15 июля 2023, 12:26

Немного о термине "душа"

Весьма широко используемое понятие и в религии, и в эзотерических кругах.
И, на первый взгляд, очевидное. Но лишь на первый взгляд.
Если вы мне предложите определит, что такое душа и соотнести свое определение с интерпретациями различных школ и учений, я испытал большое затруднение…
Попробую в концентрированной форме описать личный опыт и сопоставить с известными мне сведениями из различных источников.

Итак, душа, отделяющаяся от тела. Да, есть такое, выходил, подтверждаю, возможно.
Структура, покидающая тело широко обсуждается в системе даосской алхимии. Здесь выделяют несколько типов души, в частности, способная покидать тело на начальном этапе душа называется инь-шень. Далее она совершенствуется практикующим через этапы юань шень и Ян лень, обозначаемый как высший. То самое тело света. То есть можно заключить, что из тела выходит некая энергетическая структура, которая нуждается в изменении качества.

Второй опыт контакта с «душой» я имел при работе с одной пациенткой после аборта. В определенный момент сеанса из нее через меня прошла структура, похожая на ячеистый контейнер для яиц размерами сеть больше моей ладони. Пройдя по руке, структура вошла в центральный канал и ушла в небо через байхуэй. Позднее в книге Селитовой и Селивановой ( типа наши эзотерические контактное с чем то высшим, много пишут) я обнаружил описание души как ячеистой структуры, накапливающий в процессе разных воплощений энергии разного качества, чем, собственно, и обусловлены обстоятельства жизни каждой личности. Так ли это, мне не известно. Могу сказать одно, смоделировать опыт ощущения ячеистой структуры внутри тела практически не возможно, да и в голову попытка это сделать мне не приходила, поэтому я ему доверяю.

Наконец, третий опыт восприятия «души» связан с демонстрацией внутренней структуры из золотистого света, идентичной свету золотого бессмертного. Это было визуальное и эмоциональное восприятие, из которого было понятно желание этой структуры соединиться с этим Ян
Читать дальше →
15 июля 2023, 08:43

Наблюдение

Заметил любопытный момент.
Понятно, что все мы, люди, да и вообще все существа, являемся частью чего то большего. Я сейчас не буду пытаться теоретизировать, чего именно, сознания, как утверждают многие, Атмана, абсолюта. Не важно.
Есть какие то тенденции этого самого бОльшего. И есть личность каждого. Со своими желаниями, идеями, стремлениями, смыслами и целями.
Понятно, что личность, относительно того, частью чего мы все являемся, представляет собой бесконечно малую величину. Это видно даже на примере социальных коллизий.
И вот часть коллег придерживается той точки зрения, что в части духовного развития и роста от личности ничего не зависит, списывая все на игру сознания через иллюзорного аватара.
А вот я придерживаюсь той точки зрения, что личность имеет определенную свободу выбора и именно личностные усилия и личностный выбор определяет направление развития.
Кто прав?
Парадоксальный ответ. Возможно, правы все.
Можно идти путем максимальной концентрации силы.
Можно идти путем максимального расслабления.
Похоже, что плод будет одинаковым. Жаль только никому не удастся проверить это, пройдя обеими путями и сравнив
Читать дальше →
14 июля 2023, 08:14

О моделях и описаниях

Тут коллега намекнул мне, что мое описание и терминология сильно отличаются от понятийного аппарата, используемого большинством поклонников адвайты.
Повторюсь в сжатой форме.
Основное принципиальное отличие в наших описаниях заключается в поняти сознание.
Местное большинство подразумевает под сознанием невесть что. Никто ответить не может.
Вы не понимаете простой вещи. Образы, которыми оперирует ум это такая же материя, как и наш мир, но только с иными свойствами. И пограничной для этих двух миров является скорость света.
Человек присутствует в мире ниже скорости света (физическое тело) и выше скорости света (мышление). Он проявлен в обоих мирах.
Сознание — процесс отражения одного в другое. Как в песочных часах перемычка между емкостями.
Личность, я — образ обеих частей в мышлении. Обеих! И тела, и мышления со всем его наполнением. Это интегральное образование.
Осознание — соединение образов от впечатлений в этом мире и образов в мире идей с образом себя, личностью.
Причем, заметьте, для оперирования в пространстве образов используется белковое тело, мозг, находящийся в другом мире!
Когда используется эта модель, все становится на место.
А вот и вопрос Софы очень вовремя подоспел!
Сон без сновидений. Песочные часы разрушены. Ни восприятия, ни мира, ни воспринимающего, ни осознания, ни сознания. Самая стопроцентная адвайта.
Идея о том, что сознание присутствует во сне без сновидений домысливантся после пробуждения.

Что касается разного рода поисков и распознавания, то все это мыслеобразы.
И даже если кто то утверждает, что в его восприятии субъект и объект отсутствуют, это очередная интерпретация образов личностью, созданная под влиянием определенных
Читать дальше →
13 июля 2023, 07:11

Воспринимаете ли вы?

