AjnaYoga
Ну… в тантре много практик…
концентрация на объекте одна из них…

наиболее непрерывный объект внимания.
вы же писали, что объект сам по себе дескретный :)
Ибо внимание следует за объектом
внимание может быть ещё на внимании :)
а объект всегда окрашивает внимание.
как он окрашивает?
внимание может быть захвачено объектом
внимание может быть свободным от захвата
AjnaYoga
Уже всё решилось. :) Признался честно. За это уважаю!
Но, надо отдать должное — пишет красиво. :) Как художественную литературу необычного жанра на досуге можно почитать. :)
AjnaYoga
На мой взгляд это четкое изложение того как строится ВСЁ.
Он уже признался, что у него нет опыта. Тогда откуда такое чёткое изложение, как не из ума?
Все его топики в основном об этом.
Не читал всех топиков. Одного было достаточно. Этот не осилил.
Вам трудно воспринимать потому что вы не ожидаете ничего подобного и не готовы всё понимать буквально.
Я просто слышу мозгокрутство очень чётко. У меня отторжение сразу.
Когда человек говорит из опыта, это всегда просто, изящно и легко!
AjnaYoga
Спасибо за честность!
AjnaYoga
опыт сын ошибок трудных…
безусловно
а чтобы были ошибки, нужно хоть что-то делать, кроме как языком чесать
AjnaYoga
скорее умничает :)
но, пока не разобрался, есть ли опыт за словами
вот, что меня интересует
а красиво заплетать слова так, чтобы никто ничего не понял, я тоже умею :)))
AjnaYoga
«тантра», на сколько я понимаю этот термин означает преображение, трансформация. Как метод.
А может быть у этого термина есть и другие значения.
AjnaYoga
Так что дискретность может быть и тройственностью и больше.
множественность
не суть
Адвайта не целое:)
недвойственность буквально :)
AjnaYoga
неужто и ты ничего не понял? :)
уж тебя переплюнуть в мозгокрутстве это надо ещё постараться! :)
AjnaYoga
программист что-ли? :)
AjnaYoga
Это не про энергию, она течет сплошным потоком без остановки.
Но, энергия отличается разной частотой вибрации.

Спроси лучше у первоисточника, а то я тебе сейчас выдам кучу вариантов ответов)
Ну да, мы уже беседуем. :)
AjnaYoga
Непрерывность (тантра) — это целое.
Тогда уже Адвайта.
Дискретность это части.
Т.е. «дискретность» — это двойственность?
А «непрерывность» — это недвойственность?
AjnaYoga
Сознание не вибрирует.
Энергия — это Сознание в движении. Это как две стороны одной монеты.
Оно либо есть либо его нет.
Сознание либо переживается, либо нет.
Расширить, сузить можно только внимание.
Внимание можно сконцентрировать либо рассредоточить.
Внимание обусловлено объектами.
Внимание может быть захвачено объектами восприятия.
Объекты дискретны.
В том смысле, что отдельны друг от друга и от субъекта.
Невозможно дискретно понять целое (Непрерывность)
Целое можно только пережить в отсутствии субъекта и объекта.

Это я на свой язык перевёл.
AjnaYoga
Опыта непосредственного, стоящего за словами не хватает.
AjnaYoga
не… у Тани мозгов на это не хватит… у неё вообще несвязный текст, переходящий в набор букв…
а тут аккуратно написано, грамотно и слишком заумно :)
AjnaYoga
мне тоже интересно :)
жду ответа :)
у меня вообще пытливый ум, но этот текст я не осилил…
после прочтения названия и беглого взгляда по тексту я перешёл к комментариям :)
оказывается не только я один ничего не понял :)
AjnaYoga
вибрация что-ли?
Сознание вибрирует — это аспект Энергия. Это об этом?
AjnaYoga
Отвечу цитатой из одного фильма:«осталось только понять, что вы там курите...»
:)
Это что за жанр? А ни одного слова не понял. :)
AjnaYoga
А фразу
Дискретность непрерывности
я честно говоря вообще не понял… :)
хоть и старался внимательно читать :)
AjnaYoga
Интересно читать описание опыта и осмысление опыта от первого лица.
За рассказ своего понимания чужой истории некоего пути спасибо. Но, явно чего-то не хватает.