7 июля 2013, 01:10

Куда уходят мечты (сказка)

Давным-давно, когда розы были розами, а мысли — мыслями, Человек умел мечтать. Сидел под яблоней, вдыхал аромат лета и думал: «хорошо бы летать, как птица и плавать как рыба, или вот, как это яблоко с розовым бочком, висеть, неспешно покачиваясь на ветке», «хорошо бы выучить все языки в мире, устроиться переводчиком на корабль и отправиться в кругосветное путешествие», «хорошо бы узнать как устроен мир, а потом его переустроить» и другие хорошие мысли приходили в голову к человеку.
Мысли летели как мыльные пузыри, легкие, воздушные и прекрасные, человек наблюдал за ними и радовался. Радость его была безгранична. Так хорошо было лето и так хороши были мысли!
Вдруг одна из них, отнесенная ветром на несколько метров, маленьким сверкающим бриллиантом упала в траву. Человек готов был поклясться, что это был именно алмаз, а не мыльный пузырь и не капля росы.
Он сразу побежал к тому месту, куда упал бриллиант и начал копаться в траве в поисках сокровища. Бриллиант все никак не находился, но человек не сдавался. Увлекшись поисками, он забыл о лете и о мыслях, прекрасных, как мыльные пузыри, все с бОльшим рвением и убежденностью он шарил в траве в поисках крупного, величиной с перепелиное яйцо бриллианта. Но тот, как сквозь землю провалился. «Ты должен быть где-то здесь» — шептал человек, не понятно к кому обращаясь, и понемногу мрачнел.
«Бум» — вдруг он ощутил удар в области затылка. «Бум» — второй пришелся по макушке. Не понимая в чем дело, человек оторвал взгляд от земли и взглянул на небо.
«Божеееееееее!» — закричал человек, что было сил.
Со всех сторон на него летели разноцветные камешки, настоящий град из камней. Небольшие, но тяжелые, они больно били, по плечам, рукам и голове. Казалось, что их становится все больше, будто гигантский метеорит рассыпался в атмосфере миллионом каменных дождинок. Человек пришел в ужас и заметался. Он бежал то в одну сторону, то в другую, камни становились все тяжелее, тело было изранено, того и гляди, какой-нибудь булыжник упадет
Читать дальше →
26 июня 2013, 03:29

Сто миллионов лет

Сердце летит на свет.
Так бесконечен стон!
Миллиард драгоценных брызг
От десятка битых окон.
Мальчик играл с мячом,
Солнце бежало круг,
Ловкий бросок плечом,
И тишина вокруг.
Мама звала: обед,
Солнце кричало: стой,
Запах десятков лет
Смешан с сырой травой.
Капля текла по лбу,
Жаркий случился день,
Ветер шатал траву,
День отправлялся в тень.
Мячик летит в стекло,
Жмурится теплый кот,
Мама кричит в окно
В кости играет бог.
Кости в сырой земле,
Мальчик опять старик
«Боже, возьми себе»,
Сердце спешит на крик,
Мячик летит в окно,
Тысячью колких струн,
Сотней колоколов
Стонет под ним стекло,
Так невелик улов!
Сердце спешит на стон,
Сквозь безнадежность лун,
Прячась в густых сетях,
Ста миллионов струн.
Сердце летит в окно,
Мальчик опять старик,
Рвется о ночь стекло,
Бьется о сердце миг.
Мимо гудит пчела,
Мама кричит: обед,
Под ногами грустит трава
Ста миллионов лет.
Сердце летит на тьму,
Так бесконечен стон!
Смотрит луна в стекло,
Бьется об утро сон.
Ветер гудит в ушах,
Мальчик бежит вперед,
Сердце летит в стекло,
Бьется о солнце лед.
Тысячью мелких брызг,
Слепит беспечный свет,
Сердце летит в окно
Сто миллионов
Читать дальше →
16 июня 2013, 21:01

Новый формат встреч FREE AWAY.

Дорогие Друзья!!!

Часто ко мне подходят на сатсангах с просьбой об индивидуальной работе.
Однако, по моему глубокому убеждению в контексте Учения эффективнее и интереснее работать с группой.
В связи с этим хочу предложить вам новый формат встреч — закрытая группа.

