18 апреля 2022, 13:07

Что то наш диванный герой затаился....

Ганеш, что приуныл? Перестал требовать учений…
Турция начала военную операцию «Коготь-Замок» против курдов в Ираке
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/18/04/2022/625ccbe79a79477c9066bcf7

Давай, заряди что нибудь тевтоно-христианское и генитально-богородичное, как ты это любишь! Баварских сосисок с пивком откушай и взбодри гнилое форумное болото очередной разоблачительно-обличающей тирадой!
Только осторожнее слова подбирай!
И курды, и турки исповедуют Ислам.
Последователи пророка Мухаммед а, они такие, и нашинковать могут фельдмаршала диванных сражений! ;)
16 апреля 2022, 06:44

Три уровня практик

Если динамическую систему под условным названием «человек» для удобства рассмотрения разделить на три части (белковое тело, энергетическое тело, тело мыслей), то мы, соответственно, получим и три вида практик.
Следует отметить, что все три уровня равнозначны и равнозависимы. Любые идеи о первичности-вторичности ошибочны. Доказательства последнего утверждения приводить не буду, цель написания иная.
Практика системы любого вида меняет всю ДС в целом.
Йог, принявший определенную асану, начинает ощущать движение праны (во всяком случае стремится к этому) и его стереотипы мышления претерпевают изменения.
Аналогично практикующий даосскую алхимию, управляет энергией, которая в свою очередь меняет тело и опять же стереотипы мышления.
Опора на ментальное тело предполагает концентрацию на идее, некоей мысли, которая, став доминирующим центром, который, оставаясь непрерывно активным, также меняет стереотипы мышления, ну а далее энергию и тело.

Здесь следует сказать пару слов о целях.
Люди действительно живут в своих индивидуальных мирах. Невзирая на то, что наши тела обладают достаточно схожим спектром восприятия, тем не менее различия в чувствительности органов чувств весьма заметны.
Стереотипы мышления вообще дают огромный разброс систем и способов описания, привитых традиций, запретов, предписаний и ещё невесть чего. Интерпретации одного и того же явления могут иметь гигантский разброс в зависимости от того, что домысливает наблюдатель, а домысливает он всегда.
И все это формирует некий эмоционально окрашенный интерпретации новый фон. Его ещё часто называют настроением. Оно весьма сильно зависит как от используемых ментальных моделей и стереотипов, так и от состояния тела.

Так вот основная цель всех практик как раз и направлена на стабилизацию этого эмоционально-интерпретационного фона. Состояния счастья, любви, восхищения, восторга, ясности, блаженства — это все он, эмоционально-интерпретационный фон.
Ну а дальше… каждый выбирает по
Читать дальше →
15 апреля 2022, 09:28

Результат

Критерий любой практики и метода — результат. Плод.
Мне близок подход Серафима Саровского.
«Торгуйте духовно! Стяжание Духа святого!»
И все методы (молитва, пост, милостыня и прочие) им рассматриваются как инструменты для получения плода.
И когда плод получен, инструмент нужно оставить, отложить в сторону.
Серафим так и говорил, ну глупо же продолжать звать духа, если он уже сошел!
Даже молитва должна затихнуть!
Любые действия, практики должны иметь конкретный результат. Иначе все это пустое.
2 апреля 2022, 11:21

Эксперимент Соломона Аша

Эксперимент Аша представляет собой определение уровня конформности людей. Исследователь пытался определить степень подверженности людей влиянию социума, установить природу конформизма. Приступая к эксперименту, Аш сформулировал такую гипотезу: «Если предъявить человеку однозначно неверный стимул, то он заметит это, несмотря на давление группы». Подтвердилось ли данное предположение ученого?

В статье представлено краткое описание эксперимента.

СУТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА АША

Эксперимент Соломона Аша был проведен в середине прошлого века. Целью эксперимента С. Аша было выявление феномена конформизма, но участникам этого не сообщали. Испытуемым показывали изображение отрезка (первая карточка) и просили найти на второй карточке отрезок той же длины, что и образец. Среди трех линий только одна по длине совпадала с образцом.

В классической схеме проведения исследования использовалось 18 карточек. Разница в длине отрезков была всегда очевидна. В серии классических опытов С. Аша приняло участие 123 студента.

После окончания работы участникам сообщали, что истинной целью эксперимента было изучение конформности.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

В помещение приглашали 7 человек, которым предлагали сесть за стол. Каждому из участников давали карточку с номером, определяющим очередность ответа. Среди них реальным испытуемым являлся только 1 студент. Остальные были помощниками исследователя. Реальный испытуемый должен был высказать свое мнение о длине отрезков последним.

