10 ноября 2022, 11:45

Слушая, что о себе говорят люди....

Удивительно, но люди постоянно говорят что то о себе, не замечая или игнорируя тот факт, что сказанное противоречит их действиям…
«Для меня тела не существует» заявляет некий гуру, отвечая на вопрос ученика.
А ты чем сейчас ответил? Не ротом ли случаем? Не языком ли повертел?..
К чему этот бред?
Частенько попадается перл о спонтанном реагировании вне концепций.
О каком реагировании «вне концепций» может идти речь?.. все реакции как раз концепциями обусловлены! И чем спонтанные реакция, чем меньше времени ушло на ее осмысление, тем более она обусловлена!
Но чел упрямо твердит о собственной свободе, не понимая, что само утверждение уже концепция!
Впрочем, как и способность говорить на конкретном наречии, которая тоже является формой концепции, да и способностью тела!
Что то многовато неадекватна от духовных учений…
7 ноября 2022, 11:05

Восприятие различных форм

Интересно наблюдать, как люди относятся к разным формам жизни.
Нам привычны теплокровные млекопитающие типа кошек, собак, лошадей. Сколько в сети сайтов различных приютов для собак и кошек! Не счесть. Душещипательные истории о выброшенных котятах… сбор денег на лечение… хирургические операции, протезирование…
Кто нибудь видел сайт о приюте для воробьев?..
Кстати, ещё сравнительно недавно были очень популярны голуби. Помню, в соседнем дворе была голубятня. Любители этих птиц тратили массу времени и сил на этих питомцев. Им просвещали стихи и песни…
А что с другими формами? Сложнее. Мы не понимаем рептилий и земноводных. Ещё хуже понимаем насекомых. Даже чаще боимся или испытываем отвращение.
Растения для нас слишком статичны. К ним человек относится с большой долей пренебрежения и утилитарности.
Различные формы плесневых грибов вообще что то почти непознаваемое. С ними возятся узкие специалисты.
Бактерии и вирусы, живущие в наших телах, по-сути, колонизирующих различные виды других форм, люди тоже понять не могут, чаще с ними ведут борьбу. Хотя вот последние исследования приоткрывают завесу над нашим сосуществованием, выясняя, что в кишечнике человека присутствует около тысячи видов микроорганизмов, а некоторые работы даже утверждают, что колонии бактерий в кишечнике продуктами своей жизнедеятельности влияют на эмоциональное настроение и, соответственно, мышление человека.
Вы тут можете думать, что прозреваете к истине, а это золотистый стрептокок изрядно расплодился в вашей требухе
Читать дальше →
16 октября 2022, 08:37

Знание о воде

Из школьного курса каждый из нас знает, что молекула воды представляет собой химическое соединение водорода и кислорода. А водород и кислород в условиях планеты земля пребывают в газообразном состоянии. Вот они в атмосфере! Тут повсюду!
И мы знаем, что при дыхании тело человека усваивает кислород из атмосферы, без чего, собственно, не может жить. Если кислорода много, то дышится легко. А если мало, то человек начинает задыхаться. Знаем мы, что кислород растворен в воде, им дышат рыбы…
Довольно банальные знания.
Но что они меняют? Помогают ли они человеку напиться воздухом, если он испытывает жажду?
А дышать под водой?.. Там же кислород! И почему же, зная все это, он, сука, захлебывается и тонет? Дыши! Ты же знаешь!!!
14 октября 2022, 11:17

Стоит начинать с простого

Есть известный способ обучения от простого к сложному. Стоит ли рассказывать ученику начальной школы основы интегрального и дифференциального исчисления? Что он поймет?..
Тут каждый второй «самоисследовался».
Ему рассказали, что он должен распознать «основу», «осознать осознание» и ещё что то в этом духе.
А может стоит начать с собственного восприятия и внимания?
Понаблюдать, как реализуется управление вниманием, понять, что такое концентрация внимания, на чем она возможна?
Может быть эти простые эксперименты дадут больше знаний, нежели поиск того-неизвестно-чего-что -не-может-быть-названо?
Ребятки, начинайте с простого, и все быстро станет на свое место! ;)
11 октября 2022, 07:45

