29 ноября 2011, 23:40

О поиске.

Если есть путь, то есть и тот, кто по нему следует. Но этот кто-то на самом деле не существует.Ищущий не существует. Это только мысль «я». Поиск — это просто ментальная деятельность.Если вы что-то ищете, значит, вы считаете, что этого здесь нет, что вы найдете, достигнете, реализуете это потом. На самом деле искомое — это тот, кто вы есть. Нет Бога вне вас.
29 ноября 2011, 23:06

Ничто никогда не случалось

В некоторых писаниях говорится: «Ничто никогда не случалось». Нет никаких сомнений в том, что Цезарь происходит. Имеется в виду, что никогда и ничего не случается с Осознанием.
Все происходит в Осознании, в Тишине, в пространстве. Если хлопнуть в ладоши, то звук происходит в пространстве, а не с пространством. Пространство не затрагивается происходящим в нем. Важно осознать себя как Пространство, в котором все случается, тогда больше не будет проблем с тем, что в Пространстве происходит.
28 ноября 2011, 02:02

Ваша суть это абсолютное Ничто.

Даже наши самые ясные, самые удивительные озарения являются иллюзиями. Даже окончательная мысль: «Я просветленный!» — тоже иллюзия. Речь не идет о счастье. Счастье тоже объект, который вы знаете, чувствуете, воспринимаете. Мы не говорим о покое. Покой это тоже ментальное состояние. Мы говорим о том, чтобы распознать То, что осознает покой. Речь идет о том, чтобы осознать, что ваша суть — абсолютное Ничто. Это не субъект, не объект, ни счастье, ни покой, это – Ничто. Что бы ни происходило в вас, в этом Ничто — это спонтанное проявление того, что возникает из вашего существования. В этом случае пребывать в конфликте с кем-то или чем-то значит быть в конфликте с самим собой.
25 ноября 2011, 11:13

О Цезаре

Не важно, через какую форму вы это слышите, это может быть Цезарь, Экхарт Толе, Шанкара и т. д… Здесь есть микрофон, а там колонка, не важно, какая, круглая, квадратная, “Sony”, “Panasonic”, “LG”, важно то, о чем говорится через эту колонку. Когда вы ее слушаете, кажется, что кто-то говорит оттуда, но если вы ее откроете, то обнаружите, что там никого нет. Если вы разобьете колонку на кусочки, увидите, что все, что от нее останется — это пространство. Не возвеличивайте Цезаря, не придавайте этой форме какое-то особое значение. Эта форма, то, что называется Цезарем, совершенно не важна.

источникwww.cesarnet.ru/ru/silence/#1
5 сентября 2011, 13:29

Хорошая и плохая новость.

Хорошая новость в том, что вы уже просветлены, неприкасаемы, ничем не затронуты. Вы – Пустота, в которой существует пространство. Плохая новость в том, что содержание Сознания в человеческой форме представлено в виде эгоистической структуры со свойственным ей конфликтом. Это все выходит на поверхность. И это единственный способ, с помощью которого оно освобождается. Это, так называемая карма. Вы сами являетесь нирваной. Вы и есть нирвана, самадхи, небеса обетованные. Никогда нельзя предугадать, сколько времени займет высвобождение эгоистичного содержания Сознания. Но если вы знаете, что вы Ничто, если вы не поощряете и не отвергаете то, что приходит, если вы, не отождествляясь с приходящим, позволяете ему прийти, побыть и уйти, тогда вы свободны. Это освобождение от кармы в то время, когда карма происходит.
1 сентября 2011, 18:57

Цезарь Теруэль о любви



Любовь и радость это самое первое выражение Себя.

Любовь и Бог — как пространство внутри комнаты. Это пространство даёт место каждому, в том числе и эго. Даже эго приветствуется в пространстве. Вот это и есть любовь. Любовь — это не какое-то романтическое переживание, даже не эмоция, это то состояние, когда вы не судите, не оцениваете, это то состояние, когда вы рады видеть каждого, когда вы каждого принимаете таким, какой он есть. Вы смотрите по сторонам и любите всех. Это даже не так, что вы любите всех, это когда вы являетесь всем. Кто любит кого, кто чувствует любовь? Я переживаю любовь… На самом деле в этой любви «я» исчезает. Любовь испытывает саму себя. В этом состоянии нет никого, кто мог бы наблюдать за этим романом. Это любовь, которая любит саму себя. Когда вы знаете, что вы есть Это, когда всё есть Это, тогда можно сказать, что любовь есть Бог, потому, что всё есть Бог.
Любовь и радость это самое первое выражение Себя. Это первая форма, которую принимает Cознание. Это первое выражение Cознания. Из этого творится Вселенная. Она сделана из любви и радости. Где бы вы ни были, там нет ничего, кроме любви. Везде. В каждом.


