20 августа 2022, 07:58

Иллюзорное тело или инь-шень

Этот пост я создал преимущественно для АйниЙога, поскольку обсуждение в другой ветке несколько разрослось и реплики разбросаны.
Саша, насколько я понимаю, ты поставил знак тождества между понятием «иллюзорное тело» в известной тебе системе и инь-шень, «душой» в системе ЧЮЦ в интерпретации Минтана.

Сразу оговорюсь! Твоей системы я не знаю и смысла терминов не понимаю, оценить, о чемидет речь не могу! Что касается ЧЮЦ, у меня есть некоторый опыт и пережитые феномены, но целиком все я не освоил, поэтому то, что я буду излагать, частично опирается на опыт, частично на чужие сведения, почерпнутые мной из различных источников, о чем я постараюсь извещать.

Что касается инь-шень. Минтан считает, что этот уровень реализован, когда душа произвольно покидает тело. Происходит это в состоянии паузы, когда дыхание и сердцебиение остановлено.
На краткое время это может случиться при обычной практике.
На длительное ( на начальном этапе нужно добиться выхода на трое суток) уже должны быть разработаны практики дыхания и питания телом, ну и открыты определенные каналы.
В принципе по мере культивации энергии в нижнем котле, она сама начинает двигаться, прорабатывает центральный канал от промежности до макушки, прорабатывает передне и задне срединные каналы, то есть малый небе ный круг (там есть три обычно заблокированных участка или три заставы, которые открываются), открывает точку бай хуэй, небесные врата на макушке и тогда душа выходит.
Практики малого небесного круга, подъёма энергии в верхние центры вспомогательные. Они используются, чтобы ускорить процесс. В принципе одного культивирования энергии в нижнем котле достаточно.

Следующий этап юань-шень. Выходящая душа делится на множество. Мне о нем опытно ничего неизвестно. Минтан описывает это как возможность бывать в совершенно разных местах, а затем все впечатления соединяются с тобой. Я там ссылку на картинку из трактата прицепил в другой ветке, где мы начали обсуждение.

Ну и третий этап соединение этих
Читать дальше →
18 августа 2022, 07:14

Христианство против адвайты

если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережёт её. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?" (Лк. 9: 23-25).

Обратите внимание, насколько эти слова не совпадают с посылом современной неоадвайты!
Чем и кому можно повредить?
Кому следует взять свой крест?..

Следование Христу — совсем не соглашательство с происходящим, совсем не приятие того дерьма, которым набита личность каждого, совсем не беззаботное кивание «все само и все на своем месте».
Постоянное наблюдение собственных мыслей и эмоций на предмет их соответствия заповедям! Постоянное стремление исполнить заповеди!
Узкий и тесный путь!
Полная смена ментальных стереотипов и способов реагирования.
Это не песня об отсутствии выбора! Это постоянный личностный выбор в пользу евангельских принципов.
17 августа 2022, 17:52

Поучительный комментарий

Слышал фразу – «Держи ум свой во аде и не отчаивайся!» А как это делать при молитве? При молитве ум надо держать в словах молитвы…

Отец Андрей:

– Духовные знания вредят тем, кто не умеет ими пользоваться. Когда вы молитесь ум нужно держать в словах молитвы. Так и делайте. Но слова «Держи ум свой во аде и не отчаивайся» – это слова Параклита Утешителя Духа Святого, которые сказаны были Силуану. Это не для молящегося человека сказано. Это сказано человеку, который находится на грани сумасшествия от наступивших на него проблем и грехов. Это не для человека, читающего вечернее правило. Это не для человека, читающего утреннее правило. Это сказано для человека, который находится в страшных обстоятельствах. На войне, в тюрьме, в раковой клинике, при потере близких. У гроба родных. В наркоманском угаре. В бегах. На пороге смерти. Где хочешь. Когда он находится в состоянии, близком к самоубийству. И тогда Дух Святой говорит человеку. Держи ум свой во аде. Но не отчаивайся. То есть, ты сейчас уже во аде. Состояние твое – уже ад. Ты уже дожил до этого.

То есть, это не говорится для простого, обычного, молящегося человека.