Подъемы кундалини

Кундалини в виде Блаженства должна подниматься в любом акте чувственного восприятия (смотришь, слушаешь, запах, вкус, осязание). И через 22 000 ....
Хм… при каждом акте?!.. О как!
Вот проснулся чел и поперло восприятие. Он что то видит, слышит, чувствует… Только глаза открыл, вот тебе изображение, сел на кровати, ощущение, часы тикают, вода журчит, звук, стукнул по экрану планшета, ощущение… Причем все это присутствует одновременно. Никто не мешает чувствовать опору под телом, слушать звуки и писать текст. Внимания хватает.
Чувственное восприятие присутствует непрерывно!
Причем, как известно из нейрофизиологии, наш ум не делает различения между образом, возникающим от сигналов органов чувств, и образом, извлекаемым из памяти. Если я вспомню яблоко, для первой системы это воспоминание тождественно тому, что я его увидел.
Так сколько «актов восприятия» у человека за сутки?
Кто и как посчитал?.. Загадка!
В этой интерпретации, кундалини не просто должна подниматься! Она должна стоять как у молодого быка перед осеменение племенного стада!
Но тут указывается конкретное число актов чувственного восприятия и подъемов кундалини…
Читать дальше →
9 октября 2022, 11:30

О словах

Разделять страдание — сострадать.
А какие словом характеризуется разделение счастья?.. Нет такого слова!
Сосчастливиться… Сорадоваться… Нет.
В лучшем случае это словосочетание «разделяю радость»
И в этом есть смысл.
8 октября 2022, 15:43

Логика Эпикура

— Если бог всеблаг и всесилен, то откуда берётся зло? Если бог желает предотвратить зло, но не может, то он не всесилен. Если он может предотвратить зло, но не желает — он не всеблаг. Если он не может и не желает, то за что называть его богом?
Эпикур

Надо заметить, весьма толковый парниша был.
29 сентября 2022, 10:25

Желание войны

В известной степени для меня удивительно обилие комментариев под разного рода публикациями о конфликте, военной технике и прочей подобной тематике, содержащих требования и призывы «построить пролив имени Сталина»…
Да тут пол страны повернуты на войне!
Правда они при этом сидят в своих теплых креслах и проявляют героизм и патриотизм подобными воззваниями… Но, блин, сколько же их, желающих «дать или показать кузькину мать»!..
25 сентября 2022, 19:55

Станислав Лем, цитата

«Мир не справедлив, ибо: в нем легче уничтожать, чем творить.
Легче мучить, чем осчастливить.
Легче погубить, чем спасти.
Легче убить, чем оживить»
Станислав Лем «Осмотр на месте»
16 сентября 2022, 11:15

Личностное наблюдение

Анализируя собственное отношение к социуму, я пришел к любопытному выводу. Практически вся моя жизнь проходила и проходит на фоновом ощущении абсурда происходящего!
Хорошо помню школьные годы, когда дядька, приходя с работы ругался от того, что после слов генсека «Экономика должна быть экономной», его предприятию тупо не выдавали бензин для техники и бригадам не на чем было ехать на аварийные обрывы кабелей. Зато город и область отчитывалась об экономии! Помню, как приходилось штурмовать автобусы, чтобы приехать на занятия в универ. Помню выходные, походы за кефиром и простоквашей и часовые стояния в очереди… Помню длительные и нудные собрания преподавателей факультета, на которых обсуждались очередные партийные веяния, когда десятки докторов наук переливали из пустого в порожнее вместо того, чтобы заниматься собственно работой по специальности, — наукой!
Затем был абсурд перестройки. Развал экономики и страны. Предприятия искусственно банкротились, чтобы их можно было скупить за гроши или просто забрать в собственность даром… Миллионы свергали в нищету…
Сегодня другой абсурд, другой маразм. Славяне убивают славян… Человечество тратит какие то непомерные средства и силы на то, чтобы разрушить жизнь друг друга! Хотя потраченного с лихвой хватило бы на то, чтобы сделать жизнь изобильной и процветающей. Но нет… Впрочем, это было всегда. Во все времена. Почему?.. Не знаю! Видимо, человек очень не здоров. Уродливое нутро уродует все вокруг. И этому нет конца…
Впрочем, все это не имеет отношения к духовным практикам, адвайте и пр.
Или
Читать дальше →