12 сентября 2022, 08:56

Для Константина немного о знании

Знание многоуровнево.
Мы можем говорить о знании как чувственном опыте.
О знании как способности, навыке.
О знании как описании, модели, интерпретации.
Обратите внимание, что каждый из нас обладает опытом и навыком хождения и бега. Но именем ли мы описание этого процесса? Самое общее. Никто не обяснит, какие мышцы и в какой последовательности сокращаются, тем более не расскажет сигналы из каких центров мозга руководят процессом. Навык есть, а описания нет :/
Возьмём другой случай. Кинескоп телевизора. Кто видел электроны? Кто их думал? Никто! Опыта нет. Но есть описание. Оно лежит в основе прибора и прибор даёт прогнозируемый и стабильный результат. Опосредованный опыт, подтверждающий правильность описания, при отсутствии опыта непосредственного.
Знание как описание совсем не тождественно знанию опыту. Опыт максимально приближен к бытию. Описание может быть ошибочным. И уж тем более вера!
Вера предполагает отсутствие опыта! То есть она максимально удалена от бытия, не имеет чувственного подтверждения. В этом смысле вера — антипод знанию! Она даже может противостоять ему.
11 сентября 2022, 09:09

3,1415926535....

А задумывались ли вы, что....?
Сфера — одна из наиболее распространенных форм во вселенной. Во всяком случае в известном человеку трехмерном пространстве.
Но если мы попытаемся описать сферу математически, то неизбежно получим число π!
И вот это самое число примечательно тем, что оно является бесконечным… его не возможно вычислить точно. Можно лишь приблизиться к его точному значению.
Показателен тот факт, что в нем нет повторяющихся числовых последовательностей, нет цикличности. Просто некое бесконечное число…
Обратите внимание, форма есть. Она конечна и вполне воспринимаема.
А вот описание этой формы содержит бесконечную и неопределенную величину…
10 сентября 2022, 16:32

Святыня

7:6. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга
вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его
ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

А я вот задался вопросом. Если бог — все сущее, то псы и свиньи — тоже бог!..
Это означает, что сам бог попирает святыню посредством свиней.
Тогда что получается?
Ваша человеческая святыня совсем не святыня! Но для кого?
Для бога? Или же только для свиней как одной из его форм?
Но тогда у каждой формы своя святыня!
А универсальной святыни для всех форм не существует…
Как лихо закручен сюжет, однако!..
10 сентября 2022, 07:16

Дичайший понятийный замес

То, что транслируют отдельные персонажи, преимущественно последователи Дракона, в моем понимании представляет не более, чем дикий понятийный замес из клубка терминов со слабо определенным смыслом.
Обычно такая ситуация наблюдается, когда говорящий не знает и не понимает сути того, о чем пытается вещать. Аудиторию надо как то удерживать! И та необходимость порождает все новые и новые слова. Лингвистические обновление создаёт у слушателей иллюзию новизны темы. Но в глубине своей тема просто отсутствует.
И вот рождаются точки в сознании, малые сердца, эго структуры, мысли, не имеющие формы, квантовое сознание… И что характерно, рождаются и те, кто «все это пережил в опыте»!
Да уж… Чего только не придумаешь, ради возможности говорить о себе как о достигшем!..
3 сентября 2022, 07:54

Две крупнейшие залепухи неоадвайты

опирающаяся на процесс осознания образов и есть я-мысль(чувство себя), которая без опоры на образы «не выживает», исчезает за бессмысленностью, потому что сама по себе ничего не обозначает.
Глупость несусветная, поскольку эта структура интегрирует в себя все, опыт, навыки, модели, способы вербализации и коммуникации, особенности чувственного восприятия. Все!
Метод отбрасывания, который предлагается в неоадвайты, естественно, не позволяет ее обнаружить! Она слишком интегральна, да и само отбрасывание осуществляет она же!

все объекты находятся в уме/сознании и создаёт их чувственное восприятия, вне чувственного восприятия нет объектов.
Нет самосущих объектов независимо от наблюдателя.Грубо говоря смотрите на объект-он есть… отвернулись от объекта-и объект исчезает.Акт набдения создаёт феномены восприятия.
Идёт человек по улице. Ему на голову падает кирпич. Чел теряет сознание, даже не успев осознать случившееся…
Что создало его сознание? Чел валяется в отключке! Для него кирпич не существовал до встречи с его черепом и сейчас он не существует, и в больничке, куда его привезли с черепномозговой кирпич не появился, медики бросили на мостовой.
Выходит парень из комы… Ой… Что случилось?

Ребятки, ваши горе учителя выдергивают отдельные фрагменты жизненных ситуаций, игнорируя массу других, иллюстрирующих ложность их болтовни! Внимательный анализ выявляет глупости очень легко! Достаточно просто проанализировать разного рода пограничные
Читать дальше →
28 августа 2022, 08:54

Слушая людей

Все более настороженно я стал относиться к тому, что люди рассказывают о себе…
Слушаю очень внимательно и расставляю красные флажки.
Мне тут недавно один рассказывал, что никогда не врёт. Через месяц все перевернул и отказался от своих слов…
Если говорит, какой он порядочный, — нае… т 100%!
От духовных вообще начинаю шарахаются. Они то с ангелами консультируются, то боятся кармой забрызгаться… Но как до денег доходит, куда вся духовность улетучивается?!
Христианутых на всю голову полно. Они то вытащат заповеди, то спрячут. «Тут играем, тут не играем… тут рыбу заворачивали...»
Ещё те перцы просветленцы. Эти молотят что то про поле сознания атман-брахман, важнейшую тему постижения природы, но ведут себя на уровне торговки с рынка.

Люди придумывают собственный образ. Рассказывают его другим, пытаясь сами в него поверить и убедить окружающих… но суть… суть от этого нихрена не меняется…
25 августа 2022, 08:03

Когнитивные искажения

Одно из распространенных когнитивных искажений — выделение из череды событий нескольких совпадений и игнорирование ситуаций, когда подобные совпадения отсутствовали.
Кстати, многие из здешней тусовки этим страдают.
В чем вижу опору?
В статистике! Величайшая из наук!