23 апреля 2012, 15:43

Действовать в согласии со своей природой


Предположим, я веду себя социально безответственно. Я просто живу своей жизнью и мне безразличны все остальные, я просто…

Я спрашиваю вот что — предположим Бог говорит вам: «Хорошо, ты можешь делать все, что хочешь, и ты не будешь наказан ни в этом мире, ни в следующем». Возьмете ли вы автомат и пойдете убивать других людей?

Конечно нет.

Я как раз и говорю о том, что вы не можете делать то, что противоречит вашей природе, то есть характеристикам вашего организма. Каждый организм создается с определенными характеристиками, и данный организм был рожден у определенной пары родителей. Ваши характеристики, ваши родители, ваше окружение — все это фиксировано. Ваша обусловленность таким образом также фиксирована. Так что и ваша природа фиксирована, и ваше развитие фиксировано.

С такими ограничениями — как вы можете иметь в действительности какой-то выбор? Будучи ограниченными врожденными, присущими именно вам характеристиками, вы будете волей-неволей побуждаемы к тому, чтобы совершать определенные действия, а не какие-то другие.

Поэтому-то я и говорю, даже если вам скажут, что вы не будете наказаны, вы не пойдете совершать что-либо ужасное. Это невозможно. С другой стороны, кому-то другому, кто по своей природе склонен к совершению ужасных действий, не нужно подобное учение, чтобы совершать какие-то ужасные вещи. Он все равно будет их совершать. Тот организм был создан для того, чтобы определенные ужасные вещи произошли. И все эти ужасные вещи являются частью функционирования Тотальности.


Разве не одно и то же Сознание, не один и тот же Бог создал святого и грешника?

Значит, не «Дьявол меня заставил сделать это», а «Бог меня заставил это сделать»?

Да, конечно.
17 апреля 2012, 12:30

Спонтанность

Спонтанное действие не зависит от концептуального волеизъявления или намерений.
На самом деле, строго говоря, все действия являются спонтанными действиями.
По этой причине человек истинного понимания обычно представляет загадку для большинства людей:
именно потому, что его действия естественны и спонтанны, они совершенно непредсказуемы!


14 апреля 2012, 21:21

Безличное возникновение мыслей.

Хотя мы и думаем, что имеем выбор, на самом деле никакого выбора у нас нет.

Верно. Вы думаете, что имеете выбор, но каков этот выбор в действительности?

Вы собираетесь купить платье. Мода говорит вам, что вы должны купить именно такое платье. Но год назад вы бы его не купили. Так что и мода, и журналы, и средства массовой информации говорят вам, какое платье вам следует купить, и вы покупаете его и говорите, что это был ваш выбор.

Читать дальше →
8 апреля 2012, 22:29

Мы только смотрим и наслаждаемся, что происходит

Мне всегда казалось, что для того, чтобы я действовал, должно быть желание или ожидание, создающее мотивацию к действию. Иначе действие прекращается.
Каждый организм тела-ума был зачат и сотворен с определенными характеристиками, и эти характеристики никогда не прекратят функционировать.
Даже без желания?
Да, даже без желания, без этой мотивации, которая приносит вместе с собой ощущение беспокойства. Без этой мотивации, которая приносит с собой беспокойство, работа будет выполняться намного более гладко. Тело, ум будут продолжать функционировать. Тело не может прекратить функционировать лишь из-за того, что несуществующее «я» говорит: «У меня нет мотивации, поэтому зачем мне работать?» Вы не можете не работать. Организм тела-ума будет продолжать функционировать в соответствии со своими естественными физическими, ментальными характеристиками и темпераментом с тем, чтобы выполнять задачи, на которые он был запрограммирован.
Похоже, что и желания были запрограммированы.
Да, действительно. Поэтому то, что я говорю, может уменьшить желание или вызвать внезапную вспышку понимания – «Да, это так!» Или мои слова могут не иметь никакого эффекта вовсе. Результат того, что вы услышали, также не находится в ваших руках, это не зависит от вашего волеизъявления. Вы можете только ждать и смотреть, что происходит.
8 апреля 2012, 13:01

У Сознания НЕТ вопросов)

Вы говорите, что нет свободной воли и что нет и предопределения. И то, и другой – концепции. Почему бы просто не быть?
Именно! Очень хорошо сказано. Насчет предопределения и свободной воли – когда возникают вопросы? Кто их поднимает? Индивидуальное поднимает эти вопросы, но когда вы видите безличностность всего этого – никаких вопросов возникнуть не может. Если вы смотрите на все с индивидуальной точки зрения, проблемы никогда не смогут прекратиться. Но как только вы начинаете видеть безличностность всего функционирования, не могут возникнуть никакие проблемы.
6 апреля 2012, 23:10

