Либо Будда сам практиковал одно — чтоб попасть в нирвану, а учил другому — чтоб другие попали в сансару?
Есть разные уровни Учения для разных уровней учеников.
Это как в школе. Первокласснику невозможно, бесполезно, и даже вредно объяснять программу 11-го класса. Всему своё время.
Ровно поэтому Бодхисаттвы дают обет вернуться в мир людей, повторяют это устремление раз за разом, по сути создают намерение. Архаты этого не делают, поэтому им сложно вернуться в мир людей и продолжить свой Путь.
Но разве Махаяна в общем и Ваджраяна в частности не признают Будду Шакьямуни как Будду?
Признают конечно!
Они говорят про 3 поворота колеса Учения.
Я читал их историю. Они не появляются на публике. Долго скрывали, что изменили пол.
А причина смена пола — психические траблы с самоидентификацией.
И эти психические траблы невозможно было решить деньгами. ;)
Сменили пол. И что? Стали счастливы? Ан нет! Прячутся теперь от людей. То ли стыдно, то ли ещё что. Опять психические траблы. И так по кругу. Нет конца этим страданиям. Хоть пол смени, хоть напейся вусмерть, хоть с 9 этажа спрыгни.
Масса, но не все ;)
Например, как «решить» депрессию или другое психическое расстройство?
Если тебя всё бесит, ты злишься по пустякам и ничего не можешь с этим поделать. Как это решить деньгами?
Или у тебя страхи, клаустрофобия, панические атаки, посттравматический синдром. Как ты это решишь деньгами?
Да и деньги — это ведь уже результат ранее созданных причин. Карма однако. ;)
В аду ещё интереснее. :))))
Попляшешь на сковородке целую вечность. :))))
А есть ещё холодные ады, где кожа трескается от холода.
Есть мир голодных духов, где страдаешь от жажды, не можешь утолить никогда.
Всё разнообразие миров сансары раскрыто перед тобой! Добро пожаловать на экскурсию! :))))
Но если банковский счет для него главное и он при этом со многими нулями, то никаким суицидом не пахнет. А вот если нулей подубавилось и перспективы не ахти, тоды ой…
История гласит массой случаев суицида успешными людьми. Причина? Депрессия, например. Одним словом — ум.
Миллионеры сидят на антидепрессантах пачками. И никакие деньги им не помогают освободиться от ментальных страданий.
Оно и так туда вольется. И для индивидуальности — это исчезновение и смерть без возврата!
Смерть души (инд. сознания) без возврата произойдёт когда «Брахман закроет глаза» (т.е. проявленные миры, грубые и тонкие исчезнут).
Когда происходит перенос инд. сознания в Изначальное Сознание, то это другая история. Будда же не умирает. ;) Наоборот, он обретает бессмертие и свободу от кармы. Он сам волен воплощаться где угодно и когда угодно.
Тело умрёт рано или поздно. И неизбежно пойдёшь на перерождение. А вот где, в каких обстоятельствах будет новое рождение, зависит от тенденций ума, которые ты укрепляешь всю жизнь. Инвестируй в будущее рождение! ;) Ослабляй нечистые тенденции ума. ;) В этом есть хоть какой-то смысл.
Это как в школе. Первокласснику невозможно, бесполезно, и даже вредно объяснять программу 11-го класса. Всему своё время.
Ровно поэтому Бодхисаттвы дают обет вернуться в мир людей, повторяют это устремление раз за разом, по сути создают намерение. Архаты этого не делают, поэтому им сложно вернуться в мир людей и продолжить свой Путь.
Признают конечно!
Они говорят про 3 поворота колеса Учения.
Отвечу более развёрнуто отдельным постом.
А причина смена пола — психические траблы с самоидентификацией.
И эти психические траблы невозможно было решить деньгами. ;)
Сменили пол. И что? Стали счастливы? Ан нет! Прячутся теперь от людей. То ли стыдно, то ли ещё что. Опять психические траблы. И так по кругу. Нет конца этим страданиям. Хоть пол смени, хоть напейся вусмерть, хоть с 9 этажа спрыгни.
Например, как «решить» депрессию или другое психическое расстройство?
Если тебя всё бесит, ты злишься по пустякам и ничего не можешь с этим поделать. Как это решить деньгами?
Или у тебя страхи, клаустрофобия, панические атаки, посттравматический синдром. Как ты это решишь деньгами?
Да и деньги — это ведь уже результат ранее созданных причин. Карма однако. ;)
Ан нет… Деньги ничего не решают…
К нашей теме.
И вот что людям не хватало то? Денег — море. Ан нет! Страдали. Не принимали себя.
Попляшешь на сковородке целую вечность. :))))
А есть ещё холодные ады, где кожа трескается от холода.
Есть мир голодных духов, где страдаешь от жажды, не можешь утолить никогда.
Всё разнообразие миров сансары раскрыто перед тобой! Добро пожаловать на экскурсию! :))))
Миллионеры сидят на антидепрессантах пачками. И никакие деньги им не помогают освободиться от ментальных страданий.
Точнее, практически единственно возможный вариант. По-этому все стремятся в грубое тело попасть. :)
Причина страданий и счастья в уме, а не в банковском счёте. ;)
Когда происходит перенос инд. сознания в Изначальное Сознание, то это другая история. Будда же не умирает. ;) Наоборот, он обретает бессмертие и свободу от кармы. Он сам волен воплощаться где угодно и когда угодно.
Ты счастлив или страдаешь. Есть разница?