сави­кальпа самадхи.
3. Погружение в Реальность и утрата сознава­ния мира есть нирвикальпа самадхи.
4. Погружение в неведение и утрата сознавания мира есть глубокий сон.

5. Пребывание в первичном, чистом, естествен­ном состоянии без усилий есть сахаджа нирвикаль­па самадхи1.

И: Что такое самадхи?
М: Состояние, в котором непрерывное переживание Бытия-Сознания достигается спокойным умом, только и есть самадхи. Этот неподвижный ум, достигший безграничного высочайшего Я, один есть реальность Бога2.
Общение ума с Атманом во тьме, то есть погружение его в неведение, называется нидрой [глубоким сном], а по­гружение в сознательном или бодрственном состоянии – это самадхи. Самадхи суть постоянное пребывание в Атмане при бодрствовании. Нидра, или глубокий сон, также прису­щи Атману, но в бессознательном состоянии. В сахаджа самадхи упомянутое общение ума постоянно.


И: А что можно сказать о кевала нирвикальпа самад­хи и сахаджа нирвикальпа самадхи?
М: Погружение ума в Атман, но без его разрушения, это кевала нирвикальпа самадхи, в котором человек еще не свободен от васан и поэтому не достигает мукти. Ос­вобождение приобретается только после уничтожения васан.

И: Когда можно практиковать сахаджа самадхи?
М: Даже с самого начала. Однако если искатель не ис­коренил васаны, то и после многих лет непрерывной прак­тики кевала нирвикальпа самадхи Освобождение достигну­то не будет3.

И: Я бы хотел получить ясное представление о раз­личии между савикальпа и нирвикальпа.
М: Удерживание высочайшего состояния есть самадхи, которое называется савикальпа при наличии усилия, направ­ленного на успокоение волнений ума, и нирвикальпа – при отсутствии этих волнений. Постоянное и без усилий пребы­вание в первичном состоянии – это сахаджа4.

И: Перед достижением сахаджи пребывать в нирви­кальпа самадхи совершенно необходимо?
М: Постоянное пребывание в каком-либо из этих самад­хи – савикальпа или нирвикальпа – есть сахаджа [есте­ственное состояние].
полностью здесь: www.yogalib.ru/maharshi/1463-ramana-maharshi-bud-tem-kto-ti-est
Но это для тех кто хочет окончательного освобождение!
Atattvamasi
я тебе пишу в отсутсвии -ВОСПРИЯТИЯ+воспринятое
это некорректный указатель на реальность, через отсутствие.. если ты о ней
Vig0ur2
это некорректный указатель на реальность, через отсутствие… если ты о ней
нет, не о Безначальном -на «это» нельзя указать! Указывается на практический метод… через что искать… где фиксировать внимание;
Поэтому когда говориться: реальность в отсутствии ума, показывается бесполезность его в распознавании… т.к ум должен стать мертвым!
Atattvamasi
ок, безначальное — это не что-то, безначальное ЕСТЬ ДО ВСЕГО, до связки восприятие-воспринимаемое, так? а указать нельзя, потому что что?
Vig0ur2
безначальное ЕСТЬ ДО ВСЕГО, до связки восприятие-воспринимаемое, так?
давай так сделаем ты сама по разбираешься на опыте в этом, а потом нормально обсудим всё вместе-
кидаю тебе текст небольшой — naturalworld.ru/forum/post8689.html
Почитай очень внимательно и больше сверяясь на опыте, чем с идеями ума!
Там есть на мой взгляд два важных нюанса терминологии, под которой понимается не то на опыте по факту:
Концепция -там используется как само возникновение феноменов. Т.е первая концепция «я есть» -это не обычная мысль(из которых состоит мысленная личнсоть с 3-х лет), асамо условие для проявления феноменов, которое первым возникает утром.
Слово(мысль) было у бога, и слово было бог и всё начало быть — это к тому, что часто пишут, В Безначальном возникла мысль(концепция) и всё появилось, так вот «мысль» здесь -это Практити за счет которой возникает проявление.
Тоже самое с Концептуализацией(первая мысль), без которой нет обьективизации вообще -это не обычные мысли вербальные человека с детства, а как энергия для жизни видимой.
Vig0ur2
а что есть? ты выходишь на нерожденное через ОТСУТСТВИЕ чего-то. а значит это что-то и это поддается описанию. вот я хочу выяснить — ЧТО это.
ты как обычно пропустила:
То, что явлено Сознается -да) Но Сознавание чего та — ЭТО НЕ БЕЗНАЧАЛЬНОЕ!
До рождения тела(настя) -Осознавалось что то???
И ты после этого снова в 10 раз спрашиваешь -ЧТО ЭТО Безнчальное) -и я тебе последний раз пишу -это НЕ ЧТО ТО вообще…
Вкус прямой будет только в ОТСУТСТВИИ восприятия!
Махарадж: Как я могу передать или сказать ЧТО ЕСТЬ вкус рта????
Я могу только сказать — не сладкий, не горький и т.д -НЕ ТО НЕ ЭТО

понятно хотя бы логически суть теперь?
ЧТО таке нерожденное в опыте!?
НЕТ этого в опыте -любой опыт есть благодаря этому!
весь коммент: advaitaworld.com/blog/free-away/41463.html#comment758826
Felix
Как только человек совершает попытки определить абстрактные концепции, он тут же теряется в лабиринтах своих собственных мыслей и тем самым выстраивает иллюзии, которые приобретают формы в соответствии с видением собственного мира, выстроенного в уме человека, и, тем самым, предполагает, что именно вот этот мир является обладанием единственной истины.
Хидайят Инайят-Хан.
Vig0ur2
Как только человек совершает попытки определить абстрактные концепции, он тут же теряется в лабиринтах своих собственных мыслей и тем самым выстраивает иллюзии,
спасибо, я об этом же!
Ultron
хочешь выяснить — узнай на собственном опыте
Vig0ur2
вот я хочу выяснить — ЧТО это.
Вот нашел полностью отрывок Махараджа:
advaitaworld.com/blog/free-away/41487.html#comment758956
Anna2013
хотела только отметить, что очень тяжело читать заметки.

подчёркивания, заглавные буквы, цитаты… глаз просто отталкивает и перескакивает.
в этом «лесу» не охота разбираться, ногу сломать…

я к чему, если вам интересно привлечь больше читателей, пишите проще.
Vig0ur2
я к чему, если вам интересно привлечь больше читателей.
да, нет дело не в читателях, т.к долго здесь не задержусь! Пишу, для того, чтобы показать что нужно самим все факты открывать… исследовать… проверять и т.д. А также, чтобы пояснить суть практики распознавания, обнажения реальности, но всё делать придется самим! Вот как бы основное -кому надо тот прочувствует суть.
пишите проще.
Поэтому и дело не в как писать, а что за словами...какие факты… и суть практики -если челу надо, он будет смотреть в суть и проверять сам всё! А не спорить насчет слов, их сложности и т.д…
Все слова остались теме же с древних традиций, ничего нового нет -как и то, что стоит за словами… факты и практические методы! главное это сверять на собственном прямом видении… и исследовать!
Автор топика запретил добавлять комментарии