У меня несколько иной опыт. Продолжительная однонаправленная визуализация приводила к исчезновению прочей реальности. Полной или почти полной, степень колебалась.
Но, возможно, мы о разном…
Да, спасибо, согласен, очень хорошее дополнение!
Тему фиксации внимания на образе, я здесь не затрагивал, предполагал к ней вернуться чуть позже.
Лично мне представляется, что фиксация внимания на внешних объектах проще, чем на внутренних, особенно если внешний обект задействует несколько модальностей. Просто в этом случае неустойчивость внимания реализуется через переключения с модальности на модальность и наблюдатель ставит себе + за то, что он наблюдал тот же объект, хотя по факту его внимание скакали от образа к образу.
Обширная и интересная тема…
Сон по своей сути аналогичен бодствованию как раз по той причине, что образы возникают безусильно. Бывают очень яркие сны, почти с полным спектром ощущений. Хотя лично у меня это не часто, как правило некоторые модальности отсутствуют, во всяком случае у меня.
Я даже где то встречал описание, что у мужика во сне была вторая жизнь. Другая семья, работа… Возможно, вымысел. Не знаю.
Но опять же, пробуждение всегда отделяет сон от реальности, каким бы ярким и насыщенным он не был. Есть ещё один критерий. Реальность имеет историю, предыдущие фрагменты мы храним в памяти. Сны более отрывочны. Хотя у меня случались сны с продолжением, то есть я во сне вспоминал не период бодрствования, а именно предыдущий сон. Но это тоже все не было достаточно четко и связно.
Поэтому сны я бы всё-таки отнес к спонтанной генерации образов умом.
Возможно, специалисты по осо0анным сновидения со мной не согласятся, я этой темой не владею, мой опыт весьма скуден.
Восприятие объекта одновременно в нескольких модальностях ещё более яркая иллюстрация. Мы можем видеть яблоко, ощущать запах, чувствовать его на ощупь. И все эти переключения происходят мгновенно и легко.
Воспроизведение всех этих образов без опоры на реальный объект — уже намного более сложная задача.
Если кала вдруг не видно,
Доставай скорей повидло!
Ешь из банки прямо беззастенчивооооо
Как наполнится кишечник,
Осознаешь Я, конечно,
И на форуме напишешь пост доверчиво..,
На тему продавливать-не продавливать, это все тоже весело и вкусно здесь на бумаге.
В реальной жизни это не работает.
Можете поставить эксперимент, погулять по каким нибудь злачным уголкам города пока не нарветесь на пьяную компанию, желающую вас хорошенечко трахнуть всей толпой ;)
Почти не решаемая задача.
Другие являются носителями нашего образа и накладывают этот образ на человека.
Достаточно понаблюдать за собой. Каждый персонаж у нас в памяти как то прописан.
Помните евангельское «нет пророка в своем отечестве»? Даже Иисус не мог освободиться от этого давления.
Кастанеда предлагает решение этой проблемы — стирание личной истории.
Но этот прием требует очень больших усилий и смены окружения.
Как вариант ответа: безопасное поддержание собственного образа, ограничивающееся лишь лингвистическими интервенциями и не требующее реальных действий. Очень удобно :)))))
Вопрос! Как ты распознал отсутствие говорящих вот самую-самую суть, если ты сам этой сути не знаешь? ;))))))
А если думаешь, что знаешь, ты скажи!
Но, возможно, мы о разном…
Тему фиксации внимания на образе, я здесь не затрагивал, предполагал к ней вернуться чуть позже.
Лично мне представляется, что фиксация внимания на внешних объектах проще, чем на внутренних, особенно если внешний обект задействует несколько модальностей. Просто в этом случае неустойчивость внимания реализуется через переключения с модальности на модальность и наблюдатель ставит себе + за то, что он наблюдал тот же объект, хотя по факту его внимание скакали от образа к образу.
Обширная и интересная тема…
Я даже где то встречал описание, что у мужика во сне была вторая жизнь. Другая семья, работа… Возможно, вымысел. Не знаю.
Но опять же, пробуждение всегда отделяет сон от реальности, каким бы ярким и насыщенным он не был. Есть ещё один критерий. Реальность имеет историю, предыдущие фрагменты мы храним в памяти. Сны более отрывочны. Хотя у меня случались сны с продолжением, то есть я во сне вспоминал не период бодрствования, а именно предыдущий сон. Но это тоже все не было достаточно четко и связно.
Поэтому сны я бы всё-таки отнес к спонтанной генерации образов умом.
Возможно, специалисты по осо0анным сновидения со мной не согласятся, я этой темой не владею, мой опыт весьма скуден.
Воспроизведение всех этих образов без опоры на реальный объект — уже намного более сложная задача.
На словах и вовсе свят
Рифмы — лишь плоды внимания,
Текста яд, сладкий яд :)))))
Отнюдь!
Побед и поражений нет!
Забудь…
Мы развлекались как могли.
Игра…
Пусть желчь валяется в пыли
Ушла вчера… ;)
Куда присунуть свой лингам.
Горячих анусов властитель…
Не рвите жопу! Вот где срам!
Увы, в гареме не до рифм.
В гареме телосочетаньм
Не логарифмы,- жизнь творим!
Вязать словарный беспредел…
Читателя повел он к свету
А тот в дороге оху… ел
Доставай скорей повидло!
Ешь из банки прямо беззастенчивооооо
Как наполнится кишечник,
Осознаешь Я, конечно,
И на форуме напишешь пост доверчиво..,
Я предлагал здесь свои рифмы…
Но адвайтинам до п… ды
Художества моей палитры
Что в жизни в общем то не редко…
Не гоже пасть тереть рукой!
Вы лучше пользуйтесь салфеткой!
«Красть-грех!» — меня учила мама
Здесь собственный рихтую слог,
Выплескивая рифмы гаммой.
Резцом точу, стихи ваяю…
Могу на дерево залезть…
Но чаще дурака валяю.
Коньяк, водяру, бормотуху!
Меня не тянет на говно,
Дебоши, драки и порнуху.
Возденем свои лики к свету!
Повидло каждый жрать мастак
Всю ночь до самого рассвета.
Но мир суров, густеет тьма,
Ее не вычерпать и ложкой.
Коль наглотался ты дерьма,
Утро уста свои ладошкой!
В реальной жизни это не работает.
Можете поставить эксперимент, погулять по каким нибудь злачным уголкам города пока не нарветесь на пьяную компанию, желающую вас хорошенечко трахнуть всей толпой ;)
Другие являются носителями нашего образа и накладывают этот образ на человека.
Достаточно понаблюдать за собой. Каждый персонаж у нас в памяти как то прописан.
Помните евангельское «нет пророка в своем отечестве»? Даже Иисус не мог освободиться от этого давления.
Кастанеда предлагает решение этой проблемы — стирание личной истории.
Но этот прием требует очень больших усилий и смены окружения.
Вопрос! Как ты распознал отсутствие говорящих вот самую-самую суть, если ты сам этой сути не знаешь? ;))))))
А если думаешь, что знаешь, ты скажи!