24 июня 2022, 06:08

Об эксперименте Бодха

Весьма показательная ситуация, отчасти порождённая логикой современной адвайты либо конкретных учителей.

Мы не можем знать, в каком состоянии пребывает человек, действующий рядом.
Возможно, он абсолютно спокоен и не затронут эмоциями.
Возможно, он находится в состоянии глубочайшей всепоглощающей любви, и для него куча дерьма — восхитительное проявление бога.

Но мудрость состоит в том, чтобы учитывать восприятие и состояние окружающих, понимать, как твои действия будут восприняты и интерпретированы ими!
И если Будда говорит вам, что в куче дерьма он видит Будду, а тот факт, что вам это дерьмо воняет, лишь ваше восприятие и ваша интерпретация, то это не буду, а профанатор! Болтун, который изображает из себя Будду.

Истинная мудрость состоит не в том, как ты сам интерпретирует происходящее, а в понимании интерпретаций окружающими.

Провокация на негатив ради «проверки собственной эмоциональной устойчивости» — в высшей степени эгоистичное и конфликтное поведение, иллюстрирующие отсутствие не только мудрости, но и банальной общечеловеческой этики, что в известной степени характеризует плов учения, практикуемого
Читать дальше →
22 июня 2022, 19:38

Образ

С появлением Бодха всплыла тема образа.
Как оказалось, он транслирует очередную чухню от Дракона. Какое то деление на образ как воспоминание воспринятого и глюк, как ментальную фантазию.

Ребятки, почитайте что нибудь по психологии. Ну право же кроме Дракона есть другие люди. И их много! Они работают, исследуют человека!
Наш ум не распознает придуманный образ и воспроизведенный.
На этом основано множество приемов отработки ситуаций. На этом построено НЛП!

Можете поставить простой эксперимент.
Общаясь с одним и тем же человеком, мысленно окрашивание его ауру в разные цвета.
Да, для этого нужно уметь раздваивать внимание, на сам процесс общения и внутренний образ партнёра. Но в спокойной ситуации это получится почти у всех. Вы обнаружите, что поведение человека меняется.
Есть приемы наложения образа на противника при спарринге. Вполне действенные.
Так называемый глюк воздействует на живых людей!

Также вы можете влиять на себя, накладывая на себя некий образ. В зависимости от этого образа вас будут по разному воспринимать люди.
Неоднократно практиковал лично. Вполне рабочий метод.

Образ… глюк… Сборище безграмотных болтунов без опыта и
Читать дальше →
22 июня 2022, 12:25

Священные тексты

Во множестве самых разнообразных систем имеются так называемые «священные тексты», которые используются практикующими в качестве инструмента самотрансформации.
Таких текстов достаточно много. Это и Коран, и Евангелие, Псалтирь, Веды… Перечислять можно долго.
Эти тексты написаны людьми в определенном состоянии и их чтение позволяет читающему войти в аналогичное состояние.

Странное ерничание отдельных персонажей, внезапно начавших кому то на что то указывать, исходя из невообразимых глубин собственного постижения, свидетельствует об отсутствии знаний методов практики, связанных с использованием священных текстов.
Прежде чем роток открывать, стоит изучить вопрос, да и амбиций поубавить тоже лишним не будет!
19 июня 2022, 16:29

Специалистам по Ясному Свету

Господа и дамы!
Отсылки к свету понятны, поскольку люди через зрение получают 80% информации.
Но как на счёт «мелодичного звука» или " благодатного аромата"?
Что за клин на свете?
Прочие модальности не в чести? По что оно так?
17 июня 2022, 07:19

Четыре вида любви

Представьте. Вы пришли в кино, а на соседнем кресле – незнакомый человек. И тут происходит странное – сердце учащённо бьётся, вас бросает в жар, пальцы при этом становятся холодными, а вы смущённо отводите взгляд. Что происходит в мозге, когда вы это ощущаете?

Призовем на помощь нейробиологию! Обсудим, какие нейромедиаторы отвечают за ощущение влюблённости? Дофамин, серотонин, окситоцин, эндорфин. Разберём, как они влияют на ощущения.

Дофаминовая привязанность

Та, которая длится примерно 3 года. Сильное чувство, когда влюблен «по уши». На старте отношений вы испытываете дофаминовый всплеск, когда, как у Булгакова в «Мастер и Маргарита»: «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!».

Дальше возникает дофаминовый толчок, когда понимаем, что нужно действовать, добиваться, доказывать свои чувства. По сути дофамин отвечает за цель. Он же отвечает за формирование зависимостей: наркотической, алкогольной, никотиновой, игровой.

На топливе из дофаминового коктейля можно проехать очень долго, но в норме этот этап должен закончится через 1-3 года, и наступить более спокойная, глубокая фаза отношений.

Серотониновая привязанность

Серотонин: уважение и статус в иерархии. Насколько меня уважают, насколько я нужен? Яркий тип серотониновой привязанности – любовь Анны Карениной. Вы знаете, что все, что делаете, влияет на объект любви, заставляет его трепетать. Если вы довольны собой до торжества – это серотониновое чувство.

Чувствовать себя важным, нужным – нормально, но! Когда флирт как средство достижения этого самоощущения становится самоцелью, когда близкие отношения под угрозой из-за стремления одного из партнёров получить «дозу» признания, тогда можно говорить о зависимости.

