10 июня 2023, 07:41

В погоне за единством

Не перестаю удивляться попыткам ищущих цепляться за идею единства и миражности существования.
Особенно мне нравятся темы пространства и времени.
Ребятки, и время, и пространство — описательные понятия.
Это не самосущностные явления, как их пытаются представить затуманенные адвайтическими идеями умы.
Время описывает относительные скорости изменений различных процессов.
Пространство описывает относительное расположение объектов по отношению друг другу.
Нет объектов — нет пространства. Нет изменений (а изменяются все те же объекты), нет времени!
Пространство и время — именно описания дуальности!
Дуальности!!!
Но никак не однородности.
30 мая 2023, 13:45

Размышление

Ин., 34 зач., 9, 1–38.
И, проходя, Иисус увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Весьма любопытный фрагмент в Евангелие!
Действительно, ну на ком ещё Богу было являть свои дела? Ведь ни-ду-ши… Ни тебе воров и убийц, ни насильников и растлителей, ни блуда, ни лжесвидетельства… Тишь и благодать. А тут эта семейка как назло без греха. Ну ничо, пусть помучаются с сыновней слепотой!.. Нормальный такой ход для любящего и справедливого бога. Просто в десяточку. Чисто для укрепления веры…

И вот я подумал. А может быть богу вообще все равно, что именно генерирует система под условным названием «человек»?
Любое взаимодействие в этом мире транслируется в образы, которым присваиваются те или иные интерпретации в зависимости от личностных обстоятельств, идей, ожиданий и пр.
Вдруг миллиардер оказывается в пишите и вынужден есть черный хлеб. Он негодует на это, он хочет питаться вкусно и сытно.
Тот же миллиардер, потерпев крушение на яхте и оказавшись без пищи на острове, безумно рад вёрсткой корке, случайно обнаруженной им среди обломков.
Хлеб, ощущения, голод, сытость, все одно и то же, меняются лишь интерпретации. И… эмоции, которые есть энергия различного качества.
И что будет генерировать человек, богу абсолютно безразлично. Как истопнику, которому все равно, чем топить печь, углем, дровами или тушками осетров (до революции на Дону рыбу частенько использовали в качестве топлива для печи).
А вы над этим
Читать дальше →
30 апреля 2023, 10:04

Случай с путешественником

Шел как то один путешественник по ненакомой местности. Топает довольный с поклажей. Рюкзачишко у него увесистый.
Подошёл он к речке. И надо ему на другой берег. Мостик есть… да какой то хлипкий.
Думает путешественник: ладно, выдержит, проскочив!
А тут местный житель вдоль реки по тропинке топает. Все вокруг знает.
Увидал путешественника, да и говорит: ты, мил человек, по мостику не ходи! Гнилой он. А ты сам — мужик крепкий и рюкзак у тебя увесистый. Рухнет гнилье старое. Сам намокнешь, поклажу испортишь, да и течении унесет. А того гляди, потонешь! Вот рядом лодочка привязана. Садись и греби на другой берег. Оно, конечно тяжелее будет, течение сильное. Попотеешь, но жив и цел останешься!
Выслушал это все путешественник, даже не поблагодарил.
А про себя подума: запугивает! Манипулятор хренов. Любитель гребли! Видать, клубом заведует местным, учеников вербует…
Подумал, да и попер на мост…
12 марта 2023, 11:37

Когда-нибудь...

Когда-нибудь ты поймешь, что бывают люди, которые никогда не предают… Но для этого придется пройти через очень много предательств.
Когда-нибудь ты поймешь, что внешний блеск — ничто по сравнению с внутренней красотой. Потому что все, что снаружи — это до первого дождя… А то, что внутри — горит всегда! Пусть даже оно угасло до еле-видных угольков. Но, достаточно сложить губы трубочкой и ласково подуть —огонь постепенно разгорится и согреет тебя.
Когда-нибудь ты поймешь, что многие формулы и афоризмы, которых ты нахватался в окружающем мире — пустые, пусть и красивые, наборы слов — не более того. Важны лишь те истины, до которых ты сам дошел.
Когда-нибудь ты поймешь, что доброта, нежность, ласка и забота — это проявление внутренней силы, а не слабости.
Константин Хабенский
1 февраля 2023, 15:35

О смерти

Вопрос: Смерть — это конец?
Карл: Да. Это конец тела, духа и души.
Полнейшая чепуха!
Парень не имеет опыта. Генерирует свои домыслы.
29 января 2023, 08:40

