6 июля 2013, 22:55

Виктор Пелевин. "t"

Ну а вдруг вы ещё не читали?



—— Не совсем, — ответил Джамбон. — По моим представлениям, перерождается не отдельная личность, а Абсолют. То есть не Карл после смерти становится Кларой, а одна и та же невыразимая сила становится и Карлом, и Кларой, и возвращается потом к своей природе, не затронутая ни одним из этих воплощений. Но на самом деле, конечно, про Абсолют нельзя сказать, что он перерождается или воплощается. Поэтому на эту тему лучше вообще не говорить.

— А в чем тогда заключается наказание для грешника, если он не перерождается в аду?- Наказание в том омерзительном состоянии ума, в котором он пребывает до смерти. Оно и есть ад.
fb2 Your text to link...
epub Your text to link...
6 июля 2013, 16:42

Безумная мудрость. Чогьям Трунгпа Ринпоче

Димка ака Mint напомнил Your text to link... о хорошей книге:

Это книга об особой духовной традиции — традиции безумной мудрости. На её страницах встречаются два мастера безумной мудрости — первый выступает как рассказчик, второй — как его герой. Первый мастер — Чогьям Трунгпа Ринпоче (1939–1987 гг.) — один из самых ярких и противоречивых учителей, когда-либо распространявших на Западе буддийское учение.

Второй мастер — Падмасамбхава — один из самых почитаемых тибетских святых, через жизнеописание которого Чогьям Трунгпа доносит до своих слушателей и читателей сущность безумной мудрости. В данную книгу вошли записи двух семинаров Чогьям Трунгпа.
тем, то заинтересовался
www.ozon.ru/context/detail/id/17917324/
Ваш TVN
6 июля 2013, 14:59

Совершенное сияние недвижимости. Дэвид Керс



«Никого нет дома» — не устает повторять «Дэвид». А значит, нет и никогда не было ТОГО кто видит, слушает, мыслит. Нет различий и ограничений, ВСЁ — суть одно! Все что «мы» «знаем» — суть игры в сновидении и даже эта мысль о сновидении всего лишь очередная концепция.

Предлагаю вм очередную книгу из серии Не-2
Your text to link...
Your text to link...
Ваш TVN
30 июня 2013, 13:11

Мастер и Маргарита. Эпиграф. Опыт прочтения с позиции Учения


Наверное, вряд ли найдётся среди нас люди которые не читали или хотя бы не слышали об этом замечательнейшем произведении. Гениальный автор подарил нам Роман своей жизни, который он писал больше 20-ти лет.
Я, после знакомства с основами Живого Учения, частенько, ловил себя на мысли, о том что нередко вспоминаю те или иные эпизоды Романа, и однажды захотелось перелистать страницы любимой книги уже с позиций нашего Учения.
Ну замахиваться, «на Вильяма, нашего, Шекспира» © пока рановато. Я решил поразмыслить на тему эпиграфа к Роману
Я открываю Гёте, и о, мистика! — этой строфы не нахожу! То есть два «классических перевода об этом говорят несколько по-другому:
-Так кто же ты?
-
Часть вечной силы я

Всегда желавший зла, творившей лишь благое,

— Перевод Холодковского
И
-Ты кто?

-Часть силы той, что без числа 
Творит добро, всему желая зла.

— Перевод Пастернака
Если говорить о не совсем литературном, но смысловом переводе Гёте, то он таков
Я часть силы, что всегда делает добро, при этом желает всем вреда.

Заметили? У Гёте Мефистофель несколько отличен от Воланда Булгакова. У немца он врёт, что всегда совершает добро (ну так уж случилось), хотя конечно же (как Сатана – часть силы) желает зла. То есть чувствуется некая предопределённость. Типа от него ничего не зависит/
При этом он дополнительно сообщает Фаусту:
дух, который вечно отрицает!
И с правом; ведь живущее тем ценно,
Что через время сгинет непременно;
Так лучше б ничему не возникать.
Итак, что вы грехом привыкли звать:
Опустошенье, зло, напасть, развал –
Своей родной стихией я б назвал.
Стихия то стихией, но последствия – добро…
У Булгакова появляется ещё и временной континиум – «вечно”, но вот ещё что интересно вводится и волевой фактор «совершает», тут уже вроде как жёсткой предопределённости нет, И действительно, по ходу Романа Воланд сам решает, кого — казнить, кого — миловать, кого — награждать, кого – наказывать…
Перевод стиха из «Мастера» — ближе к этому,
Читать дальше →
26 июня 2013, 10:45