Такая группа будет состоять из максимум 8 участников и Мастера. Состав группы — неизменный, за исключением случаев, когда кто-то захочет покинуть группу, тогда соответственно на вакантное место может претендовать другой участник.

Мы будем встречаться каждую среду по вечерам в 19:00 или немного позже и общаться 2 или 3 часа.

Целью наших встреч, как и всегда, будет ИСЦЕЛЕНИЕ ПОЗНАЮЩЕЙ ПРИРОДЫ от вируса самоопределения.
Однако, закрытый формат группы позволит создать достаточно безопасную атмосферу для раскрытия каждого участника и более глубокой и тонкой работы в контексте Учения.

Если вас заинтересовала такая возможность — запишитесь по телефону у организатора +79165824647 Галя

Наши обычные встречи по воскресеньям будут проходить в том же открытом формате, что и прежде.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
23 и 30 июня встреч НЕ БУДЕТ, следующая воскресная встреча намечается на 7 июля, запись, как всегда, обязательна.
Также мы планируем перенести место встреч в район метро Бауманская, Площадь Ильича. Точный адрес и время следующей встречи мы обязательно сообщим вам заранее. Следите за обновлениями.

С уважением и любовью, Инара (я-ха)


Читать дальше →
9 июня 2013, 20:31

Луковая адвайта: а был ли Чипполино?

Мы тут на встрече придумали адвайту для домохозяев и домохозяек, на примере луковицы.



Вот рецепт:

Вам понадобиться:
луковица 1 шт., желательно проросшая с зелеными листочками,
стремление к истине (сколько найдется)

Итак приступим:

Метод №1 ПРИЯТИЕ

Примечание:
Многим кажется, что в середине лука живет Чипполино, который является источником лука, однако, нам кажется, что это утверждение требует проверки. Для этого будем снимать шелуху с лука, очередной слой шелухи снят — значит ПРИЯТИЕ на данном этапе случилось.

1) Приятие физического феномена.

Снимаем самый верхний слой луковичной шелухи, это сделать не сложно, она сухая и сходит легко. На этом этапе понимаем, что все что происходит в физическом внешнем мире — уже принято существованием в момент осуществления. Вам может показаться, что Чипполино стал более уязвимым. Возможно появление легкого беспокойства. Просто продолжайте.

2) Приятие психического феномена.

Следующий слой белого цвета, это мякоть лука, этот слой богат эфирными маслами, по-этому вам может показаться, что Чипполино страдает и по-этому вы плачете, но не стоит вестись на эту уловку, просто эфирные масла раздражают слизистую и текут слезы.
Иными словами, эмоция, чувство просто ЕСТЬ в данный момент в данном организме, а следовательно ПРИНЯТО.

3) Приятие ментальных феноменов.

Тех, кто прошел сквозь «луковое горе» и добрался до зеленых ростков в самом «сердце лука» ждет еще одна ловушка. Часто один из зеленых ростков принимается за Чипполино. Но задача каждый зеленый росток принять за зеленый росток (мысль видится, как мысль), если на зеленом ростке вырисовывается фигурка Чипполино — это все равно лишь зеленый росток с нарисованной фигуркой Чипполино. Зеленый росток (мысль) ПРИНЯТ.

4) Если вы правильно прошли все три этапа, то четвертого может и не понадобится, потому что вы понимаете, что все это мероприятие с раздеванием лука осуществлялось лишь в надежде найти Чипполино. Но откуда в луке взяться
Читать дальше →
17 мая 2013, 00:58

