27 ноября 2014, 23:28

ВЕЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

«Складывавшаяся на протяжении тысячелетий вечная философия — это сокровищница мудрости, накопленной человечеством. Безграничная по охвату и бездонная по глубине, она содержит в себе многочисленные догадки о природе жизни и любви, здоровья и счастья, страдания и спасения.
Ее сердцевину составляют четыре важнейших утверждения — фактически, наблюдения, поскольку они основаны на непосредственных интуитивных прозрениях продвинутых духовных практиков — о реальности и человеческой природе.
1.Существуют две сферы реальности. Первая из них — это знакомая всем нам повседневная сфера, мир физических объектов и живых существ… Но за этими привычными явлениями скрывается еще одна, гораздо более тонкая и глубокая сфера — сфера сознания, духа, Разума, или Дао…
2. Человеческие существа входят в обе сферы. Мы не только физические, но также и духовные существа…
3.Человеческие существа способны осознать свою божественную искру и божественную причину, из которой она происходит
4.Четвертое утверждение вечной философии гласит, осознание нашей духовной природы есть величайшее благо: высочайшая цель и наибольшая польза человеческого существования".
Отрывок из книги: Роджер Уолш. «Основания духовности. Семь практик для пробуждения сердца и ума».

Роджер Уолш — доктор философии и медицины, профессор психиатрии, философии, и антропологии Калифорнийского Университета в
Читать дальше →
25 ноября 2014, 22:38

Как легко и быстро...

испортить жизнь себе и другим
Глава из книги:

БЕРЕГИТЕ СВОИ ИДЕИ!

…Как известно, лучший способ погубить свою жизнь — вообще не рождаться. Но раз уж столь удачное решение никому из нас не доступно, рассмотрим самый правдоподобный вариант: ты родился

Доминик Ноге

Здесь мы раскроем секрет одного универсального и просто волшебного по своей эффективности метода, с помощью которого вы можете легко испортить жизнь не только себе, но и другим.

Что характерно, абсолютное большинство людей пользуются этим способом и всвсе не подозревают об этом! Они находятся в полном неведении, почему же это жизнь с ними так обходится, почему же все рушится.

Если быть еще более точными, то люди знают об этом способе, но не догадываются, что ИМЕННО ОН является той убойной силой, которая способна размести вдребезги что угодно.

Итак, мы готовы поделиться технологией и разоблачить эту игру разума.
В голове моей картинки

Когда человек появляется на свет, он еще не знает, куда он попал. А он действительно «попал»!

Это маленькое писклявое существо знает только одно: когда ему холодно (или жарко), когда оно хочет есть и когда ему мокро в его пеленках.

И разумеется, у него нет никакого представления о том, где и как ему предстоит прожить ближайшие несколько десятков лет. Если вот в таком состоянии человека предоставить самому себе, то годам к десяти из него благополучно вырастет Маугли, чихавший на все законы и условности современного мира.

Но с вами этого произойти не могло, уважаемый читатель. Потому что при рождении к вам волею судеб были приставлены несколько человек, которые взяли не себя задачу очеловечить неразвитое еще создание. Кто же эти люди? Стандартный набор: сначала это мама, папа, бабушки, дедушки, а лет через несколько к ним благополучно присоединились воспитатели и учителя

Перед ними стоял вопрос: как сделать так, чтобы ваше проживание в этом мире было для вас, как минимум, безопасным? А если повезет, еще и комфортным?

И для решения этой
Читать дальше →
25 ноября 2014, 22:30

Как легко и быстро...

… испортить жизнь себе и другим.
Отрывок из книги:

Что же мы понимаем под ПРАВОТОЙ?

Наша правота — это наше Эго, наша Самость, Это наша самая важная (как мы считаем), дорогая и вместе с тем уязвимая часть. Мы защищаем наше Это всеми возможными и невозможными способами. Наша правота живет в наших убеждениях, нашем мировоззрении, в наших картинках. Мы любим себя там, где мы оказались правыми. Быть правым — значит быть лучше других! Быть правым — значит БЫТЬ! Оказаться правым — это значит оказаться в безопасности, оказаться победителем. Кто прав, тот как бы выше, как бы умнее, как бы хозяин ситуации. А когда ты выше другого — ты уважаешь сам себя. Ты уже вроде как не пустое место.

Нам мало быть правыми, нам еще нужно доказать, что другие совершенно не правы.

Уильям Газлитт

Оказаться неправым — это самое страшное, что может быть для нашего Эго. Это все равно что быть растоптанным, это все равно что проиграть, это все равно что умереть. Кстати, некоторым действительно легче умереть, чем оказаться неправым.
В чем же человек хочет быть правым?

