17 января 2012, 16:02

Цитаты. Цезарь Теруэль.

Осознанность это то чем вы являетесь на самом деле. Тот, которым, вы думаете вы являетесь — иллюзия!

Цель этих бесед в осознании единства между тем что кажется отдельным, непроявленой вечно существующей Осознанностью и проявленной вселенной которая возникает в ней.

Нет отдельного индивидуального существа. Индивидуальность это ум и ум это идея “Я есть тело.”

Читать дальше →
25 ноября 2011, 11:13

О Цезаре

Не важно, через какую форму вы это слышите, это может быть Цезарь, Экхарт Толе, Шанкара и т. д… Здесь есть микрофон, а там колонка, не важно, какая, круглая, квадратная, “Sony”, “Panasonic”, “LG”, важно то, о чем говорится через эту колонку. Когда вы ее слушаете, кажется, что кто-то говорит оттуда, но если вы ее откроете, то обнаружите, что там никого нет. Если вы разобьете колонку на кусочки, увидите, что все, что от нее останется — это пространство. Не возвеличивайте Цезаря, не придавайте этой форме какое-то особое значение. Эта форма, то, что называется Цезарем, совершенно не важна.

источникwww.cesarnet.ru/ru/silence/#1
16 ноября 2012, 19:17

Цезарь

«Сначала я говорил, что я тело.
Затем, что я осознавание или сознание.
Затем, что я и то, и другое, но в то же время не являюсь этим.
Затем заметилось, что всё, что я говорил, было только мыслями.
Затем заметилось, что я — это тоже мысль.
Тогда я исчезло.
Сейчас нечего уже говорить, кроме того, что я не существует.»

Цезарь Теруэль
14 февраля 2012, 14:40

Будьте гостеприимными хозяевами...


Иногда мы проходим через очень сильное переживание боли. Что поделать?
Вы — пространство, в котором происходит эта боль. Вы просто отождествляете себя с тем, что происходит, что порождает так называемого «меня». Этот «я» возникает из-за отождествления с физической, ментальной формой, энергией, блаженством, чакрами, аурой, кундалини, духовным Сердцем, чем угодно. Все это, как кажется, переживается «мной». Мной кем?.. И этот «я» умолкает. Умолкает, значит исчезает. И тогда есть только то, что происходит и осознавание того, что происходит. Приходит понимание того, что то, что происходит и осознавание того, что происходит, неотъемлемы друг от друга. Остается только переживание происходящего в этот момент. Никому ничего не надо доказывать, особенно себе самому. Не будьте так строги с собой. Оставьте все эти попытки стать кем-то. Позвольте себе быть такими, какими вы есть, чувствовать то, что вы чувствуете. Являетесь ли вы вашими чувствами?.. И это свобода. Свобода — это отсутствие конфликта в том, чтобы чувствовать то, что вы чувствуете. Будьте предельно откровенны с собой. «Я в депрессии…» Не думайте, что это плохо. Не осуждайте себя. Депрессия это не плохо. Вы думаете, что депрессия это плохо. Проблема не с депрессией, а с тем, что вы думаете по этому поводу. Потому что, если вы отождествляете себя с депрессией, появляется такой депрессивный «я», если вы отождествляете себя с блаженством, появляется такой блаженный «я». Это две стороны одного и того же несуществующего «я». Бытие вообще ничего не делает. Все является игрой ума.
Иногда вам кажется, что боль ушла, ее больше нет. И тут она возвращается…: «Ну что ж, добро пожаловать. Если ты хочешь побыть здесь какое-то время, пожалуйста, я тебе предоставлю комнату. Совершенно бесплатно. Живи, сколько хочешь. Как только надоест, можешь уйти». Будьте гостеприимными хозяевами. Приветствуйте любого гостя.
1 сентября 2011, 18:57

Цезарь Теруэль о любви



Любовь и радость это самое первое выражение Себя.

Любовь и Бог — как пространство внутри комнаты. Это пространство даёт место каждому, в том числе и эго. Даже эго приветствуется в пространстве. Вот это и есть любовь. Любовь — это не какое-то романтическое переживание, даже не эмоция, это то состояние, когда вы не судите, не оцениваете, это то состояние, когда вы рады видеть каждого, когда вы каждого принимаете таким, какой он есть. Вы смотрите по сторонам и любите всех. Это даже не так, что вы любите всех, это когда вы являетесь всем. Кто любит кого, кто чувствует любовь? Я переживаю любовь… На самом деле в этой любви «я» исчезает. Любовь испытывает саму себя. В этом состоянии нет никого, кто мог бы наблюдать за этим романом. Это любовь, которая любит саму себя. Когда вы знаете, что вы есть Это, когда всё есть Это, тогда можно сказать, что любовь есть Бог, потому, что всё есть Бог.
Любовь и радость это самое первое выражение Себя. Это первая форма, которую принимает Cознание. Это первое выражение Cознания. Из этого творится Вселенная. Она сделана из любви и радости. Где бы вы ни были, там нет ничего, кроме любви. Везде. В каждом.