Тут заядлые адвайтисты утверждают, что они прекрасно «распознают» других персонажей как себя. Правда при этом не особо вдаются в детали, как именно они распознают, что прячется за этим термином. Но оставим эту деталь на их совести…
Но на фоне подобных утверждений возникает вопрос, а как адвайтины воспринимают макроструктуры, в которые они действительно входят как составляющие элементы? И это реальные структуры, поддерживаемые совокупности людей, реально состоящие из людей, в том числе и адвайтинов.
И при включении в ту или иную структуру происходит изменение формы каждого человека, меняется энергетика, меняется двигательная активность, меняются выражения лица, мимика, вибрации голоса. Это все можно ощутить непосредственно, отследить и (любимое в среде адвайты) осознать!
Семья, предприятие, поездка в транспорте, магазин, поход в театр…
И все эти сообщества состоят из вас. Вот уже реально из вас, без всяких домыслов о распознании, лишенных восприятия.
Как выглядит ваша адвайта на этих уровнях? Не слышал ни одного рассказа…
12 июля 2023, 06:20

Простое раслабление

Ребятки, вместо этой ментальной дрочи мастурбации, которой вы занимаетесь, намного больше пользы будет от простого глубокого расслабления тела.
Лёжа, сидя, стоя…
Уж проще ничего придумать нельзя!
А то в порыве самоисследоваться у половины уже кукуха съезжает.
11 июля 2023, 12:56

Наблюдение за детьми и взрослыми

Все мы знаем, что ребенок, который уже подрос и приступил к обучению, накоплению сведений о коллективном опыте человечества, может генерировать совершенно абсурдные идеи.
"-Отчего ветер дует? От того, что деревья качаются!"(О'Генри «Вождь краснокожих»)
И мы относимся к этому нормально.
Да и сам ребенок тоже прекрасно осознает, что многого не знает.
И если вождю краснокожих начать спокойно и методично объяснять, что не качание деревьев создаёт ветер, а наоборот, движение воздуха порождает колебания деревьев, то он что то поймет и изменит модель и причиноо-следственгое описание явлений.
Интересно, что в среде взрослых людей есть большое количество слабо образованной публики в отдельных областях. Это тоже нормально, нельзя быть специалистом во всем.
Но сформированная личность взрослого не позволяет ему считать себя в чем то несведущим.
А если этот взрослый занимается «духовными практиками» и высказывается на эту тему…
Тут все, гасите свет!
А если вспомнить, что широко используемые, излюбленные понятия, такие как дух… душа… эго… не очень то четко определены…
Такой практик будет рассказывать про то, как раскачивание деревьев породждает ветер, не имея ни малейшего представления о природе обсуждаемого феномена.

Читать дальше →
10 июля 2023, 03:29

Запрет на любовь к себе

Я не слушаю современных гуру… И вот эта фраза заставила задуматься.
Откуда она вообще взялась?
Кто нибудь хоть в одном писании, трактате мастеров прошлого встречал упоминание о запрете на любовь к себе?..
Евангелие я перечитал вдоль и поперек. Иисус предлагает возлюбить ближнего как себя.
И никаких намеков на запрет любви к себе! Ни малейших.
Предложение возлюбить ближнего как себя автоматически предполагает, что себя человек любит. С этим нет проблем.
Лао Цзы тоже обходит стороной запрет себя любить. Бхагавад-гита… Не припоминаю.
Ребятки, болтуны вам втюхали очередной раз пургу, а вы благополучно сглотнули!
Ну продолжайте слушать дальше…
9 июля 2023, 19:57

О личностях и разумности животных

dzen.ru/a/ZKf_GU_GQRZsqkMz
Хулиганы набросились на маленького мальчика, но тут на его защиту встал котик

Коты охраняют свою территорию, этот факт известен.
Но в данном рассказе описывается защита одного из членов семьи, а коты не являются старыми животными, как правило, они одиночки.
Моя теща рассказывала любопытную историю из ее молодости. Семья жила в частном домике с оградой и калиточкой. У них была собака, дворняга, которая прекрасно сторожила и контролировала территорию от проникновения посторонних. И был крупный рыжий кот. Вел он себя как все коты, то есть путешествовал где нравилось и где позволяли люди. Собака с котом жили мирно, особо не допуская друг другу, соблюдая дистанцию. Но вот собака состарилась и умерла. Дом лишился сторожа. И кот взял на себя эту функцию…
Он садился на опорный столик возле калитки и проводил там очень много времени, иногда просто подремывая, но если кто-то посторонний пытался войти во двор, кот оживал и норовил заехать названному посетителю по физиономии когтями. Своих кот прекрасно знал и встречал мурлыканьем.
У меня было две кошки, флегматичный перс и уличная оторва. Первая сибаритствовала. Вторая шкодила. Охранных наклонностей не проявляли
Читать дальше →
8 июля 2023, 16:32

Эдемский сад

Примерно в это время ровно год назад я взял трехлитровую банку с герметичной крышкой, насыпал в нее земли, налил воды и бросил на поверхность грунта пять Тюрин (плоды шелковицы). Закрыл все это хозяйство герметично крышкой и водрузил на подоконник.
Стенки банки днём покрывались испариной. Эдакие тропики.
Через некоторое время плоды шелковицы и грунт вокруг них покрылся белой шапкой пушистой плесени. Затем плесень исчезла.
Некоторое время не происходило ничего. Затем из пары семян в ягодах проросли побеги.
Самый первый рос быстрее всех. Всего три или четыре. К концу осени первый начал доставать крышку, а проросшие позже начали увядать.
На зиму деревце листья не сбросило. Так и стоит зелёным.
Затем на грунте появился зелёный мох, но относительно редкий. Частично он забрался и на стенки банки.
Весной внезапно начали прорастать семена в других ягодах. Но, видимо им уже не хватает света и конкуренцию первому дереву никто составить не может, оно самое большое.
В общем, эдакий миниатюрный лес в замкнутой (за исключением проникающего света) среде.

Я вот все жду, когда там заведутся Адам с Евой…
А будут себя дурно вести, выставлю из моего Эдема к е… м! Я то сам «по образу и подобию», негоже от своего творца
Читать дальше →