Анекдот

Как то раз Маяковский пригласил Иткинда на вечер поэзии футуристов, и, в разгар декламации и дебатов объявил: “Здесь среди нас присутствует знаменитый скульптор Исаак Иткинд. Интересно, что он думает о футуризме?”
Меня подняли на руки и поставили на стол. Надо было что-то говорить.
– Я вам сейчас расскажу одну притчу из Талмуда…
В зале поднялся дикий хохот. Но тут зарокотал мощный бас Маяковского: “Дайте Иткинду говорить! Талмуд и футуризм – это очень интересно”.
– Однажды мудрец и мальчик пришли в огромный город и попали на базар. Это было очень давно, много веков назад. Один из торговцев на весь базар орал: “Вот самое гнилое мясо. Всего десять грошей!”
Рядом стоял другой торговец и робким голосом говорил: “Вот свежее мясо, всего два гроша.” Но никто не обращал внимания на него, а к продавцу за десять грошей ломилась толпа.
И тогда мальчик спросил у мудреца: “Скажи мне, почему гнилое мясо берут за десять, а свежее не берут за два гроша?”
Мудрец усмехнулся: “Знаешь, сынок, все просто – сейчас мода на гнилое мясо!”
28 января 2023, 18:13

Универсальный ответ

Мне тут некоторые коллеги задавали вопросы… Дают рекомендации, что послушать, чьи лекции…
Я дам вам универсальный ответ.

Сидите тихо, очень расслабленно, неподвижно.
Смотрите на сердце.
Когда вы будете готовы, узнаете все, что я мог сказать вам, непосредственно в своем личном опыте (о котором любите говорить). Когда именно это случится?.. никто не знает. Но не ранее, чем вы окажетесь готовы. Просто сидите и смотрите. Там все ответы ;)
21 января 2023, 14:19

О познании духовного мира

«1. Познание духовного мира похоже на познание мира материального. Душа имеет свои органы чувств, или внутренние очи, слух, обоняние, вкус, осязание. Когда предмет духовный (например, Господь, Матерь Божия, святые или благодать и сила Божия) приблизится к душе, а указанные чувства душевные не помрачены грехом, страданием, страстями, суетой и тому подобным, то душа начинает видеть и чувствовать этот предмет и, входя в живое с ним общение, познавать его, и не умственно или гадательно, а опытно в действительности.

Духовный мир так же реален, как и видимый. Никакая дума о предмете не заменит человеку живого предмета и не превратится в него. Все создания фантазии мертвы, и поэтому и никакие умствования о духовных предметах не заменят самого предмета, а будет праздная болтовня рассудка. Если духовные чувства у человека атрофировались совершенно из-за греха, тогда он не будет видеть духовных предметов и не видит, но если на основании своей слепоты он скажет, что их нет, то это будет так же справедливо и логично, как если слепец скажет, что нет солнца, звезд, или глухой скажет, что нет музыки. Поэтому всякий неверующий вправе сказать только, что он не чувствует Бога, но он проявит безрассудство в мысли, если скажет, что Бога нет. Для такого настроения никакие законы, никакая правда не существуют, кроме его сумасбродства. Книги духовные только помогают процессу познания, но не заменят его и сами не могут создать духовного предмета.

2. Ни живой духовный предмет, ни ласковое духовное чувство, например любовь к небу, благоговение, молитву и т. п., человек сам в себе создать не может, ибо будет чувствовать, что это только его мечты, мертворождения его фантазии и поклоняться им он никогда не сможет. Поклоняться можно только Богу – Предмету Живому, бесконечно высокому и могучему, от Которого зависит и сам человек, как от причины своего бытия, и с Которым он так связан жизненно, как, например, ветвь с корнем дерева, как источник с ключом, как ребенок с матерью. Изучающий
Читать дальше →
17 января 2023, 18:31

Хорошее напоминание

Неплохой ориентир для ряда местных обывателей предложил Паисий Святогорец
«Гордый человек ничего путного внутри себя не содержит. Он, как и пшеничный колос без зерна, гордо задирает нос, тогда как зрелый, наполненный хлебом колос смиренно склоняет свою голову к земле. Помрачённый гордостью человек не только внутренне неспокоен, но даже внешне взбудоражен. Он распространяет вокруг себя шум, волнения, смущения. Все его дела — как воздушный шарик: диавол его сперва надувает, надувает, что есть мочи… А потом прокалывает тонюсенькой булавкой, и шарик с шумом лопается.
Гордость — лакейская штука, она низка и подла. Страшное дело — ведь самих ангелов она превратила в демонов! Гордость выгнала нас из рая на землю, а теперь с земли пытается отправить в ад.»