63 читателя    121 топик    RSS   

Видео: документальные фильмы

6 июня 2012, 00:46

Золотое сечение — Божественная мера...


Как вы думаете, что общего между египетскими пирамидами, картиной Л. да Винчи “Мона Лиза”, строением тела человека, подсолнухом, улиткой, строением галактик, микробов и вирусов, молекулы ДНК, законами физики, снежинками или растениями?
Ответ на этот вопрос сокрыт в удивительных числах и пропорциях, которые были обнаружены математиком средневековья Леонардо Фибоначчи. Оказывается, все мироздание, все живое на планете и даже человек наделены физическими пропорциями божественного сечения…
4 июня 2012, 23:13

Мистический Китай / Mysterious China...


Мистический Китaй — гaрмония между небом и землей. Среди этих двух полюсов существования, все наполнено философским содержанием. Волшебные сны китайских садов, таинственная речная прогулка через ущелья отдаленных внутренних районов страны, и величественные силуэты различных храмовых комплексов…
4 июня 2012, 23:05

Загадки Азии: Затерянные храмы Индии / Mysteries of Asia: The lost Temples of India...


Фильм-путешествие в южную Индию, где находятся самые большие из когда-либо построенных храмовых комплексов. В одном храме, построенном около тысячи лет назад, могли бы поместиться здание американского сената, Версальский дворец, Британский парламент и римский собор Святого Павла. Почему же эти величественнейшие и прекраснейшие строения Индии времен Раджи Раджи до сих пор остаются неизвестными широкому кругу?..
4 июня 2012, 22:57

Кумбха Мела / Kumbha Mela...


Миллионы людей принимают омовение в один и тот же день, в одном и том же месте, с одной и той же целью. Раз в двенадцать лет в месте слияния трех священных рек Индии: Ганги, Ямуны и Сарасвати, собираются йоги, мистики и святые. Волна за волной, паломники образуют настоящую живую реку. Они говорят на разных языках и диалектах, носят отличительные знаки на лбу, облачены в разные одеяния, но все они пришли совершить омовение в священных водах в благоприятное время Кумбха Мелы. Здесь в предгорье Гималаев начинается путь…
4 июня 2012, 22:30

Тайны тибетских мастеров...


Фильм рассказывает о Тибете и тибетском монашестве, состоит из пяти частей: 1. Тибетская женщина монахиня. Жизнь тибетских монахинь, уклад женского монастыря, отличие женских и мужских монастырей, отношение к женщине в буддизме. 2. Рассказ о жизни мастера Будунд. Рассматриваются основные положения тибетского буддизма, его основные школы и философские постулаты. Дается сравнение китайского и тибетского буддизма. 3. Настенная монастырская живопись. Настенную живопись в монастырях Тибета называют ожившими текстами буддийских писаний. 4. Архитектура монастырей. Стили Тибетской архитектуры вобрали в себя и традиции южной Индии и северного Китая. 5. Танцы тибетских монахов…
4 июня 2012, 21:44

Мать Ганга / Mother Ganga...


“Мать Ганга” – это необыкновенно красочный документальный фильм о самой великой реке Индии, священной Ганге (с рассказами из Вед). Река, неразрывно связанная с индийской культурой и религией, которой миллиард человек поклоняется как матери, поддерживающей жизнь и очищающей от грехов…
2 июня 2012, 00:56

ДЗЕН. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...




Фильм в двух частях, рассказывающий о жизни дзэн — мастера школы Сото Тайсена Дешимару, японца, впервые привезшего Дзэн в Европу. В 1967 году, когда он приехал в Париж, по Европе проносилась волна «лсд революции», хиппи. И его учение прижилось с успехом, в доджо находилось до 500 практикующих. Его ученики в дальнейшем также стали мастерами и продолжают традицию Дзэн по сей день в разных частях света.
Первый фильм «Дзэн. Здесь и сейчас» режиссера Дежарде, хорошего друга Дешимару, показывает жизнь монахов школы Сото в японских монастырях. Второй фильм «Мастер Дзен в Европе» о том, как учение Дзэн было принято европейцами.
1 июня 2012, 23:55

Виртуальное путешествие: Прекрасная планета / Virtual Trip: The Beautiful Planet


Фильм о Земле. Тщательно отобранные виды самых красивых уголков планеты. Несколько лет работы Хироюки Накано (Япония) — признанного мастера видового кино. Превосходное сочетание природы и музыки, которая «исцеляет». Гладь воды, дельфины, облака и горы, взлёты и падения. Острова: Гавайи, Оаху, Кауаи, Мауи, Таити, Муреа, Huahine, Raiateia, Бора-Бора и Маркизские — кажется, что они парят в воздухе или плавают в воде… Горы Мауна-Кеа на Гавайях, на высоте 3000 метров. Горы, хранящие молчание. Как-будто ничего не происходит, нет даже ветра, только солнце, дающее жизненные силы. Облака и солнце в гармонии…