Нет сопротивления-нет конфликта

Так что я должен рассматривать эго как функцию Тотальности? Тогда, принимая эту идею, я на верном пути, правильно?
Да, тогда вы на верном пути. Если вы продолжаете бороться со своим эго – вы не на верном пути. Принять свое эго и не бороться с ним беспрестанно – это большой шаг. Большой шаг. Одним из поразительных законов вселенной является то, что там, где нет сопротивления, там нет и конфликта. Если вы не затеваете борьбу, эго также не может затеять ее. Это, должно быть, впадает в ужасное разочарование, если оно не встречает сопротивления

4 апреля 2012, 13:06

Радость есть Вечность

Интеллектуальное общение бесполезно, поскольку является кратковременным феноменом с тройственностью говорящего, слушающего и сказанного.В нём неизбежно задействован ум, интерпретации которого меняются от мгновения к мгновению и от человека к человеку.Интуитивное же общение неопосредовано и лежит вне интерпретации, поскольку это и есть Истина.

Интуитивный слушающий, ищущий с открытым и восприимчивым умом, в какой-то момент ощутит интуитивный толчок в сердце, что может заставить его прыгать от чистой радости, которая есть Вечность.

1 апреля 2012, 18:07

Тотальность

Нужно лишь отдаться всепоглощающему потоку Тотальности в экстазе единства с космическим течением событий.
Что может сделать сновидящий со своим сном, кроме пассивного наблюдения без оценивания?
28 марта 2012, 08:48

Рассматривая взаимосвязи противоположностей

Рамеш Балсекар. Отрывок из книги:«ПЕРЕЖИВАНИЕ УЧЕНИЯ НА ОПЫТЕ»

И. Меня интригует тот факт, что различные бедствия и другие непри-ятные явления, как природные, так и якобы сотворенные человеком, по-хоже, никогда не получают должного освещения в дискуссиях, посвящен-ных метафизическим вопросам. В чем причина этого?

Р. Постоянные изменения, основанные на взаимосвязанных концепциях – таких, как любовь и ненависть, победа и поражение, рождение и смерть и так далее – являются самой основой всего проявленного мироздания. Мы видим, как любовные отношения внезапно перерождаются в ненависть, и наоборот. Махарадж говорил, что отношения любви-ненависти существуют не только между живыми существами, но также и между планетами, и что такие разруши-тельные явления, как землетрясения, ураганы и наводнения представляют собой феноменальные последствия отношений «ненависти» между планетами (астрологические предсказания, хотя и носят эмпирический характер, основаны на положении планет, которые отражают отношения любви и ненависти между ними).

Читать дальше →
18 марта 2012, 20:54

БХАГАВАД ГИТА . Избранное . Рамеш Балсекар



Глава II/46


«Веды имеют значение лишь до момента пробуждения. Для пробужденного мудреца – Брахмана – Веды полезны не больше, чем сосуд для воды во время наводнения.»
_________________________

Для духовного ищущего Веды являются первостепенным источником истинных знаний, и каждый должен обращаться к этой священной книге для их приобретения – точно так же, как селянин должен ежедневно ходить к колодцу для пополнения своих запасов питьевой воды. Однако во время наводнения сам сосуд для набора воды теряется в водяной массе. Подобным образом, и Веды имеют значение лишь до тех пор, пока ищущий не достигает определенного уровня понимания, пока индивидуум не освобождается от желаний, связанных с чувственным удовлетворением. Но для ищущего, который на собственном опыте имел переживание Брахмана, знание Вед теряется в совершенстве Высшего Я, которое адепт переживает на практике.

*************************

Глава II/69


«То, что является ночью для пребывающего в неведении, для обладающего знанием Атмана является временем полного пробуждения и осознания. Те, кто пребывают в неведении, находятся в состоянии бодрствования в дневное время, являющееся для мудреца ночью.»
__________________________

В этом стихе противопоставляется видение мира отождествленного индивидуума и пробужденного джнани. Все, что воспринимается чувствами пребывающего в неведении индивидуума, кажется ему реальным – и для него реально лишь то, что воспринимается через его органы чувств. Для мудреца же все видимые объекты не являются реальными, они представляют собой лишь изменяющиеся проявления неподвластного чувственному восприятию Реального. Другими словами, эгоцентричный, отождествленный индивидуум, полностью пробужденный к миру чувственного восприятия, пребывает во сне по отношению к реальному, Атману, переживанием которого наслаждается мудрец. До тех пор пока индивидуум продолжает оставаться в своем мире желаний, Реальное – Атман – остается для него полнейшей тайной. Лишь когда он приходит к постижению того, что ум – это не что иное, как набор нескончаемых желаний, наступает возможность его пробуждения от ночи отождествления с чувствами к миру джнани.

Рамана Махарши сказал: «Есть только две вещи: сон и мироздание. Когда вы засыпаете, все перестает существовать; вы просыпаетесь, и все появляется. Если вы научились «спать» во время бодрствования, вы можете быть просто наблюдателем. Это истина».

***********************

Читать дальше →