29 июля 2014, 14:04

страхи сердечные

мне кажется многие боятся проявлять любовь, я тоже до сих пор чувствую периодами какую-то зажатость, и хочется выразить и что-то мешает
мы все наверное так привыкли, что если тебя кто-то любит, то ты ему за это что-то должен
тебя полюбили за что-то и теперь ты должен из себя что-то изображать, чтобы нравится, чтобы быть хорошим
и если сам выражаешь любовь, то невольно ожидаешь какой-то ответ
и другой, уже наученный жизнью, в ответ на признание заметно напрягается, ведь надо же чем-то ответить, что-то дать в замен, сопоставимое в размере. а вдруг нечем ответить?
но когда «тебе себя» достаточно — больше не страшно услышать любой ответ
больше не нужно ничего от другого
он может разделить с тобй эту радость, и это будет в двойне здорово, а может и нет
и это больше не страшно. «ты» не хозяин этому
а вдруг пройдет? и этому тоже!
29 июля 2014, 05:38

Письма из детства

Вскрываются карты из детства.
Например, из-за того, что после смерти отца, мама растила меня на учительскую зарплату, я начала врать ей, что бы не расстраивать ее, что «не хочу красивой одежды, не хочу вкусняшек, игрушек, не хочу папу, у меня все хорошо», хотя очень хотелось, может еще хочется. в итоге мне начало казаться, что я и правда не хочу, и мне ничего не надо, хотя под этим скрывалась зависть к тем у кого это есть, в итоге получился образ «меня не материальной» и раздражение ко всем, у кого есть то, чего я себе хотеть не позволяла и чего у меня нет, ну и высокомерие, от того, что у меня мало мирских желаний. Ну есть конечно и плюс — осознание, что желания причиняют боль и нахождение беспричинного удовлетворения и кайфа внутри. Но опять же это все домыслы. Складывание выборочных картинок в причинную цепочку.
29 июля 2014, 05:13

Любовь, конфеты, море

Когда вы начинаете видеть в проявлениях других людей лишь любовь, вас не сможет никто больше «не любить». Даже если будет очень убедителен и настойчив в своей «не любви». Вы не сможете поверить больше ни одному его слову. И даже если «любят», вы тоже не поверьте, потому что чувствуете вкус любви, которая не знает ни вас, ни другого. Как будто все купается в нежном океане, и воды этого океана омывают каждую мысль — о вас, о другом, о любви.

Как часто мы не замечаем, тех подарков, которые несет нам встреченный на пути человек, из-за представлений о том, что такое эта любовь. Ожидаем ее в красивой упаковке, а она приходит в засаленной газете. Ожидаем в виде добрых слов, а она звучит в виде упреков. Столько форм, столько оттенков.

Капризные дети, топающие ножками, вынужденные требовать от других конфеты, забывшие, что бездонные карманы штанишек полны сладостей. И вот вам дают конфету, но вы хотели с другой начинкой, и не одну, а больше. И вот вы уже стоите на стуле, хорошие послужные детки и читаете стишки, поете песенки, чтобы получить заветный кусочек счастья от всемогущего папы переодетого в деда мороза.

Словно путник умирающий от жажды, не испил не из одного встречного ручья, из-за мечты испить из моря, но обессилел в метре от соленой воды.
Эти ручьи текут уже сейчас, может быть совсем тоненькие, но стоит к ним при пасть губами как потоки становятся все сильнее, снося все преграды, заторы. И вот они становятся морем, которое пьет ручейки и не может напиться.
А где же
Читать дальше →
28 июля 2014, 23:14

слова застряли в горле :)

Распирает желание писать, говорить те мысли, которые возникают.
Но то на улице идешь, то дела, то одновременно столько всего, что фокус рассеивается.
В итоге такой ком в горле, аш до легких напряжение, воспалились лимфоузлы, и постоянно сглатывание происходит — как только подумается о чем-то и не выразится никак. При том, что писать в стол не помогает.
Блииин.
Придется писать сюда.
Вот пишу.
20 июля 2014, 12:44

