63 читателя    121 топик    RSS   

Видео: документальные фильмы

24 сентября 2012, 22:26

Японские сады /Japanese Gardens.


Японцы приравнивают медитацию и молчаливое созерцание к изящному искусству. Их великолепные сады со скульптурами, камнями и волшебными растениями вызывают радость и всегда помогают достичь состояния релаксации…
13 июня 2012, 14:00

Киматика



После «Тайного плана» (2008) Бен Стюарт выпускает фильм «Киматика» (2009), в котором рассказывает об эволюции сознания и материи во вселенной, а также о месте человека в этом процессе и истории. Мифология и религия, психология и политика, экология и биология — совершенно новая образовательная программа и взгляд на происходящее в мире.
Киматика — это наука о формообразующих свойствах волн. Киматика изучает свойства волн, этот термин был впервые введён швейцарским учёным Хансом Йенни. Впервые учёный запечатлел на фотоплёнке воздействие звуковой волны на вещества разной природы — песок, вода, глина, рассыпанные на поверхности стальной пластины, под воздействием колебательных движений различной частоты принимали упорядоченный рисунок. Изображения рисунка зависели от частоты волны, чем выше частота, тем сложнее рисунок, полученный от воздействия звуковых волн.

rutube.ru/tracks/2714850.html

10 июня 2012, 02:59

Тайна тибетской мандалы...


Фильм, подробно описывающий суть древнего тибетского ритуала построения песочных мандал — сакральных пространств, в которых пребывают Будды и Бодхисаттвы. В кинокартине приводятся детальные объяснения символики мандалы Будды Безграничного Сострадания.
10 июня 2012, 02:56

Ваджрное небо над Тибетом...


Фильм Джона Буша из трилогии «Ятра». «Меня всегда удивляло, как могло произойти, что по всей Азии так много великих буддийских цивилизаций попросту исчезли? В Тибете я начал это понимать...»