2 мая 2022, 17:38

Немного о принципах

Сегодня один из собеседников вот так
«За несгибаемую верность принципам». У тебя и так весь твой мир ими завешан:)))
охарактеризовал мое отношение к принципам. И эти слова пробудили у меня воспоминания об одном из мифов скандинавской мифологии.
А суть его в том, что мир богов, асов, возглавлял Тюр. Он строил мир именно на определенных принципах. Но вот асы приютили волчонка Фенрира. Кормил его Тюр и волчонок доверял ему. Но он рос, рос. И превратился в огромного чудовищного волка. Он стал угрозой. Асы стали его бояться, поскольку понимали, что не смогут противостоять Фенриру.
Тогда асы задумали связать волка. Но как это сделать?
И они предложили ему играть. Игра предполагала, что волка связывают…
Фенрир почуял подвох и не согласился. Он трижды отказывается, озвучивая асам, что подозревает обман. Но асы утверждают обратное.
Тогда волк соглашается, но требует залог. И Тюр, как тот, кому волк доверяет, становится этим залогом.
Тюр оказывается в сложной ситуации. С одной стороны Фенрир его воспитанник, с другой асы, семья, которые боятся волка. И Тюр выбирает семью. Действует во благо рода.
Он вкладывает в пасть Фенрира руку. Асы связывают волка. И Тюр лишается руки…
Но дальше согласно установленным Тюром же принципам ас, утративший совершенство, не может быть верховным. И Тюр уступает место Одину…

Вселенная основана на принципах. Их нарушение ведёт к хаосу.
А тем, кто в этом сомневается, я порекомендую учебник физики
Читать дальше →
2 мая 2022, 08:06

Проникновение культур создаёт много непонимания

Мы живём в период, когда самые разные сведения становятся очень доступны. И это может быть проблемой, поскольку разные школы имеют разные модели и описания.
Одно из базовых противоречий, которое я наблюдаю, состоит в подходе к самосовершенствованию. Если все есть Брахман, а личность — ложное образование, которое должно быть растворено, отброшено, то какой смысл ее совершенствовать?
Но если во главу угла ставится совершенствование личности, то ни о каком выходе из дуальности речи идти не может, поскольку личность существует в дуальности и является ее порождением, впрочем, как и сама жизнь в целом.

Кстати, это далеко не единственное противоречие, которое мы можем наблюдать!
Например, в том же любимом на русских просторах православии, бог представлен в виде троицы бог Отец, бог сын и бог дух. Даже чисто лингвистически отсутствует женское начало. Бог мать мы не наблюдаем. Как я понимаю, это чисто иудейская заморочек, которая, если вы посчитаете ветхий завет, не рассматривала женщину как равноправного участника творения. Там даже не всегда упоминается, от кого мужики рожали детей. Родил сына и все! А баба то откуда взялась?..
В этой связи весьма любопытным представляется описание родословной Иисуса в Евангелие от Авраама до Иосифа. Но позвольте, Иосиф — муж Марии, но не отец Христа! Логично было бы прописывать родословную Марии! Однако же нет…
Собственно, торжество христианства с его иудейскими корнями и привело к половому шовинизму, который присущ всей европейской культуре.

Что касается пантеона буддистских, индуистских, шиваистских божеств, то там можно наворотить вообще что угодно. Собственно, выдернув из этого множества какой нибудь персонаж или фрагмент, можно превратиться, например, в ревностного служителя Кали и попытаться воспроизвести один из ее образов в реальности, повесив себе на шею гирлянду из чужих отрезанных голов…

В общем, смешение религиозных культур, при отсутствии устойчивых базовых понятий (а как мы видим по этой части у многих
Читать дальше →
1 мая 2022, 15:53

Немного физиологии

Интересно, что за нашу религиозность учёные сегодня главную ответственность возложили на так называемый центр ориентации — пучок нйронов в верхней части теменной области, призванный, главным образом, распознавать и контролировать наше физическое положение в пространстве… Оказалось, что во время глубокой медитации (молитвы) этот участок у человека переходит из состояния спокойной активности в крайне пассивное, сонное состояние. Человек при этом перестает чувствовать различие между собой и теми объектами, на которые обращено его внимание, он как бы сливается с ними в своих субъективных ощущениях
С.Хольнов «Психодинамика чуда»
1 мая 2022, 08:51

