6 октября 2016, 17:28

Пробуждение за 5 минут

Ребзя, для того чтобы пробудиться за 5 минут (даже одной хватит, но беру с запасом) вам надо понять одну простую вещь — очень простую вещь. Надо просто понять… что… Блин! Забыл!

Но вещь очень простая — очень. Это я помню
6 октября 2016, 11:01

Добрый день

Я свидетель Адвайты. Я проповедую благую весть о недвойственности.
Хотите ли вы узнать как исцелить свой ум, улучшить свою жизнь и достичь счастья?
30 сентября 2016, 15:19

Свидетель

Наше обычное восприятие восприятия собрано определённым образом. Всё воспринимаемое из бесконечной вселенной (из самой её бесконечности) сходится ко мне — я всё это воспринимаю. Я есть единственный свидетель всему (во всяком случае так это воспринимается). Что делает учение адвайты? Оно эту прямую от бесконечности к единственному свидетелю продолжает от свидетеля дальше — к бесконечности.
То есть теперь всё воспринимаемое не заканчивается на свидетеле а продолжается дальше и уходит в самую бесконечную бесконечность
21 сентября 2016, 09:40

Основной вопрос просветления + психология vs просветление!



Какой же основной вопрос, на который отвечает просветление своим фактом. Какое знание как непосредственный опыт мы получаем, которое меняет нас и наше знание о реальности.

Этот вопрос о том, кто мы. Кем мы являемся по существу.

Каким образом возможен этот вопрос? Он возможен по тому, что а) с одной стороны нам кажется, что мы знаем кто мы б) это знание является обманным и не дает нам чувства полноты и истинного знания себя.

Каким образом мы знаем себя? Мы обычно знаем себя благодаря идентификации. Т.е. тому, что в нас есть что-то, что отождествляется с некоторым объектом (феноменом реальности) и после этого у нас возникает убеждение, что это и есть мы.

Что же отождествляется? Отождествляется сознание. Как? Таким образом, что после этого исчезает знание о том, что есть только сознание (бог, реальность, жизнь) и появляется знание, что есть еще кто-то. И этот кто-то как результат этого отождествления теперь противостоит «остальному миру». Это и есть базовая дуальность которая скрывает недуальность мира т.е. его единство. Из этого деления из этой базовой дуальности возникают все остальные дуальности и все остальные (абсолютно все) знания о мире и о себе.

Этот факт считания себя чем-то или кем-то отражается в психике как глубокое и неосознанное убеждение, которое никогда не проверяется на достоверность и никогда не осознается, но на которое как на основание опираются все последующие остальные убеждения и знания.

Это знание (заблуждение) и является тем краеугольным камнем в основании, которое поставили неправильно. После чего, что бы вы не строили, все будет не так. И нет никакого другого способа исправить свою неадекватность по отношению к реальность кроме как вернуться к этому самому первому заблуждению и пересмотреть его.

К чему относиться это знание и это заблуждение – оно относится с одной стороны к нам как к самой базовой идентификации и самом первому и базовому разделению (чем по сути мы и являемся как отдельное существо), а с другой
Читать дальше →
21 сентября 2016, 09:39

Что такое просветление по существу?



Представьте себе, что вы идете по какому-то населенному пункту.

Вы бредете по нему уже давно. Вы не знаете кто вы и где. Кто-то к вам обращается. Возникают какие-то люди и компании, вы вступаете с ними в отношения, возникают какие-то дела, кто-то что-то говорит.

Вам сообщают, что в ста километрах отсюда неплохо живут. Кто—то говорит, что в соседней стране недорогой виноград. Вы слышите, что мужчинам живется хорошо, а женщинам надо остерегаться. И еще много разных фактов, которые складываются в какие-то понимания и сюжеты, но вы так и не знаете кто вы и где вы.

Кто-то говорит вам о том что следовало бы делать, а что нет, но почему — не понятно или понятно, но де до конца. И так продолжается уже длительное время. Все ваши действия кажутся вам лишенными смысла, вы никак не можете понять, что происходит и что вам следует делать.

Вдруг возникает неожиданный проблеск света и прямо перед собой вы видите огромное здание. На нем вы замечаете надпись «вокзал Москва» и вы видите себя мужчину средних лет стоящим прямо перед этим зданием.

Свет исчезает, но теперь вы знаете само главное – вы мужчина и вы в Москве.

С этого момента все, что вы делали и знали, начинает обретать порядок и смысл. Теперь вы можете взять карту и посмотреть где соседняя страна, сколько это сто километров и куда надо идти. Теперь вы знаете кто вы, что можете, а что нет и что вам следует делать и для чего и как.