Дзогчен - самосовершенное состояние

Дзогчен — самосовершенное состояние
Намхай Норбу Ринпоче


Когда говорим об истоках Живого Учения вспоминают легендарную Уддияну и Дзогчен.
В этой книги говорится об этом, Но особо обращу ваше внимание на следующий абзац
Но истина заключается в том, что нет никакой нужды становиться тибетцем, чтобы практиковать учение, пришедшее из Тибета, наоборот, самым верным является умение включить это учение в свою собственную культуру, чтобы получить возможность сообщить о нем, о его сущности, другим представителям Запада. Но часто бывает, что, столкнувшись с восточным учением, люди считают, что собственная культура не представляет никакой ценности. Такое отношение совершенно ошибочно, потому что всякая культура имеет свою ценность, связанную с тем окружением и обстоятельствами, при которых она возникла. Ни об одной культуре нельзя сказать, что она лучше другой — от самого человека зависит, получит ли он от нее большую или меньшую пользу в плане внутреннего развития. Поэтому бесполезно переносить правила и обычаи в другую культурную среду, отличающуюся от той, в которой они возникли.
И хотя в сети много вариантов книги, для читателей сайта эксклюзив:
FB2 Your text to link...
EPUB
Читать дальше →
22 июня 2013, 00:22

Учение дзэн “Бездомного” Кодо

Друзья мои!
А как же без подарков в такой замечательней день.
Многие имеют эту книгу, но, как обычно, прилагаю вам удобные форматы

В книге собраны высказывания современного японского мастера дзэн Кодо о различных аспектах жизни и практики дзадзэн, опубликованные его учеником, прожившем с ним в монастыре долгие годы. Прямые и бесхитростные, они выражают глубину его собственного постижения, мужество стоять на своих собственных ногах.
Это очень поучительно, а иногда и очень весело
Your text to link...
Your text to link...
Полезного чтения! И ещё раз: всех Днём рождения!!!
13 июня 2013, 14:17

Конец твоего мира.


Эту книгу Адьяшанти знают наверное все. В блоге выкладывались целые куски. В Инете есть ссылка, но в pdf-формате. Как для меня — не самое удобное чтиво. Да и без содержания. Переконвертировал, доработал, и для ваших читалок предлагаю:
fb2 формат: Your text to link...
epub формат: Your text to link...

Ещё раз: спасибо тебе, Адья!
7 июня 2013, 02:51

Дао-Дэ цзин



Дорогие друзья! Я собрал для вас в одну книгу три перевода на русский язык легендарной Дао Дэ дзин — сокровищницу китайской мудрости, что бы вы могли лучше понять всю глубину великого Лао Дзы
Включены три, на мой взгляд лучших переводов ДДЦ
Владимира Малявина (самый точный)
Поистине:
То, что имеешь, приносит выгоду.
А то, чего не имеешь, приносит пользу.
А. Маслова (самый привычный)
8 Поэтому ту выгоду, которую получаем
благодаря «наличию»,
9 мы можем использовать
лишь благодаря «отсутствию».
Олег Борушко (самый поэтичный)
Пустота — мерило полезного.

Fb2 формат
Your text to link...
Наслаждайтесь!
6 июня 2013, 14:27

Дэвид Керс - Остановитесь

ОСТАНОВИТЕСЬ
«Каждый способен постичь каплю, Сливающуюся с океаном. Один из миллиона способен постичь океан, Сливающийся с каплей».
Кабир
«Сидеть в покое — это самое важное. Не тратьте свое время на что-то другое». Х.В.Л.Пунджа

I
Остановитесь. Пожалуйста, просто остановитесь.
Перестаньте говорить, перестаньте возражать. Просто на мгновение позвольте случиться тишине.
Обратите внимание: вы не можете этого сделать, не можете переиначить себя. Понаблюдайте, как возражения, суждения и сопротивление продолжают возникать в вас все это время.
Позвольте ей быть. Позвольте тишине, недвижимости — быть.
Обратите внимание на то, что практически каждая ваша мысль — это мысль о «себе», «я»-мысль. Почти каждая ваша мысль начинается с «я» или имеет отношение ко «мне» и «моему». «Я чувствую..., я думаю..., в моем случае это иначе..., мой опыт..., откуда я родом...» и так далее. Даже если эти слова не звучат, все равно эта мысль важна вам, потому как вы считаете ее своей мыслью. Своим мнением. Чем-то таким, что вы ощущаете в отношении самих себя или своей «реальности». Выбросьте это.
«Не ищите истину: просто перестаньте лелеять убеждения… Если вы хотите познать истину, не держитесь за свое мнение в пользу или против чего-то. Противопоставлять то, что вам нравится, тому, что вам не нра- вится, — болезнь ума». (Сэнцзан)
Когда на вас снизойдет невыразимая милость, невероятный, незаслуженный, незаработанный дар способности видеть, замечать, что ваше мышление оценочно или является тем, с чем вы себя отождествляете; дар способности слышать себя, — тогда остановитесь. Отнеситесь с почтением к этому дару — остановитесь. И отбросьте их — свои оценочные мнения. Отбросьте их. Частица самоопределения содержится в каждом высказывании о себе, комментарии, касающемся вашего «я», любом вашем вопросе о себе — отбросьте все это. Позвольте милости этого момента, в который вы ловите себя за составлением мнения, за разговором от лица «я», — позвольте милости остановить вас.
«Ты хочешь
Читать дальше →