3 июня 2022, 06:05

Выгодна ли истина?...

Прежде чем рассуждать ( а мы можем именно рассуждать на эту тему, поскольку никто из нас абсолютной истиной не обладает), нужно, собственно, понять, что мы называем этим словом «Истина» с большой буквы и с придыханием :)
В моем личном представлении Истина — это некое состояние динамической системы под условным названием человек, позволяющее ему соединяться с любой динамической системой, любого масштаба, от всей вселенной до элементарных частиц, постигать природу всех этих систем, превращая свое постижение в доступное для ума описание, пользоваться этим знанием, влиять на постигнутые системы, максимально сообразуясь с оптимальностью их последующего развития.
Люди в быту такую способность называют мудростью.
Условно скажем, что это некая вселенская мудрость!
А что такое «выгода»? Опять же в моем личном представлении, выгода — улучшение качества существования.
Так выгодна ли абсолютная истина?
Полагаю, однозначно да!
Поскольку превращает человека из слепого участника различного рода процессов в понимающего происходящее и способного повлиять на результаты, причем сделать это наилучшим образом для всех и всего, участвующего в процессе.
Примеры приводить не буду, все грамотные, жития разного рода святых и подвижников
Читать дальше →
2 июня 2022, 17:12

Неправильные ответы на правильные вопросы

Я — весьма простой человек, люблю ясность. И у меня весьма простые и понятные критерии.
А заключаются они в том, что делает жизнь человека лучше.
И мне откровенно до одного места «правильность» вопросов. Меня волнует результат. Что получает человек, задающий этот вопрос!
Если ему нужно согреться, ну замерзает его тело в неподходящих условиях, как он поступит?
Он найдет или создаст источник тепла, разведет костер, построит печь. Это один способ.
Возможно, он начнет практиковать особый вид дыхания и согреется за счёт внутреннего жара. Это другой способ. Внешний и внутренний.
Какой эффективнее? Не знаю.
И способность построить печь, и способность разжечь внутренний огонь — результат! Оба метода рабочие. Оба позволяют поддержать жизнь в некомфортных условиях.

Мне тут давали пачки рекомендаций, куда направлять внимание. Да хоть куда!
Хоть на ближайший фонарный столб, хоть на собственный анус, хоть на кишки голубя, размазанного по мостовой! Где результат?
Песни про иллюзорность? Да я вам их спою намного громче, подкрепив соответствующими положениями из современной науки. Дальше что?
Кто нибудь из якобы достигших единства со всем сущим смог хотя бы точно диагностировать причину чего-нибудь заболевания, чтобы быстро излечить человека? Хотя бы предупредить об аварии, указав на техническую неисправность?
И где же это единство? Где хоть что нибудь кроме рассказов об иллюзорности личности, сквозь которую ведётся вещание в характерном речевом ключе при полной невозможности познать иные речевые ключи… Ни-хре-нашеньки!!! 0/0
Так что можете продолжать носиться со своими правильными вопросами. Я останусь со своими неправильными
Читать дальше →
1 июня 2022, 19:02

Что вы делали всю жизнь?...

Ребятки, я в лёгком ах… Недоумении.
Многим здесь уже под 60. Жизнь почти прожита.
Один пишет «выбора нет» при наличии трёх вариантов лишь потому, что в них отсутствует им желаемый.
Другой пишет, что глазами мы не смотрим, картинка уже есть в уме… Ты ясновидящий? Давно?..
Что вы делали всю вашу жизнь? Откуда эта вопиющая чушь?! Вы прожили жизнь и не понимаете таких простых, даже простейших вещей?.. Дец как пи…
1 июня 2022, 11:16

Прерывание собственной жизни

Вчера на глаза попалась публикация некоего мистически настроенного автора, в которой говорилось о том, что человек, покончивший жизнь самоубийством, причиняет огромный вред своей душе, даже превосходящий вред от различного рода преступлений. О как!
И тут я задумался, если жизнь дар, за который мы вроде как должны быть очень благодарны богу, то почему от этого дара нельзя отказаться?..
Что за дар такой, отказ от которого тебе столь сильно вредит?
И вообще, а дар ли это?
Может быть все выстроено именно таким образом, чтобы мы платили за этот «дар», да ещё дороже, чем он того стоит?..
«Дерут с трудящихся в тридорога!» («Двенадцать стульев»)
29 мая 2022, 08:19

Вы задумывались?

