Что именно обозначил апостол этим термином «слово»?
И что под ним поняли вы?
Может быть у русскоговорящих со времён апостола и перевода Евангелия появились более точные термины для описания, что было вначале?..
Да при чем тут старые бабушкины галоши?!
Если чел хочет, чтобы его понимали и использует человеческую речь, то пользоваться стоит словами в соответствии с их общепринятым толкованием, а не называть ложкой собственно ложку, нож, кружку, стул и входную дверь.
Бог, создающий другие слова… Фантазии Веснухина! :)))
Мне больше нравится термины воспринимать и интерпретировать.
Они точнее.
Но мы изначально говорили немного о другом. Об общем значении слов и понимании при коммуникации людьми друг друга.
Вы почему то упорно стремитесь ужать словарь до Эллочкиного. Не совсем понимаю цель этих усилий.
Все с точностью до наоборот.
Реальность здесь — наборы букв с определенными смысловыми толкованиями в соответствии с толковым словарем русского языка.
А вот понимания каждого — его личная интерпретация.
В ней буквенное обозначение -красота" может иметь смысл от восторга и восхищения до рвотно-поносного неприятия.
В этом и состоит проблема понимания другими Эллочки — смысловой хаос.
Буквальный смысл слов при общении тот, что обозначен в толковом словаре.
Чувствуется вами тот смысл, который говорящий передает вам интонацией, мимикой, жестами.
Здесь же на форуме эмоциональная окрашенность домысливается самим читающих. В реальной жизни кроме общепринятого смысла слов присутствует работа других каналов общения не вербального характера, которые могут полностью менять трактовку произносимого.
А почему вы решили, что превращение жути в красоту, это прогресс?
Может быть «жуть» выражала восторг и восхищение, а «красота» отвращение и негодование?!..
И как теперь вы будете познавать мир Эллочки? :)))))))
Понимание — суть интерпретация, описание.
Оно вовсе не всегда совпадает с реальностью.
Когда то люди, во всяком случае часть европейцев, «понимали», что звезды, Солнце, Луна вращаются вокруг Земли (геоцентрическая модель).
Позднее модель изменилась. Люди поняли, что Земля вращается вокруг Солнца. Модель стала ближе к реальности.
Реальность при этом не изменилась.
Вообще то, если присмотреться, то в жизни людей достаточно много общего.
Они живут на одной планете, видят одно солнце и звёзды, одинаково зачинают и рожают детей, удовлетворяют жажду водой и пр.
Так что, говоря об индивидуальном, не стоит игнорировать общее, для обозначения чего и служат слова речи.
О нем и речь!
Если договоренности отсутствуют, то смыслы хаотичны и общение не возможно.
Жуть!
Будем общаться как Эллочку!
Красота! У вас вся спина белая. Знаменито!
Ваш вопрос — уже попытка спекуляции ;)
Вы не знаете, что такое точность? Точное совпадение размера? Точное попадание в цель? Точное следование инструкции, соблюдение маршрута.
И что такое пределы допустимой погрешности.
Думаю, знаете.
Если бы все понимали по своему, люди не могли бы общаться.
Для понимания вырабатывается общая смысловая база того словарного запаса, который используется для описания.
И что под ним поняли вы?
Может быть у русскоговорящих со времён апостола и перевода Евангелия появились более точные термины для описания, что было вначале?..
Бывает…
Мне сейчас интересна несколько другая область.
Если чел хочет, чтобы его понимали и использует человеческую речь, то пользоваться стоит словами в соответствии с их общепринятым толкованием, а не называть ложкой собственно ложку, нож, кружку, стул и входную дверь.
Бог, создающий другие слова… Фантазии Веснухина! :)))
Они точнее.
Но мы изначально говорили немного о другом. Об общем значении слов и понимании при коммуникации людьми друг друга.
Вы почему то упорно стремитесь ужать словарь до Эллочкиного. Не совсем понимаю цель этих усилий.
Реальность здесь — наборы букв с определенными смысловыми толкованиями в соответствии с толковым словарем русского языка.
А вот понимания каждого — его личная интерпретация.
В ней буквенное обозначение -красота" может иметь смысл от восторга и восхищения до рвотно-поносного неприятия.
В этом и состоит проблема понимания другими Эллочки — смысловой хаос.
Чувствуется вами тот смысл, который говорящий передает вам интонацией, мимикой, жестами.
Здесь же на форуме эмоциональная окрашенность домысливается самим читающих. В реальной жизни кроме общепринятого смысла слов присутствует работа других каналов общения не вербального характера, которые могут полностью менять трактовку произносимого.
Может быть «жуть» выражала восторг и восхищение, а «красота» отвращение и негодование?!..
И как теперь вы будете познавать мир Эллочки? :)))))))
Красота!
Оно вовсе не всегда совпадает с реальностью.
Когда то люди, во всяком случае часть европейцев, «понимали», что звезды, Солнце, Луна вращаются вокруг Земли (геоцентрическая модель).
Позднее модель изменилась. Люди поняли, что Земля вращается вокруг Солнца. Модель стала ближе к реальности.
Реальность при этом не изменилась.
Они живут на одной планете, видят одно солнце и звёзды, одинаково зачинают и рожают детей, удовлетворяют жажду водой и пр.
Так что, говоря об индивидуальном, не стоит игнорировать общее, для обозначения чего и служат слова речи.
Словарь — неплохая иллюстрация содержания этой жизни.
Мрак.
Если договоренности отсутствуют, то смыслы хаотичны и общение не возможно.
Жуть!
Будем общаться как Эллочку!
Красота! У вас вся спина белая. Знаменито!
Вы не знаете, что такое точность? Точное совпадение размера? Точное попадание в цель? Точное следование инструкции, соблюдение маршрута.
И что такое пределы допустимой погрешности.
Думаю, знаете.
Для понимания вырабатывается общая смысловая база того словарного запаса, который используется для описания.