Весеннее первомайское

Ребятки, вот вы так активно спорите… Брахман… Атман… Парабрахман… Турия в хреновой куче уровней… бог Отец… Бог Сын… Бог дух…
А представьте на минутку, что вы этого всего никогда не слышали!
Ну то есть совсем. Нет этого всего в вашем уме.
Вы станете медитировать, молиться, самоисследоваться?
Пока вы всего этого не знали, в детстве, у вас возникало подобное желание? Когда вы играли со сверстниками, купались в реке, играли в прятки… Сколько идей о единстве у вас было?
28 апреля 2022, 06:32

Творцы интерпретаций

Наша жизнь мне очень напоминает конфету в обёртке.
Содержимое конфеты мы не выбираем. Родился человек инвалидом, изменить это крайне сложно. Жар, холод, жажда, голод, боль — реакции тела на неблагоприятные условия. Такова его природа, оно существует в определенных границах, выход за которые сопровождается разрушением. (Хотя в этом можно определенными методами эти границы расширить. Но надо знать методы и заблаговременно начать ими пользоваться).
Но есть ещё обёртка! Интерпретация воспринимаемого.
Вот тут свободы больше. Отключили отопление, холодно! Можно негодовать на нерадивые коммунальные службы, врагов. А можно мёрзнуть Христа ради. Терпеть холод ради отработки кармы, представив себе конфету будущей жизни в лучшеммире. Можно смотреть на ситуацию как на стимул к практике, согреваясь дыханием. Можно как повод для социальной активности — помогать соседям, приносить им теплые вещи, согревать больных и немощных.
Интерпретация позволяет нам менять оценку воспринимаемому и, соответственно, реакцию.
И интерпретация полностью искусственна! Практически индивидуальное творчество.
Естественно, есть какие то общепринятые социальные нормы и рамки. Но они тоже искусственны. Просто к ним большинство настолько привыкли, что эту искусственность не
Читать дальше →
21 апреля 2022, 09:11

Случай из целительской практики

В Чжун Юань цигун есть раздел терапии мыслеобразами. Целительской приемы предлагаются студентам практически с самого начала, поскольку их использование помогает лучше ощутить энергию, научиться ею управлять и помогать окружающим и себе.
Надо заметить, что сам Минтан уделяет целительства много внимания, активно работает с пациентами, эмпирически проверяя разные методы.
На нашем предприятии работал пожилой отставник, занимался мелкими хозяйственными вопросами. И вот у него начали все сильнее болеть колени, да так, что он на второй этаж по лестнице стал подниматься с большим трудом, а для перемещения прибегал к помощи палочки. Обратился он ко мне с вопросом, что ему делать, я дал некоторые упражнения и начал работать энергией на каждое колено по 30 минут ежедневно. Пациент он оказался благодатный, воздействие ощущал ярко и отчётливо, а это всегда добавляет уверенности, что процесс идёт.
Кроме меня на нашем предприятии ещё один человек пытался практиковать. Мы вместе даже посетили пару семинаров. И вот однажды после часа работы с хозяйственником, заходит ко мне в комнату этот коллега и объявляет:
— А я работаю на всех!
Я не сразу понял, что он имеет в виду. Оказалось, что он прочитал какую то книжку, в которой автор рассказывал, что можно посылать энергию большим массам людей, регионам, материкам, планетам. И вот мой коллега проникся этой идеей и подался в эдакие массовые целители. Что характерно, процесс не долгий, пары минут достаточно.
На мой вопрос о результативности этого действа, коллега ответствовал, что отслеживать ничего не надо, энергия сама все знает…
Мне этот подход понравился. Минуту, другую, образ представил, и свободен! В сознании галочку в графе «вселенский целитель» нарисовал и ходи довольный собой.
А с хозяйственником пришлось долбиться недели две, пока он палочку не бросил и не начал нормально ходить… Конкретные колени — это вам не вселенная, их за пару минут не
Читать дальше →
20 апреля 2022, 08:53

Когнитивные искажения

В большинстве случаев когнитивные искажения описывают реальность некорректно, и часто влияют на принятие решений, поэтому важно научиться их отслеживать.

Ниже мы приведем 10 самых распространённых ловушек нашего мышления, чтобы вы могли проверить себя, может быть настало время перестать идти у них на поводу?

1. Катастрофизация или драматизация
Проще всего описать эту ловушку фразой «Делать из мухи слона». То есть представлять себе многочисленные ужасы и отрицательные сценарии на основе относительно незначительного события.

