28 февраля 2016, 11:42

Рафу...

Нет пути к ТОМУ, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ…
Все пути находятся в реализации, в мире сна…
И ведут лишь снящегося персонажа к снящимся плодам…
Но некому избежать этой игры, в поиск реальности…

Есть лишь попытки избежать ТОГО, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ…
Через поиск или парадигму цели, наделив реальностью реализацию…
Если до «сатори» ты использовал «путь отрицания», но он дал сбой…
После, ты попробуешь «путь утверждения» или наоборот…

Пробуждение — это катастрофа всех путей и всех целей…
Пробуждение — это осознание, что ТЫ ВСЕГДА ОСТАЕШЬСЯ СОБОЙ…
И это не может зависеть от того, что происходит в игре в «себя»…
Пробуждение — это абсолютная невозможность НЕ БЫТЬ СОБОЙ!..
14 января 2015, 19:28

Как просто....

Обучение поэзией :) Мой учитель прислал мне этот стих в ответ на мои чрезмерные интеллектуализирования без проживания. Не знаю, его это стих или нет — главное, что очень точно описывает мою ситуацию. Да и просто красиво! :)
Оказывается, не только Феликс у нас любитель публиковать стихи как ответ на вопрос или как указание на зацепку :)

Как просто… принимать весь мир…
Без догм… концепций… и суждений…
И жизнь… становится, как пир…
Без споров… глупых убеждений…

Всё в мироздании… совершенно…
В нём нет… изъянов… и огрех…
Скажу от сердца… откровенно:
Лишь УМ людской… рождает грех…

Он судит… сравнивая мерит…
Себя ни сколько… не кляня…
Стереотипам… страстно верит…
Свои фантазии… любя…

И, проглотив… УМА наживку…
Висим, как рыбы… на крючке…
Всё отпустить… и просто жить бы…
Но нет… Сидим мы в кулачке…

Нам не подходит… ТО… и ЭТО…
Нас раздражает… ВСЁ… и ВСЯ…
За догмами… не видно Света…
В суждения… ушла стезя…
23 сентября 2014, 22:39

Поиск себя



Если вы будете искать себя, то не сможете найти. Это однако не означает, что вы вообще не существуете; но это значит, что вы не существуете в том виде, как вы себе это представляете.

Геше Джампа Тинлей
21 сентября 2014, 20:20

Дзен!


Дзэнский наставник Ман-ан писал одному мирянину, изучавшему дзэн: «Если хочешь быстро овладеть всеми истинами и сохранять независимость в любой ситуации, нет ничего лучше, чем концентрация в делах. Вот почему сказано, что ученики, постигающие тайну и Путь, должны пребывать в средоточии материального мира.

Третий патриарх дзэн говорил: „Если хочешь следовать Единому Пути, не питай отвращения к объектам шести чувств“. Это не значит, что следует погрязнуть в объектах шести чувств; это значит, что следует все время сохранять правильную установку сознания и в повседневной жизни не привязываться к объектам шести чувств, но и не отвергать их, подобно тому, как утка ныряет в воду, но перья ее не намокают.

Если же, напротив, ты презираешь объекты шести чувств и стараешься избегать их, ты вступишь на путь ухода от мира и никогда не обретешь природу Будды. Если четко различаешь сущность, объекты шести чувств сами становятся сосредоточением, чувственные желания сами становятся Единым Путем, а все вещи превращаются в проявление Реальности. Вступив в сферу величайшей безмятежности, нераздираемые движением и покоем, тело и сознание свободны и легки»…
Читать дальше →
4 сентября 2014, 14:08

В безмятежности гуру утопаю...


В безмятежности гуру утопаю
На перекрестках
Эпох…

Книгу жизни и смерти читаю,
И спадают цепи
Оков…

Самосущны терма бодхичитты,
И скреплена
Печать…

И пылают огнем ланиты,
И уносятся мысли
Вспять…

Драгоценности дхармакайи:
В каплях сердца-
Нектар любви…

И щебечут радостно стаи,
И парят в небесах
Соловьи…

В пустоте божество возникает,
И играет светом
Очей…

Растворяясь, сознание тает
От искрящихся ясных
Лучей…

Льется жизни река
Полна, и сияет
Ее глубина…
1 сентября 2014, 21:37

Понравилось:)

5 мудрых евреев о том, почему все плохо.



Первый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на лоб) все плохо. Это был Моисей.

Второй мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на сердце) все плохо. Это был Христос.