Таинственный КЛАД

Вся эта таинственность вокруг самого святого и дорогого, вокруг МЕНЯ и МОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ и непонимание КУДА смотреть при самоисследовании, похожа на то, как если бы ты придумал(а), что у тебя в огороде КЛАД, и ходишь вокруг него, туманно на что-то намекаешь соседям, в сладком предвкушении засыпаешь, но никогда его не откапываешь.
При попытках вскрыть его или хоть подойти поближе какой-то неведомый страх нападает на тебя. На этом месте ты убеждаешься, что это не просто КЛАД, а заговоренный КЛАД.
Тебя только и уговаривают, что откопать (Мастера). Но ты думаешь: «злодеи, глаз положили на сокровище мое», ну страшно опять же, клад же заговоренный. По-этому на любой вопрос ты отвечаешь: «какой клад?? Не видел(а), не помню, не понимаю о чем вы».
И вдруг, один раз ты твердо решаешь откопать, ну просто надоели тебе, положим, эти хождения вокруг да около и стало интересно, что же ТАМ, ты идешь в огород, лопату берешь, и страшно, как всегда, но ты думаешь: «ну ладно — будь что будет» — и копаешь.
Откапываешь, видишь — коробочка какая-то смутно знакомая, ты с замиранием сердца открываешь ее — а там… пара пуговичек, детский браслетик, сломанные часы и школьная записка «НАСТЯ Я ТИБЯ ЛИУБЛЮ. ТВОЙ ДРУК ВАНЯ».
И тут до тебя доходит, что ты сам(а) его и зарыла много лет назад, в детстве еще, ну блин, смешно конечно, ну и неудобно немножко, но солнце все так же светит и птички поют, все как обычно, только клада больше НЕТ, так ведь и не было
Читать дальше →
13 мая 2013, 19:43

Двойная петля для автора

В самом названии Учения о недвойственности звучит самый четкий, самый прямой указатель на ТО, ЧТО ЕСТЬ: НЕ ДВА.

Однако, очень часто этот указатель понимается не буквально, под ним ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ какое-то ЕДИНСТВО или НЕДЕЛИМОСТЬ или даже ДВОЙСТВЕННОСТЬ, которую надо сделать ЕДИНСТВЕННОСТЬЮ. И начинается поиск длинною в тысячу жизней, поиск опирающийся на то, что ищущий и искомое — ДВА. Указатель же НЕ ДВА направлен на саму ВОЗМОЖНОСТЬ этого поиска.

Давайте разберемся, что это за ДВА, почему все-таки НЕ и почему так хочется, опираясь на ДВА сделать наконец ОДНО?

Предлагаю провести такое исследование на примере какого-нибудь чувства. Здесь подойдет любое чувство, не предполагающее автора, например: боль, гнев, ярость, страх, печаль.
Сразу же отметим, что такие «чувства», как обида, ненависть, зависть, гордость, недостаточность, скука — всегда предполагают автора, а то и двух, а то и отношения между ними и их историю. К этим, так называемым чувствам мы вернемся позже.

Итак первое ДВА появляется, когда есть Я и есть МОЕ ЧУВСТВО, то есть ЧУВСТВО — это НЕ Я, а Я стало быть НЕ ЧУВСТВО. И вот мы уже имеем ДВА. Но если чувство есть и его можно ощутить всеми фибрами души и тела, то относительно Я такого сказать нельзя, тут мы делаем ПЕРВОЕ ДОПУЩЕНИЕ.

Одновременно с этим допущением возникает второе «чувство» (не случайно оно взято в кавычки), оно как раз-таки имеет ярко выраженную авторскую окраску. Например, исходя из первого допущения: Я испытываю БОЛЬ, и одновременно испытываю ЖАЛОСТЬ к СЕБЕ по поводу БОЛИ. Это чувство уже НАПРАВЛЕННО на ПЕРВОЕ ДОПУЩЕНИЕ о существовании «Я». Тоже самое происходит, если взять какое-то приятное чувство, например НЕЖНОСТЬ и тогда имеем: Я испытываю НЕЖНОСТЬ и одновременно УМИЛЕНИЕ к СЕБЕ по поводу НЕЖНОСТИ. Вот это второе чувство всегда имеет такую драматическую окраску, ведь оно насквозь фальшивое, слишком сладкое, слишком приторное, слишком болезненное, в общем всегда СЛИШКОМ.

Когда искренность в том или ином человеке
Читать дальше →
1 мая 2013, 18:16

ПРАЗДНИК УЧЕНИЯ СЕГОДНЯ!!!

Дорогие друзья, спешим поделиться с вами радостной новостью: внутренний круг Формациии FREE AWAY стал шире еще на одного СЧАСТЛИВОГО МАСТЕРА!

Сегодня дорогой друг и любимый Учитель многих из нас Михаил Молдованов Purusha с честью и легкостью прошел «комнату пыток» Формации и отныне считается Мастером Формации и продолжателем древней традиции недвойственного Учения.

