4 августа 2022, 07:52

Несколько о методах

Разные люди… Они находят разные пути… Выстраивают разные модели…
Кому то нравятся очень сложные системы со множеством терминов, обилием понятий.
Например, есть школа каббала, так там до года уходит только на изучение терминологического аппарата… Да…
Лично мне нравятся более простые методы.

Один из таких методов — культивирование ум в нижнем котле. В Китае есть монастырь, в котором послушники выполняют только эту практику 8 часов в день. Ещё 8 часов они занимаются хозяйством и ещё 8 спят. Все!
Может быть это и скучно для ума, но результат даёт. Когда энергии много и качество ее меняется, она сама производит всю необходимую работу. Чем меньше знает практикующий, чем меньше чужих сведений и построенных на их основе образов у него в голове, тем меньше ожиданий и искажений в практике. Все случится само.

Второй метод из христианства — непрестанная сердечная молитва. Читай Иисусову молитву со вниманием в сердце и все. Духовный учитель сделает за тебя всю работу. Твоя задача лишь концентрировать внимание на сердце и на стремлении обрести качества Христа. Тоже для ума весьма скучное занятие. Ум не любит однообразия, мир образов, в котором он оперирует очень подвижен… Но и этот метод работает и даёт результат.
В обоих случаях это регулярная и постоянная концентрация. Хотя и достаточно простая, не требующая каких то изысканных специальных знаний, скорее наоборот, их отсутствия и простоты.
«Каждый выбирает по
Читать дальше →
2 августа 2022, 13:31

Уровень научной грамотности

Социологи ВЦИОМа предлагали респондентам оценить утверждение «Солнце вращается вокруг Земли». Треть опрошенных с ним согласилась

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/02/08/2022/62e8e09f9a794727b478d023?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ну вот, теперь же все понятно! И такой аудитории некто вкручивает про эго, прямой опыт, сознание… Как тут не прозреть к истине, если солнце вращается вокруг земли!
Аплодисменты! Занавес.
1 августа 2022, 15:53

Прямой опыт

Тут мне один из местных апологетов адвайты предложил в «прямом опыте» показать ему личность…
Ну что сказать на это?
Попробуйте получить прямой опыт восприятия авиации.
Нет, не самолёта. Не аэропорта. Не хранилище керосина или ангар. Не взлётную полосу. Не РЛС. Не спутниковую систему ориентации. Не пилота. Не грузчика багажа. Не акции Аэрофлота. Не диспетчеров… Авиацию! В прямом опыте!
Хорошо подойдут медицина и образование.
Уже писал об этом однажды.
Да и сам человек…
Вы можете воспринять человека в прямом опыте?
Тело. Да и то кое как. А его знания? Привычки? Эмоции?..

В общем, ребятки, вы эту пургу про «прямой опыт»… засуньте тому гуру… выбросила в утиль!
Большинство динамических систем не могут быть восприняты в «прямом опыте». Это очередная манипуляция. Не более.
1 августа 2022, 12:15

Очень интересный фрагмент Евангелия

1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. 2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви́! мы знаем, что Ты — учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. 7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше». 8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть? Иоанна 3:1-9

Интересно, что в христианстве в общем то нет вразумительных объяснений, что же должно родиться свыше. Есть ритуал крещения, в котором используется вода и Дух сводится на преданного, только лично я не знаю никого, кто после этого ритуала начал бы видеть царствие божие.
Уж не знаю почему…
И вот что характерно, рождение свыше очень подробно описано в даосской алхимии!
Практически расписана технология зачатия бессмертного зародыша, его вынашивания, его рождения и последующего воспитания.