Третий мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на карман) все плохо. Это был Маркс.

Четвертый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая ниже пояса) все плохо. Это был Фрейд.

А пятый мудрый еврей сказал, что у людей не все уж так плохо, потому что все относительно. Это был Эйнштейн.
29 августа 2014, 11:38

Жизнь

В этой вечнозеленной жизни,
Сказал мне седой садовник,
Нельзя ничему научиться, кроме учебы,
А ты думаешь о плодах,
Что ж бери.
Ты возьмешь только то, что возьмешь.
И оставишь то, что оставишь.
Ты живешь только так, как живешь,
И с собой не слукавишь.
В зтой вечнозеленой смерти,
Сказал мне седой садовник,
Нет никакого смысла, кроме поиска смысла,
Который найти нельзя.
Это не кошелек с деньгами, они испарятся.
Не очки, они не прибавят зрения, если ты слеп.
Не учебник, с вырванными страницами.
Смысл нигде не находится,
Смысл рождается, дышит, цветет
И уходит с тобой вместе — Иди.
Ты возьмешь, только то, что поймешь,
А поймешь только то, что исправишь.
Ты оставишь все то, что возьмешь
И возьмешь, что оставишь.
26 августа 2014, 07:07

Любовь это...

Мы любовью называем совсем не то, что есть любовь. Мы любовью называем ощущения, эмоциональный ответ, чувство, которое вызывается вследствии любви. То есть, мы следствие называем любовью, а не причину. Так, поэтому мы и не можем вернуться к этому. Так как ищем не там. А любовь — это тотальное приятие феномена! Вот, например, человека ты принимаешь таким, какой он есть; если это приятие тотально, то у тебя появляются эмоции и чувства. А если тотальное приятия случится, всего что есть в данный момент, и осознается тот факт, что все абсолютно, все уже принято и без твоего одобрения? Прикинь, как круто ты закайфуешь)) Но мышление ищет кайф опять не там, оно ищет его в попытке смоделировать эмоциональный ответ, который есть как память о неком опыте, что является просто мыслью об этом.
9 июля 2014, 08:33

Дракон: о практиках...

Вопрос: Я заметил вам не нравится слово «практика» в контексте эзотерических, мистических практик, но вы же предлагаете практики внутри своего Учения, вы же много раз подчеркиваете что теория это одно, а проживание на опыте учения — другое! Так есть все же практики или нет в формации?

Ответ: Практики есть, но слово это я не люблю! Потому что оно связано с неправильным отношением к тому, чем мы здесь занимаемся. Слово практики прочно увязано с достижениями, с автором-делателем, с чувством вины, если практика не удалась, или с чувством гордыни, если удалась. Тогда она приносит больше вреда чем пользы и лишь укрепляет веру в «автора-делателя» и чувство ложного авторства только усиливается, каких бы вы успехов не достигли в созерцании. Я часто наблюдаю самовлюбленных «павлинов» и через десятки лет практик. Потому что не была заложена верная основа для практики. Нет элементарного понимания, поэтому все усилия становятся кормом для «авторской программы»!

Поэтому с одной стороны практик у нас много: это и практика исследования реальности ( ТАК ЛИ ЭТО?) и практики самоисследования (ЧТО ЕСТЬ Я?) и практика сомнения ( ЕСТЬ ЛИ Я?) и много других. Есть личностные практики типа пребывания в Я ЕСТЬ или в Свидетеле(не путайте, это разные вещи)! Есть и безличностные практики-медитации на аспекты Основы на наполненность, осознанность, пустотность и есть практика созерцания проявленного мира без оценок и суждений! Есть практика ЕДИНОГО ВКУСА, когда и номинальная объективность(проявленный мир) и номинальная субъективность(Основа) предстают как ОДИН ВКУС! Но у вас ДОЛЖНА БЫТЬ ОДНА БАЗОВАЯ ПРАКТИКА В ДАННЫЙ МОМЕНТ! И ЭТО ТО ЧТО ВАМ ДЕЛАТЬ ЛЕГКО И ПРИЯТНО! ТО ЧТО ПРИНОСИТ РАДОСТЬ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ! Это главный критерий в моем подходе! ДЕЛАЙ ЧТО ЛЕГКО И ТО ЧТО НРАВИТСЯ! У нас не монастырская традиция, а традиция для мирян и домохозяев, только такой подход обеспечивает длительность и успешность вашей практики, которая длится как правило десятилетия, безусильно перетекая с одной
Читать дальше →