Мы надеемся, что история, развернувшаяся на наших глазах, послужит для многих примером бескомпромиссной преданности Истине.

Все мы Мастера Формации готовы служить Учению и помогать ищущим по мере своих сил.
Перемены происходящие в Формации только лишний раз доказывают, что у нас есть для этого все необходимое: понимание, энергия, инструменты Учения, мастерство.

С ЛЮБОВЬЮ И РАДОСТЬЮ!!!

Внутренний круг FREE AWAY.
1 мая 2013, 13:55

Еще раз о самоопределении.

Не стоит надеяться, что смена «отождествлений» может к чему-то привести в контексте Учения.
Завалам представлений о себе не будет конца — это Perpetuum Mobile.
Нет конца определениям, а вот САМО вполне может вдруг закончится. И для этого нет никаких препятствий. Не стоит устраивать из Учения удобную норку для разбора воображаемым персонажем воображаемых завалов из неудобных определений СЕБЯ.
Учение здесь и препятствий нет. Любая практика сделанная правильно — делается один раз. По-этому история поиска — это история постоянных неудач. Подготовка к главной неудаче: АБСОЛЮТНОЙ невозможности познать АБСОЛЮТ.

Комментарий отсюда: advaitaworld.com/blog/free-away/20188.html#comments
29 апреля 2013, 23:17

Тыисследование

В следствие того, что у многих ищущих «Я» безвозвратно потеряно на дорогах «поиска», предлагаю поисследовать «ТЫ». Ведь вы говорите это слово не намного реже, чем «Я». О чем это собственно? Что за зверь такой «ТЫ» и где он живет, почему он так любим или ненавидим?? Почему он вам (который безвозвратно утерян) постоянно чего-то должен?
Почему он делает все наперекор «сияющему сознанию» и никак не хочет признавать его в ВАС? Почему в конце концов он никак не поймет, что никакого «Я» нет и он просто иллюзия??
Итак, КТО этот «ТЫ», «другой», которого мы встречаем каждый день в разных людях???
23 апреля 2013, 00:45

Праздник вместо войны

Дорогие друзья, почти каждый из ВАС, из тех кто занимается честным исследованием в пространстве Учения сталкивается на этом пути с «монстрами», со своими страхами, болью, ощущением собственной никчемности, бессилием, злостью, или апатией.
Особенно ярко переживаются эти чувства теми, кто хорошо знаком с безличностными аспектами сознания, теми, кто давно занимается «самосовершенствованием», исцелением блоков физических и эмоциональных и уже (как казалось) достиг состояния стабильного покоя.
«Идеальный образ себя», который уже казался «реальным образом себя» вступает в непримиримое противоречие с «фактическим образом себя».
Как это ни удивительно, но такое эфемерное проявление существования, как мысленные образы вступив в мысленное же противоречие друг с другом, приводят к последствиям вполне физически ощущаемым и наблюдаемым. А именно к страданию, психозу и отчаянию.
Так же, как женщина, увидевшая себя на фотографии в неудачном ракурсе, способна расстроится от мысли «я некрасивая», ищущий способен прийти в отчаяние от мысли «как я далек от просветления» или даже просто от своего понимания «нормального человека».
Но разве способна хоть какая-нибудь, даже самая красивая фотография вместить в себя красоту и обаяние женщины? Ее взгляды, движенья, поворот головы, тембр голоса, мягкость рук, походку, слезы и улыбку.
Разве есть такое пусть самое сияющее и красивое понимание, которое вместит ТЕБЯ? Я знаю, на этом месте ты представил непознаваемого СЕБЯ, но ведь и это картинка. :)) Есть ли разница какие картинки-образы сравнивать?
И если на картинке МОНСТР или Храбрый воин, готовый с ним сразиться, значит ли это что будет сражение? Да, возможно, на следующей картинке они уже бьются!
Но, к сожалению, жертвой вымышленного сражения между вымышленными персонажами может стать совершенно очевидно измученный организм тела-ума.
Друзья, пожалуйста, не надо битв! Вы никогда не измотаете этого противника по одной простой причине «нерожденный ребенок бесплодной женщины»
Читать дальше →