26 декабря 2014, 19:27

Высвечивание жертвы (из книги "как испортить жизнь себе и другим" )

ДОЛОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ или КАК СТАТЬ ЖЕРТВОЙ

Ответственность: то, что должны нести другие.
Юлиан Тувим

Слушайте, уважаемый читатель, и не говорите, что не слушали. Если, прочитав эту главу, вы не узнаете в ней себя — это странно. Либо вы совершенно уникальная персона, либо у вас помутнение рассудка на почве мании величия.

Здесь мы опишем, возможно, лучший и наиболее популярный способ испортить себе жизнь. Его практикуют все. Мужчины и женщины, начальники и подчиненные. И некоторым, особо одаренным людям с его помощью удалось стать безнадежными неудачниками.

Чем хорош этот способ — он не требует никаких усилий и кажется совершенно естественным. Абсолютное большинство людей даже не осознают, что именно они делают, а результат получается прекрасный!

Этот способ не только эффективно поддерживает сложившиеся уже проблемы, но и успешно порождает новые. А также надежно защищает вас от того, чтобы проблемы не дай бог решились!

Технология эта настолько универсальна, что использовать ее можно во всех сферах своей жизни: на работе, в семье, в финансовых вопросах, в отношениях с близкими и далекими. Ее можно приложить даже к собственному здоровью. Если не жалко, конечно.

Суть

А суть этой технологии довольно проста.

Отправная точка: с вами что-то происходит, и вы при этом осознаете себя не причиной происходящего, не активным соорганизатором события, а лишь тем, кто испытывает на себе воздействие со стороны внешних сил. Вы не создаете событий, а лишь реагируете на них. Вы не видите и не признаете своего активного участия в создании обстоятельств. Обстоятельства «случаются» с вами.

Вы — объект воздействия совокупности различных жизненных обстоятельств.

Вы — не первопричина, вы — следствие.

Бытие определяет сознание.

Хорошо сказано?

Скажем проще и даже грубее. Вы — жертва. При этом жертва — это вовсе не обязательно что-то полуживое и окровавленное. Вовсе нет. Вы — бытовая жертва, которая внешне выглядит точно так же, как и любой другой
Читать дальше →
15 декабря 2014, 16:39

"Сознание и Абсолют" Нисаргадатта Махарадж


В этой книге вы найдете завершающие учения Шри Нисаргадатты Махараджа, последние его диалоги с людьми, съехавшимися со всех концов мира. Эти беседы, проходившие в последние дни его жизни, были кульминацией редчайших учений, которые он передал нам, это было собрание самых высот его мудрости.

Книга в форматах для читалок:
epub
pdf
fb-2
10 декабря 2014, 11:29

Отрывок из "Демиан"

Прежде я часто играл с образами будущего, мечтал о ролях, которые могли быть уготовлены мне, – поэта, может быть, или пророка, или мага, или еще кого-нибудь. Все это был вздор. Я не для того пришел в мир, чтобы сочинять стихи, чтобы проповедовать, чтобы писать картины, ни я, ни кто-либо другой не приходил в мир для этого. Все получалось лишь попутно. Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе. Кем бы он под конец ни стал – поэтом, безумцем или пророком, – это не его дело и в конечном счете неважно. Его дело – найти собственную, а не любую судьбу, и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо. Все прочее – это половинчатость, это попытка улизнуть, это уход назад, в идеалы толпы, это приспособленчество и страх перед собственной сутью. Во всей своей ужасности и священности вставала передо мной эта новая картина, о которой я не раз догадывался, которую, может быть, часто уже облекал в слова, но которую действительно увидел только теперь. Я – это бросок природы, бросок в неизвестность, может быть, в новое, может быть, в никуда, и сделать этот бросок из бездны действенным, почувствовать в себе его волю и полностью претворить ее в собственную – только в этом мое призвание. Только в этом!

Герман Гессе
Читать дальше →
5 декабря 2014, 03:22

Сурат - Телега из ниоткуда

Однажды наркоман Вова работал философом Николаем, тьфу… Совсем я запутался.
Короче, не важно, с кем он там себя отождествлял. Он был. Он видел, слышал и вообще — чувствовал. Он чё-то делал.
Иногда он думал: «Б.я, я так люблю картошку!» — и на полном серьёзе любил картошку.
Иногда он пялился в интернет — и верил в то, что это так и есть.
Иногда он исчезал.
лдор лшиапаьрь дллбол олрт
трапипарот прорбьол длброгрпи аспиарпо
онрпмаентонль гюлшщз джщшщ щонгенренкег
лонамае понеаиотнл и возникал ниоткуда.
4 декабря 2014, 01:09

Карлин про парадокс


«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше. Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
Читать дальше →
4 декабря 2014, 00:36

Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью

Предел глупости рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай порхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее.
С.Дали