1 декабря 2022, 06:39

Провал профессора Плейшнера

1. Восприятие. Форма взаимодействует с формой. Проходя по Цветочной улице Плейшнер поднял глаза и посмотрел на окно второго этажа. В окне он увидел цветок.
Увидел цветок!
Тело Плейшнера способно воспринимать визуальные сигналы. Слепой цветка на втором этаже увидеть не мог бы. То есть индивидуальная форма определяет восприятие других форм.

2. Распознавание образа. Ум Плейшнера опознал, что это цветок. Он знает как выглядят цветы, это понятие ему знакомо. Все ок. Цветок торчит в окне!

3. Интерпретация. Для всех прохожих и соседей цветок — не более чем цветок. Но для Плейшнера это сигнал провала! Это слово «опасность»! «Беги отсюда, здесь жопа!» В работу включается система интерпретации. Эта система появилась не вдруг, она специально создавалась, согласовывалась и закреплялась в памяти. Штирлиц долго втолковывал связному эту систему!

4. Создание нового образа на основе интерпретации. Сигнал опасности активизирует образы ареста, допросов, пыток. То есть создаёт образы сценариев, сформированных на основе предшествующего опыта.

5. Оценка на основе выполненной интерпретации. Плейшнер понимает, что провалил задание! Оценка резко негативна. Он в ужасе! (Эмоциональная реакция) Он понял, что забыл проверить наличие сигнала, когда первый раз пришел на явочную квартиру.

6. Действие. В примере профессора оно всем известно.

Итак, цепочка кратко: восприятие через взаимодействие форм — распознавание образа — интерпретация образа — создание нового образа на основе интерпретации — оценка нового образа и реакция на него — действие.

Обнаружил, что публика со стажем в самоисследовании или исследовании, не знаю чего, не полностью понимает, что такое «информация», наделяя это понятие неким мистическим значением, фантазируя некую внематериальную среду… Так вот, дорогие мои, ваши фантазии — херня. Любая информация — некий образ, создаваемый посредством системы интерпретации на основе исходных образов, возникающих при взаимодействии форм. Вот такая
Читать дальше →
29 ноября 2022, 22:16

Эффект иллюзии правды

Эффект иллюзии правды

Исследование Гордона Пенникука под названием «О распознавании и определении псевдоглубокомысленной чуши» описывает эксперимент, где людям предлагали случайно сгенерированные тексты, содержащие наукообразные слова вроде: «квантовый смысл порождает гравитацию тройного синуса угла косинуса». Это был бессмысленный набор слов, хотя для неосведомленного человека может звучать впечатляюще.

Оказалось, большое количество людей находили смысл в таком наборе случайных слов. А среди них, в свою очередь, гораздо больше доля тех, кто верит в различные антинаучные идеи. Этим пользуются те, кто пытается создавать видимость научности и скрывают отсутствие исследовательского подхода.

Есть над чем задуматься?.. или нет?
29 ноября 2022, 18:38

Вот любопытно...

«Принцип око за око оставит весь мир слепым» Махатма Ганди
Хорошие слова?.. Мудрые!..
А знаете ли вы, что пакистанцы ненавидят Ганди, поскольку именно в период его пребывания у власти трусы пи… ли пакистанцев со страшной силой?..
26 ноября 2022, 21:23

Люблю читать.....

Люблю читать разных гуру о чистом сознании, об иллюзорности тела, омрачениях ума…
Так занятно :)
Только они забывают, что в любой момент могут открыть глаза утром и оказаться не в состоянии вспомнить, что ещё вчера называли сознанием, да и многие другие слова и понятия, не в состоянии встать с кровати потому, что половина тела почему то не двигается, вместо речи у них начнет издаваться мычание, а привычная картинка, которую они видели каждый день, вдруг окажется искривленной как в зеркале в комнате смеха…
Не знали, что такое бывает?..
Весьма распространенное явление. Называется: инсульт.
Сущий пустячок. Крохотный сосудик лопнул в голове.....;)
25 ноября 2022, 07:50

Поиск просветления

Вы задумывались над тем, что прежде чем начать какой либо духовный поиск, человек создаёт в своем уме образ искомого? Образ себя, реализовавшего этот поиск, себя нашедшего!???..
А задумывались ли вы, над тем, на основании чего этот образ человек создаёт?
Как правило, это чужие слова, чужие описания, смысл которых не всегда очевиден.
По факту цель поиска неизвестна и непонятна!
А степень «найденности», во всяком случае в адвайте, определяется некоей коррелируемостью лингвистических пассажей.
По хорошему, было бы логичным начинать с вопроса: а что я ищу?..
16 ноября 2022, 11:12

Аналогия

Всем нам известна вода. Известны ее агрегатные состояния. Известно, где она присутствует и в каком виде, что и как растворяет…
Мы знаем, что наши тела состоят из воды. Мы вдыхаем пары воды из атмосферы. И при отсутствии этой жидкости быстренько умираем.
Можно допустить, что вода — некое существо, обладающее самосознанием, способное к мышлению и действию? Вполне!
Просто нам не понятен мир этого существа, не понятны его восприятие, его свободы. Да и мы сами будем вынуждены признать, что являемся частью и порождением этого существа.
Допустим, кто то из нас возжелал стать водой!
Конечно, можно возразить, что это не нужно! Ведь каждый из нас уже вода в виде каких то растворов, соединений и ещё невесть чего. Но это будет не верно, поскольку мы не обладаем свойствами воды.
Поэтому чтобы стать водой, нужно приобрести все ее свойства. И лишь когда это будет реализовано, мы сможем осознать себя и перо как воду, начать думать и действовать как вода.
Что для этого нужно? Очевидно, очиститься от всего, что водой не является!
Удалить все примеси, минералы, белки, абсолютно все! Только тогда появится возможность соединиться со всем остальным телом воды.
Либо научиться воспринимать себя как воду во всем без исключения, в океанах, атмосфере, почве, растениях…
И тот и другой путь — изменение самовосприятия. Оба ведут к одному
Читать дальше →
14 ноября 2022, 09:13

Немного из даосской алхимии

В процессе совершенствования существует строгая подробная последовательность стадий совершенствования, и если шаг за шагом продвигаться в практике в соответствии с изустным наставлением настоящего Учителя, то после овладения каждой стадией всегда проявится истинный признак успешного овладения данным этапом. Эти признаки каждый практикующий алхимию может познать на собственном опыте. В изготовлении эликсира существуют „лекарственное вещество, печь и треножник, периоды огня“. Существуют „возведение основы и совершенствование себя, сбор, запечатывание, варка, теплое взращивание, купание-омовение, зародышевое дыхание, образование эликсира, возвращение эликсира, выход младенца, 3 года кормления, 9 лет обращения лицом к стене, воспарение и превращение в бессмертного“ и другие стадии.
dzen.ru/a/Y2qv8IO34QGH4e-e