25 апреля 2014, 10:09

Просветление

Если Вы думаете, что просветление – это отсутствие слез, страха, проблем, то знайте, что это «ваша» иллюзия, и «ваше знание» что такое просветление и как должно быть!!!
Просветление – это прозрение, что нет второго варианта, в общем-то вообще никакого варианта, а ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ. И это аж никак не связано с исчезновение каких-то эмоций, реакций. Уходит просто вера, что могло быть как-то иначе. А когда нет этой веры, нет и страданий из-за того, что случилось именно так, а не так как «вы считаете, должно быть»!

И посторонние люди никак не увидят, что «вы – просветленный, сознание, ТО и хрен знает, что еще можно придумать», потому что вы ведете себя как-то по особенному правильно, не осуждаете или пытаетесь подавить какие-то эмоции, которые считаете негативными. Так как это все тоже подтверждение созданного «супер-героя». А простое ТО, ЧТО ЕСТЬ вообще ничего не требует, ни признания, не уважения, ни «правильного» варианта поведения, ни «правильных мыслей» и подобранных слов — так все это и так уже ЕСТЬ.
25 апреля 2014, 08:40

То, что есть.

Представляете, Мастер всегда говорит про ТО, ЧТО ЕСТЬ и указывает на то, чего нет как реальности, а только в описании, на ложь, на придумку, которая есть как просто придумка и не более того. И у Мастера и в мыслях нет кого-то обидеть, он как сама Любовь, играющая в любовь. Но у ищущего есть супер-придумка, супер-ложь, которая самая главная, и из которой он живет и думает, что он и есть эта ложь, которая воспринимает все остальное.

Так вот по той же причине, когда Мастер болтает про ТО, ЧТО ЕСТЬ и про ложь (хотя конечно все это ложь – и это то, что есть), у ищущего есть «живой» персонаж «я», который воспринимает слова Мастера, как удары, приносящие боль — это «я» не принимаю; или присваивание — с этим согласен, «мое». И по этой же причине одни ненавидят Мастеров, так как «своя реальность» зашкаливает, а других тянет как магнитом, так как интуитивно чувствуют, что он говорит правду и разоблачает все иллюзии, он не предлагает достижения чего-то, новой супер крутой иллюзии, поверив в которую, вы точно сможете управлять «своей жизнью».

Но давайте взглянем честно, все, что вы считаете собой — это объекты восприятия. Как воспринимается яблоко, также и воспринимается тело с его границами, мысль Я, чувство я. И кажущийся субъект восприятия — это тоже объект. Весь мир феноменален, одно явление сменяется другим. И Мастер всегда указывает, что ни одно явление не реально, не одно явление не отделено, и все они есть прямо сейчас. Но ищущий упорно хочет оживить какое-то из явлений, но так как оно по факту просто временное явление, оживить его невозможно. Можно только «в мыслях» разделить явления и придумать, что одно управляет другим.

Но, как говориться, не
Читать дальше →
16 марта 2014, 19:32

Подробное руководство к самоисследованию.

Простираюсь перед своим любимым Мастером, светочем освобождающего от страданий Учения!

Если представить, что Жизнь – это благоухающий сад, то мышление зараженное авторской программой – это известие о том, что у вас горит дом. Тут уже не до вдыхания аромата цветов, нужно бежать тушить пожар, и вот, в переживании, беспокойстве и на бегу сквозь благоухающий сад проходит вся жизнь. Пожар был обманом, но с мыслью о том, что дом горит (или таки сгорел) человек в результате умирает.

Что же это за пожар? Это мысль о том, что с реальностью что-то не так, что она уязвлена, что у неё недостаточность. Сердце не в силах смотреть на “себя”, “реальность” без слёз и огорчения.

Реальность, которую ум нашел, была подделкой, но это не видится.
Самоисследование – это исследование этой фальшивой реальности, в попытке понять что она такое, убедиться, что это никакая не реальность. И на это требуется мужество, ведь сочувствующий этой “реальности” ум больше всего на свете хочет скомпенсировать её недостаточность, дать ей больше “моего”, “накормить” идущий от неё невыразимый голод.