1. Человек хочет быть правым в отношениях с другим человеком. С близким человеком — особенно. Вы хотите, чтобы люди смотрели на вещи так же, как смотрите вы. Вы хотите, чтобы люди видели вас таким, каким вы хотите им себя преподнести. И если эти люди не видят вашей правоты, то идут в ход все доказательства, чтобы они наконец-то ее приняли. И согласились. Если люди упираются — они посылаются на фиг или куда подальше, а вы остаетесь со своей правотой. Например, мужчина и женщина жили в браке, а потом развелись. Что произошло? Да просто каждый выбрал свою правоту и с ней остался… Пусть неудовлетворенный, пусть одинокий, пусть несчастный, пусть обиженный, НО ПРАВЫЙ!

2. Человек хочет быть правым в своих убеждениях, взглядах на жизнь. То есть в каждом из нас заложена глубинная потребность подтвердить свои ожидания, убедиться в том, что ваши мысли и догадки были правильными. Причем, что интересно, в своих худших
Читать дальше →
19 ноября 2014, 00:55

Шон де Уоррен

«Зажмите ладонью полную чашу, и вода в ней застоится и протухнет.
Отдайте чашу океану, и вы обретете океан.»
Отрывок из книги: Шон де Уоррен. «Открытие себя».

Наткнулся на нового для себя автора. Кому интересно:
epub

P.S. Если не умеете делать другие форматы свистите — сверстаю
11 ноября 2014, 23:01

Борис Гребенщиков: "Краткая Суть Буддизма"

"… Все вещи непостоянны по своей природе. В этих словах — главная истина буддизма, настолько простая, что все ее упускают из вида.

Нам что-то нравится, мы цепляемся за это и хотим, чтобы так происходило всегда. «Я так хочу, чтобы лето не кончалось...».

Но если лето не кончится, не будет больше ни осени, ни зимы, ни весны, ни нового лета, природа перестанет обновляться и начнется застой, гниение и смерть.

Когда что-то пришло — радуйтесь этому, а когда придет время уходить — отпустите, чтобы пришло что-то новое. Но мы все время цепляемся за старое, и в этом причина всех наших страданий...."

Борис Гребенщиков: «Краткая Суть Буддизма»
(«Аэроста́т», 74 от 15.10.06)

11 ноября 2014, 00:28

стяжание любви

Вы носите розовые очки, и через них вы видите весь мир. Стоит исправить своё видение – и мир изменится. Измените себя, и изменится мир. Вы создаёте мир по своему выбору. Вы видите множество, потому что вы хотите увидеть множество, а не единство. Попробуйте воспринять множество как единство – вначале семью, затем окружающих людей, государство, народ и, наконец, весь мир. Постепенно расширяйте понятие единства и придите к состоянию, когда мысли, слова и поступки будут нести глобальный, всеобщий характер. В этом заключается садхана, духовное стяжание любви, ибо любовь – это расширение.
Человек должен осознать свою Вселенскую природу и расшириться до вишварупа, космической формы Божественности.
~ Саи Баба
10 октября 2014, 00:52

Тит Нат Хан. Солнце - мое сердце.


… Прошлой зимой мой друг пережил ужасный духовный кризис. Услышав об этом, я послал ему рисунок волны, бегущей по гладкой, как шелк воде. Внизу рисунка я написал: «Как и всегда, волна живет жизнью волны, но в то же самое время жизнью воды. Когда ты дышишь, ты дышишь, для всех нас». Когда я писал эту фразу, я плыл вместе с ним, чтобы помочь ему пережить этот период трудностей, и, к счастью, это помогло нам обоим. Большинство людей видят себя волнами и забывают, что они также и вода. Они способны к жизни в рождении-и-смерти и забыли о не-рождении-не-смерти. Волна живет жизнью воды, и мы живем жизнью не-рождения-не-смерти…
Читать книгу или скачать по ссылке: www.sunhome.ru/books/b.solnce_-_moe_serdce/2
6 октября 2014, 00:37

Авторские программные джентельмены - цензоры (надзиратели)


Каждый человек несет с собой, в своей атмосфере, то, что Шри Ауробиндо называет «Цензором» или «Надзирателем»; это постоянные представители враждебных сил. Их роль – беспощадно подвергать критике каждое действие, каждую мысль, малейшее движение сознания, и ставить вас перед наиболее сокрытыми мотивами вашего поведения, выставлять напоказ малейшую низшую вибрацию, сопутствующую вашим самым чистым или высочайшим мыслям или действиям.
Читать дальше →