Заметьте, что сама реальность и вы если рассматривать это в отрыве от этого знания, не изменилось вовсе – вы такой же как и были и даже вовсе не отличаетесь от других людей которые не видели то, что видели вы. И все вокруг осталось точно так как и было. Но теперь все это выглядит для вас и понимается вами совершенно по-другому. Фактически можно сказать, что объективно ничего не изменилось, но… для вас изменилось все!



Вот что такое просветление — это момент озарения, в котором вы узнаете самый базовый и главный факт об этой реальности. После чего, все что до
Читать дальше →
20 сентября 2016, 12:29

Страдания по просветлению

Чего греха таить все ищут просветления, чтоб избавится от страдания. Ну сделайте пару минут паузы и представьте себе, что все ваши жизненные проблемы решены полностью и что вы всем довольны и везде вам хорошо и на душе и в теле – вот вовсе нет в вас никакого беспокойства. А только радость, довольство и спокойствие. А теперь ответьте себе честно – неужели вас и в правду интересует природа реальности и есть у вас «я» или его нет. Даже если такой интерес и останется хоть немного, то выглядит он праздно и смешно… его любым пироженным можно перебить, потому что когда у человека все хорошо всякая бесполезная ерунда его не интересует.

По крайне мере уж точно она его не интересует так, чтоб пускаться в долгий путь поиска на годы, а то и десятилетия, искать всяких гуру и разочаровываться в них, смотреть гигабайты сатсангов и платить за них живьем… и все только в погоне за непонятным и невнятным просветлением о котором никто даже толком не знает и не скажет, что это такое.

И опять же если быть честным то единственная причина этих поисков «страдания», а единственный мотив почему этот поиск продолжается — то, что эти «страдания» не прекращаются.

Присмотримся повнимательней к этим страданиям и мы обнаружим, что здесь и не пахнет экзистенциальными или метафизическими страданиями в буддийском или другом религиозном или философском аспекте. Речь у каждого человека идет о очень конкретных страданиях – достала работа, девушка бросила или ее вообще нет, жена пилит, бизнес не ладится, с родственниками проблемы, тревога за будущее, непонятки по жизни, страна не та, люди не такие и т.п. и т.д. и даже еще более конкретно. Все страдание сведется к очень конкретному списку, конкретных ситуаций когда вам плохо или ситуаций которые вас раздражают или беспокоят.

Все эти вещи которые отражают нашу конкретную жизненную ситуацию так достают нас потому, что постоянно порождают негативные эмоции и тем, что эти обстоятельства мы по тем или иным причинам изменить не можем, а значит
Читать дальше →
15 сентября 2016, 15:50

Дельфинчики

Вопрос:Я давно хотел спросить, а что тебе дало просветление?

Сумиран: Все отняло..) А что оно может дать-то?
Но отнимает-то оно всё ложное. «А когда ложное распознано как ложное, Истина сверкает сама по себе», как я когда-то говорил. Оно убирает иллюзии. Остается таковость и ты её видишь. Как только ты перестал быть внимательным, таковость исчезает, возникает уплотненность…
Это как трёхмерные картинки, объемные: ты играешь с вниманием, смотришь-смотришь на плоский лист, вдруг, раз – объем увидел… а там целый мир на этой картинке, трехмерный. Такие современные вещи очень показательны. Вы видите плоскость и чтобы перейти в третье измерение, вам надо играть с вниманием, но как только вы отвлеклись, у вас опять двухмерное изображение. То есть, присутствует возможность одновременно видеть вселенную и так, и так. Вопрос только в интенсивности внимания. Как только вы отвели зрачок, вы потеряли. Если не играть, то вы все время это видите. Очень похоже происходит и с медитацией: вы видите пустотность, суть… чуть внимание сыграло внутри, бац, — всё снова так, как было – плотный мир с «Васями» и «Петями». Это всё такие флюктуации и эти картинки на физическом плане сейчас это хорошо демонстрируют.
И как можно учить этому «смотрению» любого человека. Вы пробовали? Как научить видеть это трехмерное изображение? Да никак. Сиди и смотри. Двигай туда-суда картинку, — это называется «техника медитации». Также и вы играете, сидите и то видите Пустотность, то не видите. Все остается тем же самым, но вы то видите, то нет. В какой-то момент исчезает бесформенная картинка и появляется трехмерное изображение. Так и здесь: вы видите множество персон, их страдания и т. д. и вдруг, все это исчезает, появляется Бог, благость. А что произошло? Вы смотрите на одну и ту же картинку… Но тут надо теперь держать внимание. Не так, что вы один раз увидели и всё. Бывает, что вы один раз увидели, потом смотрите, и в этот раз внимание по-другому выстроено, вы не видите больше… Но вы уже
Читать дальше →