19 ноября 2012, 11:06

Цезарь о ловушке

Цезарь: Даже после просветления существуют тонкие формы отождествления. Могут начать происходить странные явления. Что-то подумал, и это происходит. Чего-то захотел и тебе это предоставили. Можно увлечься: «Это же я… Я подумал и свершилось! Эта еда, это место, этот парень…»

«Я просветлен» — это тоже ловушка. Новая форма отождествления. Просветленное эго, с лампочкой на голове. Такой новоявленный гуру, который учит, вещает. Есть ловушки до просветления, после просветления и само пробуждение является ловушкой: «Я хочу быть Там все время. Я держусь за Осознание, всегда нахожусь в состоянии осознавания. Хочу это продлить». Все еще есть идея о ком-то, кто пробудился или просветлел. Это «я» всегда перед вами как объект восприятия. Если это замечается, то «я» может делать все, что угодно. Если нет отождествления, то не важно, что происходит с этим «я».

TALKS with Cesar Teruel
16 ноября 2012, 19:17

Цезарь

«Сначала я говорил, что я тело.
Затем, что я осознавание или сознание.
Затем, что я и то, и другое, но в то же время не являюсь этим.
Затем заметилось, что всё, что я говорил, было только мыслями.
Затем заметилось, что я — это тоже мысль.
Тогда я исчезло.
Сейчас нечего уже говорить, кроме того, что я не существует.»

Цезарь Теруэль
14 февраля 2012, 14:40

Будьте гостеприимными хозяевами...


Иногда мы проходим через очень сильное переживание боли. Что поделать?
Вы — пространство, в котором происходит эта боль. Вы просто отождествляете себя с тем, что происходит, что порождает так называемого «меня». Этот «я» возникает из-за отождествления с физической, ментальной формой, энергией, блаженством, чакрами, аурой, кундалини, духовным Сердцем, чем угодно. Все это, как кажется, переживается «мной». Мной кем?.. И этот «я» умолкает. Умолкает, значит исчезает. И тогда есть только то, что происходит и осознавание того, что происходит. Приходит понимание того, что то, что происходит и осознавание того, что происходит, неотъемлемы друг от друга. Остается только переживание происходящего в этот момент. Никому ничего не надо доказывать, особенно себе самому. Не будьте так строги с собой. Оставьте все эти попытки стать кем-то. Позвольте себе быть такими, какими вы есть, чувствовать то, что вы чувствуете. Являетесь ли вы вашими чувствами?.. И это свобода. Свобода — это отсутствие конфликта в том, чтобы чувствовать то, что вы чувствуете. Будьте предельно откровенны с собой. «Я в депрессии…» Не думайте, что это плохо. Не осуждайте себя. Депрессия это не плохо. Вы думаете, что депрессия это плохо. Проблема не с депрессией, а с тем, что вы думаете по этому поводу. Потому что, если вы отождествляете себя с депрессией, появляется такой депрессивный «я», если вы отождествляете себя с блаженством, появляется такой блаженный «я». Это две стороны одного и того же несуществующего «я». Бытие вообще ничего не делает. Все является игрой ума.
Иногда вам кажется, что боль ушла, ее больше нет. И тут она возвращается…: «Ну что ж, добро пожаловать. Если ты хочешь побыть здесь какое-то время, пожалуйста, я тебе предоставлю комнату. Совершенно бесплатно. Живи, сколько хочешь. Как только надоест, можешь уйти». Будьте гостеприимными хозяевами. Приветствуйте любого гостя.
17 января 2012, 16:02

Цитаты. Цезарь Теруэль.

Осознанность это то чем вы являетесь на самом деле. Тот, которым, вы думаете вы являетесь — иллюзия!

Цель этих бесед в осознании единства между тем что кажется отдельным, непроявленой вечно существующей Осознанностью и проявленной вселенной которая возникает в ней.

Нет отдельного индивидуального существа. Индивидуальность это ум и ум это идея “Я есть тело.”

Читать дальше →
30 ноября 2011, 00:32

Пустота

Я осознаю, но я не то, что я осознаю. Могу ли я видеть видящего? Если я попытаюсь увидеть того, кто все осознает, то обнаружу Пустоту. Может показаться, что наше чувство бытия, чувство «Я есть» распознает Пустоту. Но если исследовать более тщательно, окажется, что чувство «Я есть» тоже наблюдаемо. Кем? Ничем. Сама Пустота распознает себя и все остальное. Пустота видит. Пустота осознает. Это парадокс.

У Этого нет имени, нет формы, Это абсолютно ничто и, тем не менее, Это реально существует. Существование. Ничто, идентичное Сознанию.
И это Я. Все существует в Пустоте неотделимо от Меня. То, что происходит в Ничто, все воспринимаемое и ощущаемое, постоянно меняется, Пустота остается незатронутой.