И поэтому нужно знать, что духовные знания – должны быть правильно применимы. И если вы их неправильно примените, вы себя убьете. Это как лекарства. Их нужно применять вовремя и под конкретную болезнь. Если просто так глотать пилюли горстями от разных болезней – ты умрешь. Так и духовные знания – это много-много разных пилюль. Если просто так их глотать – ты сдохнешь. И православные люди должны правильно понимать. То, что сказано монахам, сказано монахам. А то, что Серафим сказал кому-то – он сказал ему, а не тебе лично. Может быть, он и тебе сказал это, но – нужно разобраться.

Если ты будешь глотать духовные пилюли, не разбираясь, ты умрешь. Ты погибнешь. Думают: «Как же я погибну, если я ел святое?» Ты ел пилюли, тебе не предназначенные. Понимаете, в чем штука?

И многие христиане – они глупые. У них есть ревность Божия, но у них
Читать дальше →
13 августа 2022, 19:53

Вопрос заядлым адвайтинам

Ребятки, адвайтины, а чё вы так жопу рвете за недвойственность?
Ну ежели все иллюзия, чужие мнения — иллюзия вдвойне!
Это же всего навсего чья то интерпретация, причем чего?.. бога… личности… эго…
Шо же вы все скачаете с криками: «дурак! Ты не понимаешь!»
Что вас так беспокоят чужие описания?.. они же более иллзорны, чем тела оппонентов!
«Зачем так много шума
В просторных залах ГУМа
И резонанс общественный зачем?» :))))
12 августа 2022, 17:17

Избегание

При общении с ищущими адвайтический настроенности у меня постоянно присутствует чувство, что они старательно избегают определенных аспектов жизни.
То есть просто старательно их игнорируют!

Личность обладает волей. Причем это вполне конкретный ресурс. Если он очень велик, то окружающие могут ощущать это даже без непосредственного вербального общения, просто находясь рядом с обладателем этого ресурса.
Но при обсуждении примера проявления воли мне собеседник вдруг заявляет, что это эго!..
Да вы помещались на эго?
Кто вам эту глупость насвистел в уши?

Вы не замечали, что проявления героизма как раз опираются на свободную волю личности?

Или вот ещё вопрос, который становится модным у адвайтисты: «Счастлив ли ты?»
А вы спросите себя, можно ли быть счастливым всегда?
Как вы думаете, Иисус был счастлив, когда восклицал в молитве«Да именует Миня чаша сия!»?
И когда, будучи прибитым к кресту обращался к небу:«Отче, почему меня покинул?»???..

Вам не приходит в голову, что единство — не только состояние удовольствия и счастья, а ещё и непосредственное ощущение чужого страдания как своего собственного? Нет?
А оно вот такое, единство!
Если рядом человек мучается от зубной боли, то ты начнёшь тоже испытывать зубную боль!
И твое счастье быстренько испарится.
А теперь представь, что ты един со всеми пациентами хирургического отделения, со всеми онкологии, со всеми роженицами… И каково?
Может быть стоит задуматься, почему бодхисаттвы дают обет оставаться помогать всем страждущим?..
Хотя… зачем думать!? Проще повесить бирку «проявление эго» и продолжать мусолить за
Читать дальше →
8 августа 2022, 21:46

Неуёмное желание учить....

За последние несколько лет мне доводилось объяснять собеседникам:
— что выбор это наличие более одного варианта,
— как способность мастера позволяет кормиться его ученикам,
— как изменение спектра восприятия превращает абстракцию в воспринимаемый феномен, прямой опыт (как тут любят называть приверженцы адвайты)
— и даже почему дальтоник не может выполнять социальную роль водителя по причине природного отсутствия способности различать цвета.
Была и ещё пара перлов.

Это настолько простые вещи, что вызывает удивление сама необходимость их обсуждать!
Но что характерно!
Все эти собеседники пытались меня чему то учить, указывая на мое невежество!..
8 августа 2022, 19:01

Что защищает личность?