… Вы должны быть предельно искренни с собой. Если есть какие-то требования к просветлению, так это быть честным с самим собой. Хватит притворяться духовными. «Сижу так духовно… и притворяюсь просветленным, незатронутым и т. д.». Эго брошено в стиральную машину. Сегодня вы чувствуете себя просветленными, и завтра, и даже послезавтра. Затем что-то произойдет, поднимется в вас, что-то будет задето. Тут то и начинается настоящая домашняя работа. Работа над собой. Потому что эго дремлет, оно не разрушено. Оно поджидает: «Поверь, что ты просветлел. Оставлю тебя в покое на шесть месяцев, пока ты в Индии, но когда приедешь домой…, увидишь родителей, семью, босса…». Семья, родители, работа, начальник, они для того, чтобы вам помочь. Они ваши лучшие друзья, ангелы, переодетые в демонов, приходят вам на выручку, для того, чтобы вы смогли сделать свою домашнюю работу. Они для того, чтобы нажимать на кнопки, чтобы всколыхнуть все это в вас, позволить ему выдохнуться. Чем больше вы смиряетесь с этим, тем скорее оно исчезает. Вы не хотите чувствовать то, что приходит: «Я не хочу себя плохо чувствовать, потому что это не я. Хочу чувствовать себя хорошо. Чувствовать себя хорошо – это я». Вы ни то, ни другое, ни хорошие чувства, ни плохие. Вы не чувства. Вы осознаете чувства. Они возникают, поднимаются в вас, им нужно выразиться, проявиться, чтобы они могли уйти. Вы должны сказать этому: «Да». Если вы не можете избавиться от какого-то чувства, попробуйте его удержать. Если вы злитесь, не пытайтесь избавиться от своей злости. Полюбите свою злость, и она уйдет. Злость не может выдержать вашу любовь.
21 марта 2011, 01:20

Шри Ратан Лал - Учитель Цезаря!

Цезарь из Венесуэлы уже хорошо известен и популярен, а мы решили познакомить вас с его Учителем. Беседы, проводимые Ратан Лалом на протяжении ряда лет, проливают свет на природу духовного поиска и его простую цель – осознание единства божественности. Ясные, чёткие и целенаправленные слова указывают на важность простоты и непосредственности…



"… Одарённые искатели Истины иногда хотят измерить свой духовный прогресс. Этот тест лежит внутри них! Он заключается в способе взаимодействия с миром. Реакция на внешний мир будет изменяться по мере выполнения духовной практики и увеличения понимания. В какой-то момент не станет вообще никакой реакции! Отсутствие реакции означает пребывание в своём Высшем Я. Это и есть проверка чьего-либо прогресса. Это не сидение в лесу в одиночестве. Когда вокруг нет никого, чтобы вас побеспокоить, вы можете сказать: «Я счастлив. Я в состоянии блаженства». Но это не настоящее блаженство. Настоящее блаженство должно переживаться даже в самой гуще мира."

Шри Ратан Лал.



"… Видящий и видимое есть содержимое ума. Атман не имеет содержимого. Он описывается как Бытиё, Сознание, Блаженство. Атман первичен по отношению ко всему — к чьим-то переживаниям, к видимому, и даже к видящему. Он есть сила, позволяющая видеть. Ум не может функционировать сам по себе. Он подобен луне, сияющей в свете солнца. Он действует силой Сознания… Полный свет Сознания не может быть пережит и осознан умом..."

Шри Ратан Лал.
28 ноября 2011, 02:02

Ваша суть это абсолютное Ничто.

Даже наши самые ясные, самые удивительные озарения являются иллюзиями. Даже окончательная мысль: «Я просветленный!» — тоже иллюзия. Речь не идет о счастье. Счастье тоже объект, который вы знаете, чувствуете, воспринимаете. Мы не говорим о покое. Покой это тоже ментальное состояние. Мы говорим о том, чтобы распознать То, что осознает покой. Речь идет о том, чтобы осознать, что ваша суть — абсолютное Ничто. Это не субъект, не объект, ни счастье, ни покой, это – Ничто. Что бы ни происходило в вас, в этом Ничто — это спонтанное проявление того, что возникает из вашего существования. В этом случае пребывать в конфликте с кем-то или чем-то значит быть в конфликте с самим собой.