Естественно, шибко погруженные в христианство, заявят, что это ересь!
А вот лично мне думается, что даосы систематизировали и описали практическую сторону вопроса, которая в христианстве так и осталась скрытой и передавалась ученику через духовного учителя под грифом «совершенно
Читать дальше →
25 июля 2022, 05:52

До мушек уже добрались

Учёные взломали мозг мухи и управляли ею дистанционно
www.rbc.ru/life/news/62da78ea9a79475eabbff946?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

А только ли мозг мухи уже взломали учёные?
Чем и кем ещё они уже управляют дистанционно?..
Вопросов больше, чем ответов!
23 июля 2022, 10:35

И снова о пользе пограничных состояний

Есть у меня приятель по работе. Строитель. Кирилл Иванович. Он моложе меня лет на 20. Так что годится в сыновья. Периодически мы что то вместе ремонтируем.
Парень он толковый, постепенно растет как по масштабам, так и по сложности выполняемых работ.
Лет 5 назад он женился. В январе этого года супруга родила ему третьего ребенка.
И все вроде бы ничего.
Но в один прекрасный день просыпается Кирилл Иванович, а ехать то и не может.
Да что там ехать, дойти до сортира! Головокружение.
Пару лет назад у него был отит, ухо воспалились. И тогда тоже было головокружение, видимо, страдал вестибюлярный аппарат.
И вот сейчас какой то непонятный рецидив.
Все! Человек практически неработоспособен. А нарушения вестибюлярный системы могут выдавать самые причудливые ощущения. Все внимание поглощено попытками восстановить привычную пространственную ориентацию.
Как вы думаете, остаётся ли у человека внимание на наблюдение основы? На рассуждения о единстве всего сущего? На осознание осознания? На созерцание пустоты ума?.. когда его под руки до толчка доводят и усидеть на нем без посторонней помощи он почти не в состоянии…
И какую то особую актуальность приобретает не вопрос: кто я, а скорее вопрос: где я?!

В такие моменты остро рушится представление о себе, как о чем то постоянном, способном эффективно функционировать, стабильно обеспечивать жену и троих детей… По факту же человек очень уязвим, причем даже сам не представляет насколько. Иллюзия постоянства может разрушиться практически внезапно и
Читать дальше →
22 июля 2022, 17:27

Что в уме человека?....

Мы ежедневно общаемся со множеством людей. Говорим о чем то обыденном. Улыбаемся, шутим… Но мы можем даже отдаленно не предполагать, что происходит в уме собеседника…

В Мариуполе понемногу налаживается жизнь. Двоюродная сестра моей жены обзавелась телефонной симкой и стала прозванивать. Перерыв в общении был большой, накопившихся впечатлений много, поэтому девочки беседуют почти каждый день.
Сестра до всех кризисных событий работала на заводе Ильича. И вот на днях, выйдя за продуктами, встретила сотрудника с предприятия. Разговорились. Начали делиться впечатлениями от пережитого. И этот сотрудник рассказывает, что он неотсиживался в подвале или квартире, а в период активных боевых действий в периоды затишья выбирался в город и бродил по улицам.
Удивила цель этих вылазок.
Оказывается, он фотографировал… трупы!
После того, как сослуживец предложил сестре переслать картинки, которыми забита память его телефона, доверительно сообщив, что ему их нравится просматривать, сестра под благовидным предлогом поспешила свернуть беседу и распрощаться…
Какие неожиданные черты может проявить в человеке экстремальная ситуация! Интересно, знал ли он сам, что ему будет доставлять
Читать дальше →
19 июля 2022, 19:54

Сознание

Сознание — процесс создания и обработки образов и претворения образов в действия.
Это именно процесс.
Нет процесса — нет сознания.
Органы чувств тела порождают образы в уме и наоборот, образы ума воплощаются в чувства, то есть действия.
Образ себя — центральный образ, играющий роль фильтра сознания. Осознание — и есть результат этой фильтрации, внимание описывает характер этой фильтрации.
Таким образом человек представлен во всех мирах: земля — мир материальных предметов и небо — мир образов, и связывает небо и землю.
Я человека тоже представляет собой проекцию земли, то есть ощущений собственного тела, и неба, идей, моделей описаний.

Моя личная интерпретация. Никому не навязываю. Но она очень многое объясняет.
19 июля 2022, 06:16

Несколько странно

Читаю я диалоги. И вроде как люди ищущие нечто высокое… Стремящиеся… и говорят о духовных практиках…
А характер общения — примитивный базарный срач!
Кроме стремления опустить собеседника, вскарабкаться повыше и оттуда смачно плюнуть, ничего.
Причем все это делается грязно, с искажениями чужих слов, перекручиваниями смысла…
Ни Духа, ни учений. Нихрена :/