Мне глубоко до 3.14 все разговоры и измышления об эго.
Личность! Это самое точное определение. И достаточно полное, не нуждающееся в каких то вымышленных нашлепках.
Итак, что защищает личность?
Почему личность остро реагирует на упрёки в некомпетентности, безграмотности, неспособности мыслить? (Ты — тупой дурак, недоумок!)
Ответ прост и очевиден! Личность озабочена своим социальным статусом!
А чем подтверждается социальный статус?
Правильно! Оценкой!
Если вас назвали мастером, значит у вас есть чему учиться, в чем то вы выше, знаете и умеете больше!
Если вас назвали вождём и лидером, вам выражают готовность подчиняться, ваши указания воспринимают как руководство к действию.
Мастер и лидер имеют ценность. Социум заботится о них, оберегает, иногда даже ценой собственного благополучия.
А кому нужен дурак? Кому нужен туповатый недоучка? Кто их будет беречь? Кто их будет слушать?..
И что мы видим?
А мы видим постоянную борьбу за первенство! За правоту, пусть даже в ущерб правде, пусть с помощью передергиваний и искажений! Не важно! Лишь бы оказаться сверху.
Ни логика, ни аргументы не принимаются в расчет. Оппонент на голубом глазу готов перевирать чужие слова, хамить, делать все доступное, чтобы опустить собеседника.
С точки зрения борьбы за социальный статус это поведение мне понятно.
С точки зрения познания вечной и безмятежной основы оно выглядит ну очень уродливо!
И не рассказывайте о своей внутренней безмятежности!
Не верил и не
Читать дальше →
5 августа 2022, 21:44

Авторитет учителя

Удивительно обилие учителей на этом форуме!
У некоторых персонажей просто какое то болезненное стремление «вещать истину»!

Ребятки, спуститесь с небес! Подтяните свои загаженные труселя к подбородку и отдайте себе отчёт в том, что авторитет учителя совсем не заключается в том, что он высокопарно жонглирует терминами из той или иной системы и требовательно призывает исследовать или практиковать!
Авторитет учителя подтверждается его способностями!
Какими?
Исключительными! Подтверждающими его единство со всем сущим, его силу, его мудрость, его способность так глубоко воспринимать собеседника, как он сам себя не воспринимает.
Да, этот авторитет нужно иметь. Его нужно заработать!
Свои способности нужно продемонстрировать.
И не криками о тупости, трепом о бестолковости и отказом от полемики.
Все это вылезает, когда реально демонстрировать нечего, кроме раздутого самомнения при полной беспомощности.
Остаётся лишь многозначительно морщить лоб со словами: «Это вы не поймёте! Это вам ещё рано!»
И нести очередную заумную глупость, спонтанную из терминов с неопределенным смыслом.
Авторитет зарабатывается действием!
Действием! Не трепотней!
Учитель без авторитета — уродливая пустышка.
Читать дальше →
5 августа 2022, 12:32

Интерпретация

Хорошее понятие! Полезное!
Вот о чем я задумался дождливым августовским утром.

Жизнь это изменения. От них никуда не деться. И наши органы чувств непрерывно их воспринимают, а наше я (которого для адвайтисты нет, что, впрочем не меняет дела) осознаёт, то есть интегрирует в образ себя.
Далее происходит любопытное наслоение. Наше я на воспринятое практически незамедлительно накладывает некую интерпретацию.
Если восприятие процесс практически рефлекторный то интерпретирование имеет больше свободы, особенно если происходящее не нуждается в мгновенном реагировании, и есть некое время на перебор возможных вариантов. Хотя, очень многие люди этой свободой воспользоваться практически не могут в силу реагирования спонтанно в соответствии с первым импульсом или по причине того, что в их описании мира возможность выбора интерпретации отсутствует.
Услышал в свой адрес:«дурак», зарядил в бубен сказавшему, поехал в СИЗО.

И вот эта самая интерпретация — любопытная штука!
В зависимости от выбранной модели описания происходящего, она позволяет менять психо-эмоциональные реакцию на воспринимаемое. Собственно, из этого растут ноги всех приемов позитивного мышления.
Специально для поклонников адвайты, любопытно то, что не интерпретировать вы не можете, поскольку функционируете в мире сложных систем и социальных договоров и утверждение идеи иллюзорности я не освобождает вас от необходимости исполнять не менее иллюзорные договоры.
То есть суть понятна. Интерпретация присутствует всегда!

А что же ее определяет?
Определяет ее доминирующая стратегия. Модель.
Например, если согласно этой модели человек стремится обеспечить свою семью высоким уровнем материальных благ, накапливает деньги и имущество, то кража будет интерпретирована им как зло.
А если он размышляет о посмертном райском существовании, о бренности всей земной жизни, о нищите вора, о страданиях Христа ради, то кража будет интерпретироваться как возможность пострадать за свои грехи, отдать ненужное, пусть и не
Читать дальше →