… Вы должны быть предельно искренни с собой. Если есть какие-то требования к просветлению, так это быть честным с самим собой. Хватит притворяться духовными. «Сижу так духовно… и притворяюсь просветленным, незатронутым и т. д.». Эго брошено в стиральную машину. Сегодня вы чувствуете себя просветленными, и завтра, и даже послезавтра. Затем что-то произойдет, поднимется в вас, что-то будет задето. Тут то и начинается настоящая домашняя работа. Работа над собой. Потому что эго дремлет, оно не разрушено. Оно поджидает: «Поверь, что ты просветлел. Оставлю тебя в покое на шесть месяцев, пока ты в Индии, но когда приедешь домой…, увидишь родителей, семью, босса…». Семья, родители, работа, начальник, они для того, чтобы вам помочь. Они ваши лучшие друзья, ангелы, переодетые в демонов, приходят вам на выручку, для того, чтобы вы смогли сделать свою домашнюю работу. Они для того, чтобы нажимать на кнопки, чтобы всколыхнуть все это в вас, позволить ему выдохнуться. Чем больше вы смиряетесь с этим, тем скорее оно исчезает. Вы не хотите чувствовать то, что приходит: «Я не хочу себя плохо чувствовать, потому что это не я. Хочу чувствовать себя хорошо. Чувствовать себя хорошо – это я». Вы ни то, ни другое, ни хорошие чувства, ни плохие. Вы не чувства. Вы осознаете чувства. Они возникают, поднимаются в вас, им нужно выразиться, проявиться, чтобы они могли уйти. Вы должны сказать этому: «Да». Если вы не можете избавиться от какого-то чувства, попробуйте его удержать. Если вы злитесь, не пытайтесь избавиться от своей злости. Полюбите свою злость, и она уйдет. Злость не может выдержать вашу любовь.
1 сентября 2011, 18:48

Цезарь Теруэль Причина расстройств



Всё, что ушло — ушло. Позвольте ему уйти.

За вашим расстройством, за вашим чувством дискомфорта стоит мысль. Вы бессознательно отождествляете себя с нею. Это становится вами. Получается, вы — это то, что вы чувствуете: «Я злой, есть эта злость — и это я». Теперь вы одно с этим. Это ваше ложное чувство «я», отождествляющее себя с мыслеформой. Ваши мысли — вот причина того, что вы злитесь, или вы расстроены, или чувствуете себя неприятно. Всё из-за того, как вы думаете о данном моменте, по поводу того, что происходит здесь и сейчас.
К примеру, есть мысль, что этот человек сумасшедший, или я просто с ним не согласен. Эта мысль находится в конфликте с тем, что происходит здесь и сейчас. Это эго, которое внутри вас берёт и обвиняет всё вокруг. Иногда люди говорят: «Это всё моя жена! Это всё из-за неё!». Эго всегда указывает на кого-то. Если один палец указывает на кого-то, куда смотрят три других? Куда бы вы не показали, всегда целых три пальца указывают на вас самих. Вы проблемы создаёте, вы же их и решаете. Это ум, который действует, как ключ в двери, когда вы поворачиваете его в одну сторону — вы связаны, поворачиваете в другую — вы свободны. Если вы смотрите наружу — вы в рабстве, когда смотрите вовнутрь — вы свободны.
Представьте, что Бог существует, он приходит и даёт вам новую жизнь. Он говорит: «Вот тебе лучший мир, живи в нём!» А вам там будет грустно… Вы не будете способны наслаждаться тем, что там существует, потому что это не то, чего вы хотели. Вы хотите того, о чём вы знаете, у вас есть своё представление об этом.
Этот мир, это прекрасное место, удивительная планета, такая красивая. Эту красоту вы можете увидеть, пребывая в тишине. Пребывая в покое, вы можете увидеть насколько поразительная, увлекательная эта иллюзия. Завораживающая. Она здесь для вас, она не против вас. Но если вы против нее, тогда… Это ваше отражение, то, что в вас, вернется назад. Если вы боксируете перед зеркалом, образ в зеркале боксирует с вами. Если вы обнимаете отражение в зеркале, зеркальное изображение обнимает вас.
То, о чём я говорил вам две секунды назад, уже ушло. Оно больше не имеет значения. Мы ничего с этим не можем поделать. Всё, что ушло — ушло. Позвольте ему уйти. Люди просто не позволяют этому уходить, они продолжают об этом думать, и таким образом переносят это в настоящее. Именно поэтому оно продолжает происходить. Мы всё думаем, что у нас есть проблемы, что жить сложно и трудно, родители в детстве говорили нам, что всё так непросто, мы должны приносить себя в жертву и т. д. Мы живём с такими идеями, и они становятся нашей жизнью.
Все ваши жалобы, все проблемы происходят только потому, что вы думаете об этом. Они продолжают проявляться, потому что ваши мысли материализуются, они становятся вашей реальностью. Когда вы принимаете всё, как есть, принимаете своё отождествление с физической формой, ваша жизненная ситуация может сделать квантовый скачек. Мы всегда возвращаемся к одному и тому же вопросу. Кто хочет знать всё это? Кто говорит всё это? Кто этот рассказчик сказок? Кто король трагедии? Кто спрашивающий, кто сомневающийся? Посмотрите на него, и он исчезнет. Затем исчезнут все эти трагедии, истории, сказки. Вы, как личность, растворитесь. Растворится ваше чувство индивидуальности, чувство эго. И тогда вы счастливы.
1 сентября 2011, 18:41

