23 февраля 2012, 11:13

Путь ученичества или кто такие русские дураки.


«Дураки в русской эзотерической традиции самые продвинутые существа. Об этом свидетельствовали многочисленные сказки и пословицы: Дуракам закон не писан; Дуракам везет; Дураками свет красится; Дурак спит, а счастье в головах лежит; Дураком на свете жить – ни о чем не тужить…». Это цитата из книги «Фейерверк волшебства», В. Долохова и В. Гурангова.

Так кто же такие эти Иваны — дураки в русских народных сказках?

Читать дальше →
11 февраля 2012, 10:42

Почему большинство людей не ощущает себя цельными и свободными?

Многие люди говорят о том, что хотят быть цельными и свободными, но при этом, когда говоришь им, о том, что они уже свободны и целостны, но ощутить и осознать это мешает лишь их ум, лишь множество находящихся в уме образов, люди будто бы не понимают и не слышат тебя.

Читать дальше →
21 февраля 2012, 14:55

Как перейти от личностного восприятия к целостному или безличностному восприятию

Мне часто задают вопрос – Как перейти от личностного восприятия к безличностному или целостному восприятию?

Ответ очень прост – перестать воспринимать все личностно и относиться ко всему с точки зрения личности, перестать видеть себя личностью и воспринимать себя личностью. Точно так же нужно перестать видеть и воспринимать других людей в виде личностей.

Читать дальше →
10 февраля 2012, 15:43

Комната смеха

Я решил назвать эту книгу «Комната смеха», поскольку то, что происходит с человеком в реальной жизни, очень напоминает собой пребывание его в комнате смеха.

Комната смеха – это комната все стены которой выложены из разных по своей форме кривых зеркал. Зайдя в эту комнату человек видит множество своих отражений. В одном он видит себя в виде маленького человечка с короткими ногами и огромной головой. В другом, он выглядит в виде великана с огромными и толстыми ногами и длинными чуть не до земли руками. В третьем, вместо него вдруг появляется растянутая в разные стороны, непонятно каким образом держащаяся на хрупеньком теле, огромная голова с улыбкой во все лицо. А в четвертом на него глядят огромные, страшные глазищи, перекрывающие собой все остальное изображение.

Читать дальше →