8 июля 2023, 06:56

Кому труднее жить...

А задумывались ли вы над тем, что человеку, который считает правильным лишь один сценарий, жить намного легче?
Он знает, что правильно именно вот так и никак иначе, он поет по этому сценарию и даже если получает в пятак, начинает с такой же уверенностью переть по другому сценарию. Ему не о чем думать, не над чем размышлять, все однозначно и просто. " От забора и до обеда".
Что происходит с тем, в описании которого присутствует много сценариев, и он расценивает их как равнозначные или равновероятны?
Такой человек начинает испытывать много сомнений!
А сомнения лишают его возможности вкладывать личную силу в одно единственное действие.
Вот и возникает ситуация которая описывается поговорками: «горе от ума» и «дуракам везёт»
7 июля 2023, 20:04

Сороки

К счастью, в центре города, где я живу, ещё не всё крупные деревья спилили.
И вот где то неподалеку соорудила себе дом семья сорок.
Периодически они всей гурьбой прилетают ко мне во двор, рассаживаются кто на дереве, кто на виноград, некоторые гуляют по брусчатке, что то подбирая между плиточками.
Ужасно шумные!
Они постоянно переговариваются на своем скрипучем наречии.
Но невзирая на их оглушительную трескотню, присутствие рядом этой семейки меня почему-то невероятно радует. Горд ещё спит. И только сороки суетятся и наполняют жизнь чем то очень уютным и добрым…
4 июля 2023, 12:23

Что вам понравится больше?

Любопытный вопрос!
Что вам нравится больше? Обыденная стабильная известная повседневность. Спокойная, размеренная, лишённая неожиданностей.
Или " жить в эпоху перемен", когда ваша жизнь полна внезапных непредсказуемых событий, разного рода неожиданных случайностей, спонтанностей, когда вы не знаете, чем и как закончится ваш день.?
Что вы предпочтете, размеренный порядок или непредсказуемый хаос?
29 июня 2023, 08:33

Немного о любви

В мистике, эзотерике, религиях очень много внимания уделяется этому понятию, описывающему определенное состояние, доступное человеку.
На самом деле любовь — это эмоциональное восприятие личностью самого себя.
Восприятие энергии определенного качества. Не более.
В качестве аналогии можно привести реакцию на тепло или холод, когда в первом случае организм человека расслабляется, а во втором напрягается, реагируя на изменение температуры.

Отсутствие энергии, вызывающей эмоциональную реакцию любви, и есть та причина, по которой человек не может любить все и вся безоценочно и безусловно.
И можно сколько угодно призывать: " возлюби ближнего!“, это не возымеет никакого результата, поскольку как только ближний заедет тебе по роже, твое тело незамедлительно просигнализирует о начавшемся процессе разрушения и отреагирует выбросом определенных гормонов, а ум интерпретирует все происходящее как агрессию.
Для того, чтобы этого не происходило, уровень энергии, Духа, распознаваемый эмоциональной системой как любовь, должен быть настолько высок, чтобы эмоции агрессии не могли его превысить. Тогда меняется и интерпретация: «Ударил… Бедняга. Ему так плохо, он так страдает. А мне так чудесно! Несчастный… Может быть и он почувствует то же, что чувствую я? Пусть ударит ещё раз, мне то хуже не будет....» Подставляем вторую щеку.
Логика ума становится зависимой от доминирующего эмоционального состояния, а оно в свою очередь определяется уровнем энергии.
Ну а как его повысить, как стяжать Духа, — уже другая
Читать дальше →
25 июня 2023, 14:42

Для любителей отказываться от тела

«я — не тело» вопят заядлые адвайтисты!
Первична мысль «я есть»!!!
И смех, и грех… Ребятки, любая мысль сопровождается сокращением тех или иных мышц тела, движениями глаз, изменением ритма дыхания, сердцебиения и прочим, что вы не контролируете.
Глубокое расслабление тела — эффективнейших инструмент остановки вербализации и мышления!
Если у вас есть хотя бы одна мысль, значит где то в теле сохраняется напряжение.
Расслабьтесь, и мышление остановится.
Так что ваш отказ от тела… очередная ерунда :)
24 июня 2023, 08:46

Для балбесов, считающих себя венцом творения.

О растениях
dzen.ru/a/YsvrF3z313kTZBLT
Все формы, все творения абсолютно равноценны, равнозначны.
Да, у них разные возможности в этом мире. Разные методы саморазвития. Но все осознают себя, иное, реагируют в соответствии с возможностями формы и развиваются, выбирая тот или иной метод и направление развития, опять же в соответствии с возможностями формы.
22 июня 2023, 15:28

Несколько о мышлении

Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым;
Ветхий завет.Бытие.

Очень интересный момент!
Осуществляется присвоение абстрактного имени! Ключевое слово здесь: абстрактного.
Поскольку каждый представитель одного вида несёт в себе как признаки вида, так и признаки индивидуальности, то истинное имя (то есть набор реально резонансных звуков, соответствующих индивидуальным вибрациям формы) является тоже индивидуальным и уникальным.
По-сути, Адаму нет никакого смысла «нарекать» все существа.
Истинное имя каждого может сообщить ему сам Бог.
Но он предоставляет Адаму возможность самому присвоить имена. То есть создать абстрактные бирки, не имеющие силы. Но существенно упрощающие процессы мышления и общения, упрощая их.
Далее эта тема получает развитие в истории с разрушением вавилонской башни и смешения языков, после которого описание мира людьми становится ещё более хаотичным и лишенным связи с природой форм настолько, что люди даже не понимают друг друга без специального обучения.
За всем этим скрыто главное, мышление человека оторвано от оперирования образами и переведено к оперированию абстрактными понятиями, что поддерживается постоянной вербализацией
Читать дальше →
17 июня 2023, 16:39

Ещё один эзотерический расхожий штамп

Каждый в другом видит те качества, которые несёт в себе.
Давайте поразмышляем, а так ли это?

Идёт человек по улице. Тихий, спокойный. Решает в уме шахматную задачу. Весь поглощён раздумьями. Из за угла выворачивает пара гопников. Заряжает шахматисту в челюсть и очищает кармана. Шахматист негодует на проявленную по отношению к нему агрессию.
Была ли агрессия в шахматиста? Нет.
А как же он распознал агрессию, если в нем не нет? По ее проявлениям. Денег нет, челюсть выбита…

Распространенный штамп «ты видишь то, что есть в тебе» содержит мантпулятивную подмену.
А именно, знать и иметь — не тождественные явления.
Я могу прекрасно знать, что такое нож, опознавать этот предмет в его разных модификациях, уметь им пользоваться может быть даже виртуозно.
Но это совсем не означает, что нож у меня в кармане…
15 июня 2023, 06:17

А задумывались ли вы?...

… что если у человека отсутствует личность, то он вообще не в состоянии осознать, что он живёт!
Примеры? Да, пожалуйста! Загляните в любую психиатрическую лечебницу, там такие персонажи в изобилии присутствуют. Они реагируют на различного рода воздействие, движутся, едят, испражняются, но все это не связано с личностью, которая оказалась разрушена по какой то причине.
А теперь задайте вопрос о вашем любимом «Я есть». Кто есть? Да образ себя, та самая личность.