18 февраля 2016, 21:03

Падение в милость. Falling into Grace [16]

2.4. ТРИ СПОСОБА СТРАДАТЬ
2. Требование, чтобы всё было по-другому

Ещё один способ, каким наш ум создаёт страдания: предъявление требований к жизни и к окружающим. Эго — это в некотором смысле требующий механизм: “Хочу это!” “Хочу то!” “Не хочу это!” “Не хочу то!” “Ты должен быть вот таким!” “Не следовало тебе так поступать со мной!” “Я не должен чувствовать то, что чувствую!”

По своей сущности требование — это манипулирование реальностью, настойчивое утверждение, что жизнь должна быть другой — не такой, какая она сейчас. Не всегда вполне очевидно, до какой же степени мы воспринимаем жизнь подобным образом. Однако если рассмотреть внимательнее, становится ясно, насколько глубоко въелась в нас эта склонность требовать. Скорее всего, ты почти постоянно неосознанно предъявляешь жизни тонкие, едва заметные требования измениться и стать другой.

Мы хотим найти нечто такое в жизни, что сделает нас счастливыми, не понимая, что счастье на самом деле уже находится в самой нашей сути. Это естество нашего бытия. Нет никакого способа стать счастливым. Нам просто нужно прекратить делать то, что делает нас несчастными.

Один из способов сделать себя безмерно несчастным — выдвигать требования самим себе и друг другу. Весьма привычная манера общения с людьми: требовать у кого-то измениться, для того чтобы мы могли быть счастливы или реализоваться. При этом мы полностью игнорируем интересы другого человека, игнорируем, что было бы наилучшим для него, игнорируем интересы целого. Неужели это и есть выражение любви? Неужели именно таковы наши заветные желания? Неужели мы хотим, чтобы все вокруг нас менялись, дабы сделать нас счастливыми? Действительно ли мы хотим быть такими тиранами? Отвечает ли это самому сокровенному в нас и любви внутри нас?

Когда мы настаиваем на том, что вещи, люди и события вокруг должны меняться, дабы сделать нас счастливыми, этим мы отрицаем нечто очень глубокое внутри нас. Мы отрицаем истину того, кем являемся, отвергаем истину друг о друге. Мы вообразили себе, будто счастье зависит от событий, жизненных обстоятельств и от людей в нашей жизни. Считаем, что если каждый человек в нашем окружении будет “таким то”, вот тогда-то мы и будем довольны и наполнены.

Итак, это желание требовать — так же как и желание контролировать ситуацию — возникает в действительности из так называемого эгоистического состояния сознания. В нём мы представляем и себя, и окружающих, отличными от других и отделёнными. Но повторюсь: идея о нашей отделённости вовсе не является истиной, это всё выдумки. Это всё воображение нашего ума. Это один большой сон. Сложность заключается в том, что практически у всех вокруг нас один и тот же сон. По сути дела, разделение — это коллективный сон человечества. Он снится не только тебе или мне; сон о том, что они совершенно не такие как мир вокруг них снится практически всем людям. Это означает, что нам по-настоящему необходимо смотреть очень глубоко внутрь себя, потому что так мы смотрим не только за рамки нашего собственного омрачённого ума и собственного недопонимания, мы смотрим за рамки заблуждений всего человечества.

Перевод: Danio Rerio
Части: [1] ... [15] [16] [17]
Полный текст (Google Docs)

27 комментариев

RA-MIR
Нет никакого способа стать счастливым. Нам просто нужно прекратить делать то, что делает нас несчастными.
kor-krutyh
а если для кого то способ стать счастливым только смерть ну не хочет он жить в этом гнилом мире? и таких случаев было много и это не совсем бегство.
kor-krutyh
не зря один контактер говорил что жизнь на земле для одних сущностей ад а для других рай. все относительно.
Koba
Очередная попытка манипулировать жизнью!
kor-krutyh
да же если так и что с того есть кто не хотят под нее прогибаться
Koba
перечитай еще раз пост, это источник страдания!!! не хочешь прогибаться страдай, так как не прогибаться ты не может, но хорошо стараешься! и всего лишь из-за идеи что тебе надо отсюда выбраться )) ЧТО НЕ ТАК???
kor-krutyh
может и так но пока хочу страдать а может реально настрадаюсь и вылезу куда нибудь) эти все идеи не проверить кроме практич жизни. даже если и был и буду не прав зато получу много опыта неправильных тактик которые впредь не стоит делать) есть идея чтобы стать кем то нужно пройти роль нуля или нуба. Это как мол свет без тьмы не познать.
Koba
Зачем стать кем то?
kor-krutyh
так интереснее и вроде в нас заложено геномом.эволюция. из грязи в князи)
Koba
Интересно с точки зрения ума, то есть есть такая идея! Но у тебя уже есть ты, этого почему не достаточно?
kor-krutyh
вроде бы интерес иметь это норм. пока желания в нас и интересы есть значит нужно их максимально реализовывать и приводит к минимому, там самым освобождаясь от них… так душа или сознание требует. Страдаю недостаточностью не спорю. может есть еще другие причины. Тем более я не знаю кто я и или ты) грубое тело или совокупность всех тонких тел или может туда еще включ все мои клоны в паралельных вселенных)
Koba
Ты думаешь что имея что то, чего сейчас нет, ты получишь преимущество! С чего такая уверенность? Посмотри на свою жизнь разве что нибудь принесло, преимущество? А так и будет продолжается и дальше!)
kor-krutyh
может так и думаю. мне хотя бы повысить свой уровень ответственности и организации. это очень поможет выживать в соц обществе. как на поле боя иметь определенные тактики дающие преимущество с врагом. так и здесь в реале они могут помочь повысить качество жизни. развить нестандартный подход.уверенностью не страдаю скорее уверенным заблуждением)
kor-krutyh
ясно что преимущество в основном имеет первопричину недостаточность и гордость или отрицание себя людей системы.но что есть то есть.
kor-krutyh
недостаточность своею и то что как белая ворона давно уже такое с детства страдал.хотя ладно. таких много) такова игра. высший план просто.
kor-krutyh
можно называть внешние проявления людей как угодно со своей колокольни но как оно на самом деле происходит виднее тем кто выше нас.
RA-MIR
Для кого? Мир кажется гнилым, когда ты не можешь его контролировать, удерживать желаемое и тогда авторская программа совершает переезд в другую сторону, не удерживать, а все бросить, отпустить, включая жизнь- я не хочу жить, хочу умереть.Но кто хочет умереть? Вот это притязающее на жизнь я и есть причина несчастья.СЧАСТЬЕ это делать то что делается без сопротивления. Само проявление без сопротивления, без желания что бы что то было по другому и есть счастье. И тогда и мир становится не таким уж и гнилым, просто не может быть другим.
kor-krutyh
КОГО НИБ) хорошо спс за расширенный ответ)
WinniePooh
Большое спасибо
also
Похоже это та книга, которую можно посоветовать маме.