Как же появилась эта фальшивая реальность, это “Я”?

Давным-давно, ум ещё обладал различающей мудростью и наблюдая за собственным проявлением, в нём возник вопрос: что же это такое, что появляется передо мной, что принимает столь разные формы? Кто стоит за всеми этими превращениями, и кто видит их?

До сих пор эти вопросы кажутся логичными, но это только потому, что мы абсолютно верим в силу относительного познания. Чтобы проиллюстрировать абсурдность этой веры, попробуйте предсказать, познать уже сейчас то, что вы сделаете, подумаете через минуту! И некоторые не очень умные персонажи могут заявить, что могут это сделать!

Итак, в уме возник вопрос относительного познания самой реальности. Так как ум тогда ещё обладал различающей способностью, он не нашел ничего, что могло бы быть ответом на поставленные вопросы. Ничто в относительном, то есть среди феноменов, не говорило о том, каким будет
Читать дальше →
2 марта 2014, 14:19

Мышление бесконечно лажается!

Не существует Того Самого понимания, Того Самого видения или Того Самого переживания!!! Одна лишь ЛАЖА- так празднуется игра в лажовые варианты и исходы, одни из которых считаются лучше, другие хуже- и эти предпочтения- такая же возникающая лажа. Вся эта наступившая безвыходность дерьмо, безусильность дерьмо, бесконечность дерьмо, Я дерьмо, любовь дерьмо… почему- потому что относительны все возникающие выводы и доводы!!! Потому что ни одна Фантазия не способна стать абсолютной- как не цементируй её, а по утру снова мысли о чае и кофе, а не о Просветлении- хоть изначальном, хоть конечном!
Есть идея о бесконечном бытии- прямо сейчас, по факту-это просто абстрактная идейка! Но звучит так сладко!!! На контрасте то с морщинами, сединой и надоевшей уже семейной жизнью-полной хлопот, долгов и недоделанного ремонта!
Ничего кроме продолжения лажания не предусмотрено ни в одном из сценариев- будь то хоть мастер, хоть фломастер- каждая не-лажа продолжит праздноваться только, чтоб пережить весь контраст и гамму ощущений, когда снова постучится ЛАЖА! Это как Вдох и Выдох, небо и земля, солнце и тень… Однако, по факту, ничего из этого вообще не случалось!!! Есть только ВОТ — и об этом можно сказать всё что угодно- хоть вот, хоть не-вот- это будет просто еще одно случившееся ВОТ…
Солнце и тени не нуждаются в определении и разграничении чтобы СЛУЧАТЬСЯ ТАКИМИ КАКИЕ ЕСТЬ. Само выделение лажи, не-лажи, правды, лжи- просто относительные величины Мышления, для описания явлений, заключения выводов и возникновения весёлых и не очень диалогов, а вовсе не факт, как это кажется!!! Факт никогда не случался, а вот Фак случается- когда часть выдаётся за целое, относительная правда- за абсолютную истину, а вещи именуются категорично страшными, глупыми, неправильными, совершенными… всё это просто повод пострадать по поводу того, чего вообще не случалось!!! :)

Читать дальше →
28 января 2014, 03:27

Поставьте под сомнение РЕАЛЬНОСТЬ!..

Все, что необходимо — это открытое исследование! Исследование Реальности… Все что нужно для него — это искренность, честность с самим собой! Вооружившись доступным Вам всегда инструментом, который всегда здесь, с каждой мыслью — ОСОЗНАНИЕМ — вы идете во все темные углы, напрямки в то, что кажется РЕАЛЬНЫМ, НЕСОМНЕННЫМ и ставите это под сомнение — чувство, мысль, картинку, любой феномен — так ли это?! Таким образом Вы просто смотрите — ЧЕМ ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ… Это очень простая констатация: ТО ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ!..