Окситоциновая привязанность

Главная задача окситоцина – вызвать глубокую нежную привязанность. Этот гормон снижает тревогу и вызывает чувство спокойствия рядом с партнером. Биологически окситоцин участвует в
Читать дальше →
14 июня 2022, 12:32

О сострадании

Вы идете по улице. Сумерки. Холодный осенний дождь. Пронизывающий ветер вырывает зонтик.
И вдруг маленький дрожащий комочек, жмущийся к каменной стене, привлекает ваше внимание мяуканьем.
Котенок. Весь продрогший. Слабенький на дрожащих лапках. Заглядывает вам в глаза…
Какой будет ваша реакция?

Другая ситуация.
Опять же вы идёт по улице жарким солнечным днём. Пекло неимоверное. Свет слепит глаза. Мостовая раскалена. И вдруг на вас сверху из какого то окна падает таракан.
Кто то делал уборку и вытряхнул несчастное насекомое из его укромного убежища.
Ваша реакция?..

Есть повод задуматься, как человек реагирует на страдания разных форм и почему! ;)
И не будет лишним поразмышлять, где тут душа и при каких она делах к вашим реакциям.
12 июня 2022, 15:44

Всем фантазирующим о невовлеченности посвящается

Возьмите чистый лист бумаги и копируйте из атласа границы материков и государств так точно, чтобы после завершения работы картинка совпала с оригиналом.
Просто рисуйте, соблюдая все детали и масштаб. Задача — добиться идеального соответствия.

При этом одновременно вычисляйте объем тетраэдра, зная длину двух его ребер и угол наклона грани к основанию (задачки по тригонометрии несложно найти в интернете)

Копируем страничку атласа и решаем задачку за 30 минут.
А потом обсуждаем невовлеченности, четвертые измерения, отсутствие делателя, брахмана и Атмана, все что угодно! :))))))
Стоит изучить все таки, что такое внимание, восприятие, мышление и как они работают! ;)
Вперёд к невовлеченности!
11 июня 2022, 08:47

Птичье семейство

Мир птиц всегда привлекал меня. Эта возможность почти мгновенного перемещения в пространстве на расстояния, существенно превышающие размеры твоего тела. Ты можешь взглянуть с высоты около километра и можешь опуститься непосредственно на землю и точка твоего взгляда окажется на высоте пяди. Это же просто потрясающе!
Где то неподалеку от моего дома поселилась пара сорок. Очень потешные существа. Причем, живут они здесь уже довольно долго, несколько лет точно. Когда зимой выпадал глубокий снег, я наблюдал, как одна из сорок купалась в сугробе на склоне крыши соседнего дома. Может играла, может гоняла паразитов.
А в этом году я соорудил кормушку и начал насыпать в нее печенье.
Сороки обнаружили пищу в день, когда она первый раз появилась. За забором у соседки гараж с плоской кровлей, а рядом высоченная ель, вот на крыше гаража сороки и располагаются. Птицы постоянно находятся в движении, они перебегают, перескакивают, перепархивают с места на место. И постоянно переговариваются! Трески, писки, клекот, скрипы, всхлипы — масса звуков.
Наблюдая, я обнаружил, что сорок три. Причем двое, судя по всему родители, а третья птичка — птенец. Он уже вполне сформирован, прекрасно летает. Но почему-то сам пищу не ест. Кто нибудь из родителей аккуратно, постоянно осматриваясь, перепрыгивает на забор, далее, шествуя по металлической планке, подбирается поближе к пище и перепрыгивает на кормушку. Здесь птица съедает несколько кусочков, берет в клюв ещё один покрупнее и возвращается к отпрыску, который широко открывает клювик и пищит. Родитель помещает кусочек прямо в горло детенышу.
Шум от всего семейства невероятный!
Но удивительно, он мне нравится. Почему то слушать сорочью трескотню намного приятнее, чем человеческую речь.
Я и раньше просыпался с восходом солнца, но теперь птичий завтрак мне никак не даст пропустить этот момент. Думаю, строки будят всю округу. Но мои соседи не знают, что я их прикармливаю.
А я любуюсь этими маленькими суетливыми существами, прислушиваюсь к
Читать дальше →
5 июня 2022, 10:20

О дисциплине

Естественно, приверженцы адвайтический идеи, вешая на все происходящее одну бирку, заявят, что это все и нахрен не второхтело, но если присмотреться внимательно, то можно обнаружить, что человек весьма слабо контролирует собственное мышление.
Макро движениями тела он ещё кое-как управляет. Хотя и здесь доля хаоса относительно высока. Разного рода жесты, почесывания, притаптывания, совершаемые абсолютно бессознательно, присутствуют у всех. Кстати, было бы небезынтересно минимизировать этот хаос и посмотреть на результат.
Что касается мышления, то оно ещё более хаотично. И что любопытно, разного рода духовные системы очень много говорят об остановке внутреннего диалога, а это одна из частей мыслительного процесса, но крайне мало говорят о систематизации и управлении собственной моральной деятельностью.
Хотя по-сути, не взять в руки киртич и не разбить башку обидчику — далеко не полное исполнение заповеди! Желание видеть труп врага и образ нанесения ему тяжких телесных повреждений с особой жестокостью, хоть и не преследуется уголовным кодексом, но вполне себе нарушает заповедь «не убий» (и далее по списку).
И как бы ни хотелось списать все свои привычные стереотипы ментального реагирования на игру брахмана или Атмана, дела это не изменит. Дисциплинировать собственное мышление должна личность. Каким образом, это уже другой
Читать дальше →