Цезарь Теруэль о жизни



Жизнь это вызов, постоянный, бесконечный вызов.

В вас может быть какая-то идея о жизни, которая не претворяется в реальность. Эту идею вы почерпнули откуда-то в прошлом. Жизнь она такая, как есть. Она находится в постоянном движении, постоянно меняется. Мы же хотим ухватиться за какую-то идею, переживание, образ жизни, которые мы могли бы назвать собой. Но этого никогда не произойдет. Даже если ваша идея о жизни сбудется, этот момент изменится. Жизнь должна меняться. Жизнь никого не ждет, чтобы к нему приспособиться. Мы можем иметь дело только с тем, что есть. Мы не можем избежать жизни, но мы можем иметь дело с тем, что есть, совершенно иным способом. Можно воспринимать жизнь в соответствии с какой-то психологической программой или быть абсолютно свободным от любых психологических, идеологических, политических, религиозных, экономических условий. Политики рассказывают, как нам нужно жить, экономисты говорят о совершенной финансовой системе, журналы мод показывают нам, как мы должны выглядеть, религия сообщает нам, как мы должны себя вести. Есть бесконечное число этих «как».

Вы ищете что-то в этом мире. Все ищут постоянного покоя, любви, счастья. Но все это не в мире, это не вовне, это не в работе, не в физическом состоянии, не в друге, не в детях. Никто не может дать это вам и никто не может его у вас забрать. Вы отождествляете себя со своей жизненной ситуацией, с тем, что происходит. Что вам нужно знать, это кто вы есть. Что вам нужно сделать, это быть умственно спокойными, чтобы вы могли увидеть, что ваша реальность, ваша истинная природа это совершенное блаженство. Ваше истинное Я абсолютно не затрагивается ничем из того, что происходит в жизни. Вы можете сейчас пребывать в тишине, не имея никаких желаний. Если вы в данный момент не хотите ничего, включая покой, у вас нет никаких внутренних попыток что-либо изменить, вы можете быть абсолютно свободными.

До тех пор, пока у вас в голове сидит эта идея, что радости нет, вы будете искать радость. Тот факт, что вы чего-то ищете, говорит о том, что у вас этого нет. За импульсом поиска стоит идея, что этого у вас нет. Если вы не смотрите в Себя, а смотрите на свой ум, вы там теряетесь. Человечество потерялось в уме. Это состояние человечества, это не личная проблема.
Ваши вопросы, ваши истории общечеловеческие. Это история человечества. Здесь нет ничего нового. Пятьдесят тысяч лет те же истории и те же вопросы. Ответ был дан сотни, тысячи, миллионы раз. Но никто не слышит.

Жизнь это вызов, постоянный, бесконечный вызов. Это фантастично, захватывающе, это держит вас в состоянии бодрствования. Если есть идея о Боге, который о вас позаботится, вы можете впасть в состояние тупости. Поэтому многие чувствуют себя отвратительно, находясь в этом состоянии притупленности. Они ждут, что кто-то решит их проблемы, если не Бог, то политик, супермен, принц на белом коне, еще кто-то.