Ничего не должно исчезнуть, измениться во имя ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!..
Поэтому мы не отталкиваем, не удерживаем и не игнорируем!
Просто смотрим…
На вещи такими, какие они есть…
Читать дальше →
16 января 2014, 12:11

Реальность не объект, субъект или процесс

Недоступное Уму, поражающее, очаровывающее, не имеющее аналогов, То что ты есть – каков может быть иной Факт? И, тем не менее, самое сущностное совершенным образом скрывается, так, словно его вообще нет. А вместо него есть я и разбитое корыто, тотально подтвержденное всем, что я вижу, переживаю и думаю.

Теперь то, что нельзя ни увидеть, ни потрогать, ни каким-то образом пережить – считается абсолютно несуществующим, существует лишь то, что неким образом можно познать – добро пожаловать в клетку игры в познание!

В перспективе самоосознания только то, что никаким образом нельзя познать, пережить – только и существует! Всё что можно – есть лишь видимость существования, как говорят в Тибете – его украшение.

Феноменальное проявление, Реализация, есть Праздник Существования, и конечно, на него притащили множество разнообразных феноменов, ну, чтобы было весело!
Но в игре в познание этот Праздник рассматривается очень своеобразно – вся эта сцена с множеством декораций и развлекательных предметов – видится как место жительства, а один из феноменов рассматривается как Я-живущий.

Осознание очаровано всем этим шумом и движухой Праздника как Реальностью, оно смотрит безумными от любви глазами на феномены, и говорит: можно Я буду вот этой картиной на стене, она так прекрасна… Всё, это – Я! А потом картину уносят, и осознание плачет. Приносят что-то ещё, и возникает новое самоузнавание, самоопределение, вот – это Я!

Это невероятно наивная и детская шутка срабатывает, каким бы умным человек ни был – такова убежденность, что Реальность где-то здесь среди феноменов Реализации. Иначе кого любить больше всех и для кого взыскать благо?

Это первая ошибка игры в познание – полагание, что Реальность – это некий объект. Даже “продвинутые” ищущие с огромным трепетом относятся к объекту-Я, несмотря на то, что теоретически вроде как ясно, что Реальность объектом быть не может… Не закрывайте на это глаза, не удовлетворяйтесь теорией, выходите на свой Я-объект и исследуйте
Читать дальше →
13 января 2014, 16:14

Бессилие Мысли

Выражаю почтение своему коренному Мастеру и всем Учителям, которые из своего сострадания устраняли заблуждения своих учеников с помощью бесчисленных Учений, подходящих для разных типов ума и разных способностей учеников.

Учение, которое будет изложено ниже предназначено для успокоения ума за счёт устранения абсурдных и невежественных представлений о природе Мира (Реализации), которые выражаются в виде негативных переживаний, страха и сомнений по поводу того, что строит мысль.

Мысль сама была неверно понята, неверно осознанна высшим интеллектом и назначена высшей инстанцией, определяющей что правда, а что нет, что должно быть, а что нет, и главное – ей было доверено определять Реальность – так появилось самое важное в мире – Я. При этом работник из мысли по всем назначенным фронтам – никудышний! Взгляните своим высшим интеллектом – осознанием на мысль! Она подобна облаку – вот-вот рассеется, она ограничена и неспособна сколько-нибудь полно описать Мир, который является её Основой, который порождает и растворяет её, как и иные феномены. Мысль слишком мала, малоинформативна, но веря ей безраздельно, мы превращаемся в дурачков.

Посмотрите на неё трезво – на ней всегда стоит знак “может быть”, “так кажется”, она всегда неуверена и только глупость и очарованность осознавания ею, даёт возможность этого не замечать. Мысль – это всегда только предположение, это просто вариант, картинка и она всегда карикатурна, так как скрывает бесконечную сложность Мира, персонифицируя её в виде отдельных “делателей” и «объектов». Мысль подобна сказке для детей по степени своей серьёзности, а её настоящая функция – быть просто и понятной информацией для высшего интеллекта осознанности.

Мысль бессильна, являясь мимолетным феноменом, и также бессильны все притязания находящихся в ней “Я”. Мысль “я сейчас сделаю это” не значит ничего – это только карикатурная информация, таких мыслей приходит за день миллион, а реализуется в Мире – 1%.