2. Чёрно-белое мышление

В этой ловушке заключён подход «всё или ничего». Из-за боязни не получить желаемый результат, мы отказываемся даже начинать какое-то дело.

3. Предъявление требований

Эта ошибка мышления является одной из самых существенных, часто именно она является причиной глобальных трудностей при общении с другими людьми. Когда мы предъявляем требования, мы ожидаем, что все вокруг будут следовать установленным нами правилам.

4. Предугадывание будущего

Человек с таким когнитивным искажением постоянно строит прогнозы по поводу будущего и твёрдо верит, что его предсказания сбудутся, не имея для этого никакого фактического основания.

5. Телепатия

Эта ловушка заключается в том, что мы постоянно строим догадки о том, что думают о нас, о нашем поведении другие люди.

6. Эмоциональное мышление

Когда вы решаете, что испытываемые вами сильные чувства представляют собой точное отображение реальных событий, при этом вы склонны отвергать дополнительную информацию, которая противоречит вашим чувствам.

7. Генерализация

Генерализация или чрезмерное обобщение – склонность мыслить категориями «всегда» или «никогда».

8. Ярлыки и оценки

Склонность часто давать весьма категоричные характеристики себе, другим людям или событиям.

9. Мыслительная или ментальная фильтрация

При наличии этой ошибки вы готовы к восприятию только той информации, которая соответствует вашим уже сложившимся взглядам на самого
Читать дальше →
20 апреля 2022, 07:30

Афазия

Брюс Уиллис завершил актерскую карьеру из-за афазии. Что это за болезнь?
zen.yandex.ru/media/theblueprint/brius-uillis-zavershil-akterskuiu-kareru-izza-afazii-chto-eto-za-bolezn-6246f88adc27640f5f280868?&

Вспомним широко распространенные рекомендации в эзотерической среде об остановке внутреннего монолога. Кому то они удаются лучше, кому то хуже…
Но ведь и речевые способности у всех изначально разные!
Что, как, и у кого происходит с речевыми центрами мозга на протяжении жизни?..
Есть над чем поразмышлять!
19 апреля 2022, 13:03

Способность к верификации

Есть такое понятие. Очень рекомендую!
Верифика́ция (от лат. verum «истинный» + facere «делать») в различных сферах деятельности человека может подразумевать:

подтверждение того, что заданные требования выполнены, через предоставление объективных свидетельств[1];
оценка соответствия продукта, услуги или системы нормам, требованиям, спецификациям или установленным условиям[2];
проверка, подтверждение, метод доказательств каких-либо теоретических положений, алгоритмов, программ и процедур путём их сопоставления с опытными (эталонными или эмпирическими) данными, алгоритмами и программами[источник?];
методика распознавания на соответствие правде[источник?];
в науке, проверка теоретических положений на соответствие реальности при помощи эксперимента[3].
В значении доказуемости, проверяемости объяснений (моделей) объектов/явлений, в зависимости от степени подтверждаемости реальностью (эмпирически, фактами), образует понятия:

Гипотеза — недоказанное фальсифицируемое правдоподобное утверждение на основе ряда подтверждающих её наблюдений или суждений, понятий, постулатов (в науке).
Концепция — модель с подтверждающими её истинность фактами или без них (см. Философия).
Теория — объяснение с предоставлением доказательств максимальной степени (см. Наука).

Так вот, я обнаружил интересный феномен. Очень многие люди просто не в состоянии провести верификацию тех или иных утверждений, которые им встречаются.
Особенно, если утверждения исходят из каких либо авторитетных
Читать дальше →
18 апреля 2022, 15:20

Этот тихий уютный мирок

Военная операция России в Украине…
Военная операция Турции в Ираке против курдов…
Учения Китая вокруг Тайваня…
Конфликт Алжира и Марокко…
Война саудовской Аравии с Йеменом…
Армения и Азербайджан пока вроде притихли…
Северный и южный Судан по-прежнему что то делят…
Иран сыпет угрозами в адрес Израиля…
Израиль периодически бомбит окрестности Алеппо в Сирии
Северная Корея простреливает одиночными…
На Шри Ланке бензин по талонам, отключения электроэнергии на пол суток…

В целом солнечно… Тихо… Пчелки-цветочки… Скоро Пасха… Благодать и умиротворение…