Ты сейчас поняла, что написала?
Есть понятие «человек».
Оно может быть тождественно конкретному человеку? Оно даже не отражает половую принадлежность! :))))))
Самосозна́ние — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это сознание человеком своего взаимодействия с объективным миром и миром субъективным (психикой
Ну вот простейшее определение.
Ты считаешь, растения не отличают себя от иного?
А насколько этот принцип вообще может быть эффективен?..
Тараканы — ничтожная мелочь на фоне потери дома, не компенсирует возникшую потерю комфорта.
Есть другой метод — сравнительный. А вон в соседнем селе не только дом сгорел, но и хозяева инвалидами остались. Могло быть хуже, всегда могут быть смоделированы худшие сценарии. Но это поиск сравнительного счастья, он тоже бесперспективен, поскольку собственно ощущений, порожденных утратой не отменяют. Дома нет, холод и дождь.
Вот и проверим, способен ли заявивший давать точные ответы.
Во всяком случае с вопросом о курсе это сделать реально, а болтовня на тему «зачем я рожден», таковой и останется.
Что значит не система? Человек — динамическая система. Без вариантов.
Отождествиться — не отождествился, эта игра не интересна. Можно пытался думать, что ты не тело, но пока нет произвольной способности его покидать, это никуда не ведёт. И т.п.
Можно выделять составные части ДС, анализировать степень их динамичности, но суть от этого не меняется.
Кстати, мне вообще не понятен посыл «принять ситуацию», любая состоявшаяся ситуация уже принята по факту того, что она состоялась. Все остальное — ментальные и эмоциональные реакции на этот факт. А они могут быть разными. Но ситуация всегда принята. Тоже, кстати, ещё та эзотерическая залепуха! :))))))
А вот мои аргументы.
1. Степень изменения привычной жизни такова, что чел вынужден решать в срочном порядке текущие проблемы, так что особо рассуждать о благодарности вряд ли возникнет свободное время.
2. Найти хорошее в этой ситуации весьма сложно. Когда рухнул практические весь мир, который ты выстраивал многие годы, а сил выстраивать все заново на пустом месте осталось не очень много, то нужно сильно развернуться, чтобы найти хорошее в сложившейся ситуации.
Есть интересный момент, о котором мало кто задумывается.
Для любой динамической системы существует предел изменений комфортности. И вот если этот предел превышен, то система начинает разрушаться либо выходит на грань разрушения. В таком режиме говорить о «хорошем» не получится, поскольку разрушение ДС ею самой расценивается как абсолютное зло.
Есть понятие «человек».
Оно может быть тождественно конкретному человеку? Оно даже не отражает половую принадлежность! :))))))
Ты считаешь, растения не отличают себя от иного?
Динамическая система очень широкое понятие.
Я бы даже сказал, что не существует не динамических систем :))))
О том и речь. Если скорость изменений превышает скорость адаптации к ним, ДС разрушается… А этот факт благополучно игнорируется.
Мне адвайта по… адвайта :))))
«Давайте послушаем начальника транспортного цеха!»
Тараканы — ничтожная мелочь на фоне потери дома, не компенсирует возникшую потерю комфорта.
Есть другой метод — сравнительный. А вон в соседнем селе не только дом сгорел, но и хозяева инвалидами остались. Могло быть хуже, всегда могут быть смоделированы худшие сценарии. Но это поиск сравнительного счастья, он тоже бесперспективен, поскольку собственно ощущений, порожденных утратой не отменяют. Дома нет, холод и дождь.
Не интересно :/
Во всяком случае с вопросом о курсе это сделать реально, а болтовня на тему «зачем я рожден», таковой и останется.
Когда я не являюсь человеком? И как это проявляется?
Человек.
Отождествиться — не отождествился, эта игра не интересна. Можно пытался думать, что ты не тело, но пока нет произвольной способности его покидать, это никуда не ведёт. И т.п.
Можно выделять составные части ДС, анализировать степень их динамичности, но суть от этого не меняется.
Кстати, мне вообще не понятен посыл «принять ситуацию», любая состоявшаяся ситуация уже принята по факту того, что она состоялась. Все остальное — ментальные и эмоциональные реакции на этот факт. А они могут быть разными. Но ситуация всегда принята. Тоже, кстати, ещё та эзотерическая залепуха! :))))))
1. Степень изменения привычной жизни такова, что чел вынужден решать в срочном порядке текущие проблемы, так что особо рассуждать о благодарности вряд ли возникнет свободное время.
2. Найти хорошее в этой ситуации весьма сложно. Когда рухнул практические весь мир, который ты выстраивал многие годы, а сил выстраивать все заново на пустом месте осталось не очень много, то нужно сильно развернуться, чтобы найти хорошее в сложившейся ситуации.
Есть интересный момент, о котором мало кто задумывается.
Для любой динамической системы существует предел изменений комфортности. И вот если этот предел превышен, то система начинает разрушаться либо выходит на грань разрушения. В таком режиме говорить о «хорошем» не получится, поскольку разрушение ДС ею самой расценивается как абсолютное зло.