Реальность о которой мы думаем не имеет
Читать дальше →
11 января 2014, 16:00

Лекарство Приятия и Исследования

Полный благодарности склоняюсь перед моим Совершенным Учителем, от которого я долгое время получал Учения о Приятии – в виде убедительных указаний на превосходство честного признания вещей такими, как они есть, и в виде удивительной возможности воочию наблюдать естественность, которой сияет Абсолютный Человек, то есть человек, в котором не существует душераздирающего конфликта со своей человеческой природой, который пробуждён и не пребывает в приятных или, тем более неприятных иллюзиях.

Послушайте же одно из изложений удивительного Учения о Приятии, простого и чрезвычайно практичного, избавляющего от ужасной боли неприятия и чувства недостаточности.

Всё, что мы знаем – есть Реализация, проявленная энергия Реальности, она многообразна, но неразделена, пребывая в одном Поле, она такая, как есть. Не существует внешнего арбитра, который мог бы навязать ей волю и представления какой она должна быть – потому что и воля, и представления её аспекты. Она есть свой высший арбитр, она абсолютно естественна, раскрепощена и неограниченна. Даже невежественная вера в отдельность пребывает в ней в виде невинной игры. Такова перспектива чистого взгляда на Реализацию. Но совсем иная перспектива реализуется в невежественной игре в отдельность. С этой перспективы выглядит так, словно существует внешний по отношению к Миру, более важный арбитр, который называется Я, и который испытывает три чрезвычайно беспокоящих чувства – чувство конфликта и сопротивления феноменам, которые есть, но “быть не должны”, чувство острой недостаточности и страстного желания феноменов, которых нет, но которые “быть должны”, и чувство равнодушия и апатии, уничтожающее свежесть восприятия иных феноменов.

Эта невежественная перспектива “отдельности” как-бы пытается внести раскол в единый проявленный мир, которому чужд конфликт и двойственность. Этот “раскол” далее считается установленным фактом, и люди заняты теперь только его компенсацией и ослаблением напряжения возникающего от действия сил неприятия
Читать дальше →
24 декабря 2013, 14:21

Таковость..

Небо синее, виноград зеленый… с косточками.:)

Так почему же это так сложно? Ведь ничего другого нет!
то что есть свет, покой, любовь, — прямо сейчас выглядит как ЭТО! Как эта боль, страх, слезы… радость, мечта, несогласие, надежда на спасение. Покой покоя не нуждающийся ни в каком покое — поэтому и в беспокойстве — то что есть каждое любое Явление(сын) — с каждым явлением — здесь! И этим все сказано. Выражено, завершено, наполнено. В каждом слове не-отдельно от того что есть само слово. В тишине, в звуке. Не являясь ничем из всего, будучи во всем.

Ничто никогда не нуждалось в освобождении.
Ничего никогда не случалось.

Реальна только реальность.
Реальность выглядит как ЭТО.

ТО ЧТО ЕСТЬ отсутствие как отсутствия так и присутствия (пустотность) :)))
(Отсутствие Отсутствия (пустотность) как Отсутствия так и Присутствия)
26 декабря 2013, 13:41

Присутствие и отсутствие. Достаточность.

Любое присутствие — достаточно. Любое отсутствие – достаточно в момент.

Кофе, его вкус, мысль о более вкусном кофе с большим количеством молока…и то и другое и третье не исключено из достаточности. Поэтому, не смотря на присутствие мысли о более вкусном кофе – присутствующее кофе совершенно достаточно, с тем количеством молока, которое в нём присутствует.

Мысль, чувство, идея, эмоция, состояние, образ, проживание – достаточны в момент. Их отсутствие и их присутствие — присутствуют прямо сейчас…одномоментно. Но когда они присутствуют — они достаточны в своём присутствии, а когда отсутствуют – достаточны своём отсутствии.

Событие, реакция на событие, мысли об этом, и даже мысли о том, как всё это должно быть – не исключены из достаточности. И даже мысль об отсутствии достаточности, достаточна в своём присутствии.