Вы задумывались, что все практики, религии, системы духовного развития исходят из двух мотивов?
Первый — сделать известную в этом мире жизнь лучше.
Второй — со смертью белкового тела жизнь не прекращается, и о последующем существовании нужно позаботиться здесь, пока это тело существует.
Но если в качестве прогноза о будущем после смерти состояние глубокого сна без сновидений, то есть небытие, в котором каждый исчезает еженощно и ежедневно оттуда выныривает, то второй побудительный мотив вообще теряет смысл!
28 мая 2022, 13:42

Понятийная неопределенность

Интересно, все местные посетители форума, гуру различного толка используют понятие «сознание», но никто не даёт ему определения.
Типа и так всем известно. Но по факту это не так.
И поскольку центральное понятие не определено, поле для манипуляций становится неограниченным.
За сознанием следует «духовность»… И далее множество слов и текстов без конкретного содержания :)))))
Теперь можно призывать к чему угодно… осознать сознание… растворить эго… Вешать любые указатели. Только на что? Гвозди ты не наштамповали, — терминологическую базу не создали ;)
27 мая 2022, 06:26

О вере

Из личного опыта.
Я работал, вероятно, лет 7-8, не помню точно с пациентами, давая им энергию.
Но вот интересный момент. Прежде чем мы начинали это делать, мне приходилось рассказывать людям что то о методе, о школе, о практиках. То есть человек никак не может узнать, что я в состоянии решить его проблему!
Откуда он это узнает?..
Только либо от меня, либо со слов того, кому я уже чем то помог.

Когда мы начинали работать, пациент всегда был напряжён. Первые 2-3 сеанса у меня уходили на устранение опасений человека, на установление доверительных отношений. Только после того, как человек переставал ожидать чего либо опасного, он расслаблялся глубоко и тогда уже начиналась именно работа.

Никакая вера не возникает на ровном месте.
Шел чукча, шел по тундре, вдруг поверил в Будду! С хрена ли? Он как не знал о Будде, так и не узнает. И даже если книжку прочитает умную, с чего ему верить чужим словам?..
25 мая 2022, 17:57

Пророк и отечество

13:57. И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не
бывает пророк без чести, разве только в отечестве
своем и в доме своем.
13:58. И не совершил там многих чудес по неверию их.
Евангелие от Матфея

Очень иллюстративная ситуация!
Что же произошло в родном селении Иисуса и почему, господа адвайтисты?
24 мая 2022, 21:20

Другое название просветления

Деперсонализа́ция (от лат. dē- — приставка, выражающая лишение или отсутствие + лат. persōna — «личность») — психопатологический симптом[1], характеризующийся расстройством самовосприятия личности и отчуждением её психических свойств. Утрата чувства собственного «Я» и ощущение пустоты при деперсонализации называется ценестезией (от др.-греч. κενός — «пустой» + αἴσθησῐς — «чувство, ощущение»)[2][3]. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими[4], это часто сопровождается явлениями дереализации. Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного и панического расстройства, депрессии и других. В тех редких случаях, когда явления деперсонализации не связаны с другими заболеваниями и продолжаются длительное время, они классифицируются как синдром деперсонализации — дереализации (МКБ-10, F48.1) или расстройство деперсонализации/дереализации (DSM-5, 300.6/F48.1). У многих людей транзиторная деперсонализация случается в связи с избытком чувств, новой информации — в таких случаях она проходит обычно через
Читать дальше →
22 мая 2022, 07:32

Жизнь это конфликт. Всегда.

Ребятки, отдайте себе отчёт в том, что вы любите конфликт!
Вы его лелеете и холите, вы его кожаное и разжигание, вынашивание и высиживание!
Вы конфликтом любуетесь, радуетесь ему и делаете всё, чтобы он не заканчивался. А если один конфликт угасает, вы немедленно разжигание следующий.
Все наши войны — очевидный конфликт. Все спортивные игрища. Любые гонки и соревнования. Боевики, триллеры — сублимированный безопасный конфликт. Драмы, мелодрамы, любовные приключения — межсуксуальный конфликт. Бизнес. Медицина — конфликт с болезнью или смертью. Наука — сражение за новые знания. Обучение — борьба с безграмотностью.
Если наша жизнь не требует напряжения (пусть даже упрощённого и сублимированного, такого как чтение книги или просмотр фильма), жизнь становится скучной.
И все духовные поиски — все тот же конфлик, борьба с теми или иными фрагментами самого себя.
Ничего другого быть не может. В принципе.
Инь и Ян два начала, творящие все сущее непрерывно соперничают друг с другом, тем самым и создавая динамику, изменения, то есть собственно жизнь.