63 читателя    121 топик    RSS   

Видео: документальные фильмы

22 августа 2014, 17:36

Саша Шульгин. Грязные картинки

2 июня 2014 года от рака печени в возрасте 89 лет скончался американский биохимик и фармаколог русского происхождения, разработчик и популяризатор многих психоактивных веществ, Александр Фёдорович Шульгин.
Он известен тем, что пытался найти рецепт таблетки счастья, экспериментировал с дозами и формулами таким образом, чтобы при минимуме побочных эффектов был максимум пользы, чтобы можно было лечить психику людей. Старался дать людям почувствовать вкус счастья.

Как написала на официальной странице его жена Анна Шульгина:
"… был окружен семьёй, сиделками и буддийской медитативной музыкой, ушел спокойно и без страданий".

Это документальный фильм о нём, его жене и их исследованиях:

7 июля 2014, 18:40

Эффект обзора



Короткометражный фильм «Эффект обзора» посвящен феномену «эффекта обзора», о котором рассказывают пять астронавтов, испытавших его на себе. Фильм также содержит высказывания философов о роли этого явления в обществе, о его влиянии на наше отношение к природе.
4 июня 2014, 01:14

Будда - фильм Дэвида Грубина


Будда (2010)
Режиссер: Дэвид Грубин
Текст читает: Ричард Гир

Англоязычная версия фильма выложена издателями в открытый доступ по адресу:
www.pbs.org/thebuddha/

Этот фильм повествует о жизни и учении Будды. За свои художественные достоинства картина получила множество наград. В фильме представлены работы выдающихся художников и скульпторов, которые на протяжении двух тысячелетий изображали жизнь Будды в искусстве. Кроме того, вы сможете познакомиться с основами древнейшего учения Будды, которое доступно и интересно изложено нашими современниками — поэтом Уильямом Мервином, Его Святейшестовом Далай-Ламой XIV, писателем Робертом Турманом и многими другими. Узнайте больше о медитации, об истории Буддизма, и о том, как практиковать учение Будды в повседневной жизни.

Перевод: Денис Фруктоед
fruktoed.com/
Русская озвучка: Геннадий Мельник
28 декабря 2013, 06:05

Касаясь пустоты (2003)



Два молодых британских альпиниста Джо Симпсон и Саймон Йейтс в 1985 году отправились в Перуанские Анды покорять вершину Сиула Гранде по ещё никем не пройденному маршруту. После успешного восхождения предстоял трудный спуск, во время которого Джо сломал ногу. Саймон многие часы спускал своего товарища вниз по склону на тросе. Однако над одной из расщелин он был вынужден ради сохранения собственной жизни обрезать верёвку. Саймон решил, что его друг погиб, и с большим трудом спустился с горы в одиночку. Джо, однако, остался жив после падения в ледяную трещину и был вынужден несколько дней выбираться из расселины и спускаться по леднику со сломанной ногой.
Фильм содержит как воспоминания участников восхождения, так реставрацию событий с помощью актёров.

16 декабря 2013, 13:24

Рай или забвение.

Перед вами попытка раскрытия подлинных причин, по которым происходит искажение систем ценностей человечества, а также губительных последствий, порожденных системой общества. Авторы фильма познакомят вас с новой экономико-социальной моделью, построенной на современных технологиях и новейших научных разработках. Данная модель — это результат труда изобретателя Жака Фреско.



вот ещё инфо:Проект «Венера»
27 сентября 2013, 02:03

Индийские йоги отдыхают:Фильм "Потолок".

Действие фильма разворачивается на Белом море в дайв-центре Полярный круг и на Урале, в дайв-центре карьера Лазурный.
Документальный фильм «Потолок» режиссера Натальи Углицких лишний раз доказывает, что человек, если действительно этого захочет, то может достичь очень многого. Доказывать, что предела человеческим возможностям нет, в картине «Потолок» будет Наталья Авсеенко, двукратная чемпионка мира по фридайвингу (так называется плавание под водой на задержке дыхания).

Сама Наталья, по ее словам, с детства мечтала совершить именно, что она в итоге и сделала – поплавать вместе с белухами. В ледяной воде, при температуре -2°С, без гидрокостюма, поскольку животные плохо воспринимают на ощупь прикосновение одежды, она провела под водой 10 минут 40 секунд (обычный человек при такой температуре может замерзнуть уже через 5 минут). …Перед зрителями разворачивается удивительный, фантастический танец – смелая девушка и морские обитатели, над которыми – потолок из льда.
«Потолок»

вот ещё ссылка, подробнее:Тотальный FREEdiving подо льдом
15 сентября 2013, 00:44

Стивен Хокинг - История всего


Стивен Уильям Хокинг – всемирно известный физик, автор книги «Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр», в которой он пытается найти ответ на самый главный вопрос — с чего же все началось?