Сначала помощники ученого отвечали правильно. В этом случае и реальный испытуемый тоже давал правильный ответ. Начиная с третьей серии, помощники давали один и тот же ответ, но заведомо ложный. Реальный испытуемый в этом случае чаще поддавался давлению группы и давал такой же ответ. Затем подставные участники стали давать разные ответы, но все неправильные. В этом случае количество испытуемых, озвучивших свой ответ без учета мнения группы, увеличивалось.

После этого С. Аш изменил количественное соотношение
Читать дальше →
31 марта 2022, 10:29

К вопросу о том, что может быть отнято у человека

У 67-летнего Брюса Уиллиса диагностировали афазию — заболевание, связанное с расстройством речи

По словам его старшей дочери Румер, у 67-летнего актера диагностировали афазию — приобретенное расстройство речи, которое может возникнуть после повреждения мозга (инсульт, травмы головы, опухоли или воспалительный процесс в области головного мозга). Это заболевание поражает все языковые способности: говорение, понимание речи, чтение и письмо.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/31/03/2022/6244cf5e9a79479099346b26?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
26 марта 2022, 07:24

Чтобы понять, что такое сознание.....

Всем, рассуждающим о том, как Единое Сознание что то там творит.
Чтобы понять, что такое сознание, достаточно взглянуть на процесс пищеварения.
Прекрасный и очень близкий по сути происходящего аналог.
И что характерно, так же как вы не можете определить, что такое сознание, вы не можете определить и что такое пищеварение, используя приемы анализа.
20 марта 2022, 13:05

Какие вопросы стоит задавать

Основным вопросом, предлагаемым неоадвайтой своим последователям, является вопрос «кто я?»
Однако, наблюдая жизнь, людей, их описание себя и их поведение, мне представляется более важным задавать несколько иные вопросы.
Например, откуда я это знаю?
А верно ли это мнение?
На чем основано данное утверждение?
18 марта 2022, 10:20

Закон об учёте микротравм

Никакого отношения к адвайте. Так… за жизнь.
А знаете ли вы, что с 1 марта 2022 года все работодатели без исключения обязаны вести учет микротравм, полученных работниками, и составлять по ним справки установленной формы. Эти мероприятия регламентированы новой статьей 226 Трудового кодекса РФ, которая вступила в силу с вышеуказанной даты?
К микротравмам относятся синяки, царапины, ссадины, поверхностные нарушения кожных покровов и слизистой оболочки…
Тоша, ты на опасном производстве! Погрузочно-разгрузочные работы… Кипящее масло… Брызнула капелька повару на руку — все! Микротравма!
Ромыч, жив, здоров? Молодца! Посчитай свои микротравмы и дуй к начальству! Срочно на карандаш!
Думаю, ваши парни могут очередь создать ;)
Девчонки, среди вас есть офисные работники? Синяк на бедре от удара об угол стола! Она, родимая…
Компьютерщики? Ой… лопнул сосудик в глазу от долгого всматривается в монитор… Придется доказывать, что не пялился в порнографию… Тут сложнее :/
А что же на тему ответственности работодателя?
КоАП РФ, статья 5.27.1. «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации».

Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.
И с плаката красноармеец в буденновке тычет оцарапанным пальцем с грязным обламанным ногтем: «А ты ведешь журнал учёта микротравм?!»

Меня вот разбирает любопытство! А министерство обороны, МЧС, росгвардия как работодатель для контрактников тоже ведут подобные
Читать дальше →
9 марта 2022, 14:20

Кто то снова не может сделать выбор :)))!

Свобода выбора – это свобода при (в) выборе, то есть вы можете выбрать одно из двух – независимо ни от чего. НО! Независимо ни от чего не получится, потому что есть ум, который делает расчеты на основе прошлого опыта и ситуации в настоящем.
Майн Готт… Люди годами рассказывают про самоисследование… Корчат из себя просветлённых…

Простейший эксперимент. Перед человеком два совершенно идентичных предмета. Любой из вас справится с задачей выбора!!! Любой!
Устраните любые возможные обусловленности, предпочтения, двигательные стереотипы.
Любой человек сделает произвольный выбор.
Ни одного «зависшего» от невозможности использовать предыдущий опыт в силу абсолютной идентичности выбираемых вариантов нет. Кто нибудь встречал?

Я человека и есть та опора, которая позволяет делать выбор в условиях абсолютной идентичности!!! Исследователи… ять!