Erofey
Что касается Христа, то подтверждений было просто выше крыши.
Что касается Апостолов и сведения Духа во время Крещения, то очень рекомендую ознакомиться с Деяниями, там все описано вполне доходчиво и однозначно. Именно это, а не многочасовая болтовня, привлекали гигантское количество людей в христианство. Сила и ее действие были вполне очевидны большинству.
Способность транслировать Дух и есть то, что отличает Небесного Бессмертного, коим и является Иисус Христос, от просветленных, выступающих сегодня с многочисленных сцен. Разница радикальна и очевидна.
Erofey
Тогда поведай, каким путем пошли твои мысли!
Erofey
но не это :)
Можешь обосновать?
Erofey
Противоположности
Erofey
Да… да… Заметил :))))
Erofey
Саша (Шарок) из разряда людей, которые будут препираться, спорить, требовать доказательств, перетирать, что такое ум… Ему просто в кайф сам процесс перетирания ;))))
Erofey
то есть в состояние чувствования без «интеллектуального обременения».
Нет. Не об этом. Интеллектуальное обременение никуда не денется. Человек не забудет, что такое «ток» и как напряжение влияет на тело.
Меняется характер интеллектуальной оценки событий, меняется оценочная шкала. То, что является значимым в обычном состоянии теряет значение в новом.

Старый пенсионер экономит каждую копейку, сокрушается о счетах за его крохотную квартирку. Вдруг он получает наследство в миллион долларов, квартплата теряет всякое значение, в одно мгновенье она стала пренебрежимо малой величиной. Очень близкая аналогия.
Erofey
Невозможно научиться плавать не погрузившись в воду.
Однако же узнать о том, что под водой ты дышать не можешь, и вода не держит твое тело на поверхности как щепку лучше до того, как тебя в воду столкнут ;)
Кроме того понимание происходящего здесь не может быть цельным и полным без понимания происходящего «там», поскольку эти два этапа — полупериоды одного полного цикла.
Erofey
моя теща, которой 82 года.
Ты говоришь об угасании и маразме.
Совершенно разные состояния. Радость и беззаботность человека в состоянии блаженства ничего общего не имеет с маразматиком, ум которого перестает адекватно реагировать на раздражители.
Erofey
Ща еще выпью, разойдусь! ;)
Erofey
старением
Отнюдь. Старение не при чем. Но ты все равно будешь оспаривать эту точку зрения и отвергать опыт христиан-исихастов, даосов и людей, практикующих другие системы.
Erofey
Теперь попробуем рассмотреть путь в обратном направлении
Никакие рассмотрения, умопостроения, логические цепочки ничего не дадут.
Однако, для взрослого человека с его озабоченным и беспокойным умом состояние ребенка достижимо. Оно реализуется через раскрытие сердечного центра, сопровождаемое на уровне ощущений чувством тепла, на уровне эмоций — беспричинной радостью, состоянием счастья. На фоне внутренней благодати все проблемы мирской жизни расцениваются умом как ничтожные, человек перестает заботиться «о дне завтрашнем», что как раз характерно для ребенка, становится естественно сострадательным ко всем другим формам жизни, — «от избытка дают».
Erofey
Исходный факт переживания вашего бытия всего один. Их не два, не пять, не шесть, не двадцать.
Пишущий не имеет опыта переживания одновременного переживания фактов бытия более одного. Однако такое имеет место быть, достаточно известный феномен.
Erofey
на кой познавать приведение и жизнь после жизни, если с этим в этой жизни эти знание ни к чему? Всему своё время )
Ну может не плохо понимать принципы всего происходящего, что тебя ждет после и почему?!.. А то время может оказаться упущено. Была возможность, и нету, просрал :/
Erofey
Если Богу будет угодно, твой скепсис сдует, как пылинку. Получишь такие аргументы и факты, что деваться будет некуда.
Erofey
Плохо искал. Не там искал… Если я начну искать манго за полярным кругом, вряд ли поиск окажется успешным, ее там нет. Но это не означает, что манго не существует в природе.

Мне есть на что тратить силы, помимо прошибания твоего скепсиса :/
Erofey
Разве я говорил, что обладаю этой способностью?

Если бы ты это умел, то не требовал бы постоянных демонстраций и не проявлял бы столько скепсиса. Так что… рассказывай дальше! :))))))
Erofey
У меня они есть. Я неоднократно общался с людьми, которые «слышат» мысли других. Поэтому упомянутый рассказ не был открытием.
Любимов же пытался изобразить некий опыт, которым не располагал. Фальшь в подобных случаях весьма заметна.
Erofey
«опыту» Любимова ты предпочитаешь «опыт» знакомой девчонки.
Да, предпочитаю. Я имел две весьма продолжительные беседы с Любимовым в голосовом режиме. Изложенное им дало множество оснований не воспринимать его всерьез. (Детали приводить не стану).
Erofey
странный у тебя подход: то что нравится — веришь, не нравится — исключаешь.
Что я исключаю и откуда?
Для меня призраки из разряда деда Мороза
Ну и радуйся! Те, кто сталкиваются с подобным явлением не всегда испытывают от этого удовольствие ;)