Как вы можете радоваться жизни, имея столько мыслей? Как вы можете наслаждаться жизнью, если нет покоя? Как вы можете быть в покое, если вы не знаете Себя? Сначала вы должны познать, кто вы есть на самом деле, все остальное придет как побочный продукт этого знания. Все будет происходить само собой.
1 сентября 2011, 18:09

Цезарь о медитации «Мир, подожди»


Оставаться пространством и есть медитация. Нет медитации вне того, что происходит. Многие люди неправильно используют медитацию. Некоторые люди медитируют, чтобы убежать от того, что есть. Я вам не дам никакую технику, я их все заберу. Если вы пытаетесь что-либо делать по поводу чувств, эмоций, образов, того, что пришло, вы уже в ловушке, потому что вы верите, что это реально. Как только вы поверили в реальность того, что пришло, вы начинаете с ним бороться. Вы боретесь с чем-то, чего там нет. Я называю это поведением Дон Кихота. Я как Санчо Панса, сижу на своем осле и говорю: «Господин, там ничего не происходит. Перестаньте бороться». То, что приходит, хочет, чтобы с ним воевали. Если вы реагируете, позитивно, негативно, духовно, вы это кормите. Если вы пугаетесь страха, вы его усиливаете, наделяете его реальностью. Если приходит грусть, печаль, злость еще что-то, вы переживаете их как ощущения в теле, потому что ум и есть тело. Поведение тела, которое состоит из материи (атомов, электронов, протонов и т.д.), зависит от мысли. Тело это мысль, которая стала материей. Это ничто, которое стало чем-то. На самом деле тело даже не твердое, только кажется, что оно твердое. Все мысли, которые есть ни что иное, как память, какие-то опыты, переживания из прошлого, воспроизводятся. Иногда вы едете в машине, и ум начинает показывать вам ваш фотоальбом. Вы стоите на перекрестке, погружены в воспоминания…, загорается зеленый свет, и кто-то сзади начинает сигналить вам. Это ваш гуру. «Ааа, я здесь, я здесь и сейчас. Трогаюсь». Даже то, что происходит сейчас, это воспроизведение прошлого. Ваша жизненная ситуация в настоящем является реконструкцией прошлого, которое повторяется с небольшими изменениями. Форма другая, тело другое, имя другое, склонности, тенденции, поведение те же.
Если что-то поднимается внутри вас, просто сделайте паузу. Проведите какое-то время наедине с собой. Это хорошо – проводить какое-то время наедине с собой. Если у вас нет времени, вы всегда заняты, вы можете просто «пойти в туалет». Закрывайтесь в «туалете» и ничего там не делайте. Люди стучат в двери, требуют вашей реакции, тридцать секунд ничего не делайте по поводу того, что происходит внутри и вовне. То, что я вам предлагаю – наблюдать мысль до того, как она станет действием, до того, как она станет словами. Тогда эта мысль останется только в голове. Мозг подобен компьютеру и мысли, словно приходящие из сети, программируют его функционировать определенным образом. Это как сеть. Если вы наблюдаете эти привычки поведения, когда они приходят, и при этом не выпускаете их вовне в виде слов или действий, они исчезают. Тогда все связки, все узлы сети начинают развязываться. Происходит распрограммирование. Распрограммирование мира, потому что мы передаем это детям на генетическом уровне.
Начните с утра: «Мир, подожди». Уберите свое внимание от всего, на пять, десять, пятнадцать минут. Через некоторое время, вы обнаружите, что вы можете это делать во время выполнения какой-то работы. Вы можете ехать в машине, быть в офисе, готовить на кухне. Придет эго в виде какой-то эмоции, чувства, нахлынет на вас. Вы скажете: «ОК, добро пожаловать. Извини, у меня нет времени, я занята, можешь играть, делать что хочешь, а я здесь кушать готовлю». Вы в этот момент имеете дело с приготовлением пищи, а не с эго. Ваше внимание направлено на то, что вы делаете.
Вы просыпаетесь, не вставайте сразу с кровати.Вы просыпаетесь, а эго уже в «офисе».Это ваш лучший работник, приходит на работу раньше босса: «Боже мой, я должна то, должна это, должна…». Сядьте и просто переведите внимание от всего, что вы знаете, воспринимаете, чувствуете, думаете, на пространство, в котором это все происходит. Если вы сделаете это, то через некоторое время увидите, что ваш день протекает плавно, мягко. Все происходит само по себе, автоматически. Вы будете чувствовать, что вы ничего не делаете, просто наблюдаете, как протекает жизнь. Если вы сделаете это по настоящему осознанно, серьезно, увидите, как это обворожительно, захватывающе.
Это как наблюдение чуда за чудом.