Духовное жлобство

Есть такой вид эгоизма. Это когда тебе хорошо. Ты думаешь что это твоя заслуга. Ты все понимаешь, что нужно сделать другим чтобы им было хорошо. И ты бы сделал. Но слишком высоко сидишь. Не дотянуться. Пусть там себе страдают. Я такой молодец. Освободился. Достиг счастья, покоя. А они сами виноваты что страдают. Могли бы и не страдать. Не, ну что вы придуриваетесь, ей богу, просто не парьтесь. Все ж так просто. Я ж могу. Поэтому я молча наблюдаю. На вас «убогих». Ну либо иногда говорю, что-то в духе «Вот ты лошара, кончай страдать» (подбирая конечно другие формулировки, более приятно пахнущие). Подразумевая там кого-то кто может.
Но это все фигня полная. Хотя это тоже весело, можно насладиться самодовольным отражением в ванной перед зеркалом. На самом деле все эти доводы, почему у «меня» получилось, это смешные потуги объяснить происходящее. В следующий момент даже самые «непроходящие» находки могут смениться или затмиться чем-то менее привлекательным для тебя. Даже если это чудо счастья (или чего-то там еще супер великого и приятно) случилось, это чудо. Нельзя сказать наверняка почему. Что совершенно не мешает поделится предположениями на этот счет. Потому что закономерности есть, после цветения, созревает плод и не наоборот. И все влияет на все. Ни что не мешает поделится радостью. Смирение произойдет не раньше чем произойдет, услышится не раньше чем услышится. Торопиться некуда. Прятать нечего. Бояться нечего. Ни что никому не поможет. И не угрожает. Спасать некого. Ни кто не достиг. Все есть как есть. И сердце радостно бьется соприкасаясь с другим сердцем и узнавая себя как одна любовь на всех.
Спасибо всем кто делится и терпеливо слушает, и в тысячный раз объясняет, и просто любяще
Читать дальше →
20 июля 2014, 12:02

Тихое место на празднике жизни

Некоторые люди придумали очень хитрый способ избежать жизни.
Нашли очень спокойное место, где их ни что не тронет.
Знаете где?
В гробу!
Они нашли такой, где доски по крепче, гвозди получше.
И залезли туда раньше времени.
На всякий случай.
А бы что-то на голову не прилетело.
Некоторые позаботились о том, чтобы это выглядело очень эффектно.
Украсили все цветами.
Поставили на видном месте.
И принимают гостей.
Которые их заранее оплакивают.
Или восторгаются, ведь о ушедших плохого не говорят.
Ну надо ж как-то развлекаться.
А то совсем скучно там.
В ящике этом.
И не известно, когда придет Он и закопает.

И я хочу сказать вам вот что:
Вылазьте, красивые, вылазьте умные! Чудесные! Прекрасные! Неповторимые! Грустные! Славные! Печальные! Радостные!
Он не придет. Он уже здесь.

Так отпразднуем же эту встречу!
Станцуем вместе на этих досках!
Насладимся разнообразием ритмов, звуков, красок, ликов.
Ура!
20 июля 2014, 11:46

Полей цветы

Иногда человек желая «то» стремиться отдать «все». И отдает работу, друзей, деньги. Как будто-то ему что-то принадлежит. И в тайне гладит себя по головке, какой я молодец, какую жертву принес. Хотя выкидывалось то что не жалко. Но то, что для вас действительно важно — вы никогда не отдадите, но именно это жизнь и будет забирать без всякого спросу. И все «истинные» убеждения будут поставлены под сомнения, и все любимые игрушки, без которых вы жить не можете — превратятся в прах. Но эта «зима» придет не раньше, чем придет. Нет необходимости посыпать голову снегом летом. И громить все подряд, без необходимости, во имя неизвестно чего. Так что поднимайте свою лейку и полейте цветы на грядке, они такие красивые, хотя кажутся совсем не важными, в этой погоне за «тем».
20 июля 2014, 11:32

Его объятья

Все наверное пробовали такую «психологическую игру» — когда падаешь спиной назад, а тебя сзади ловят. Вот попытка смирения зачастую выглядит так, как будто ты уже стоишь раскинув руки, спиной к нему, но что там — не видишь. И перед тем, как расслабиться и упасть в Его руки, начинаешь вести беседу, про то достаточно ли близко он подошел, точно ли приготовился ловить, сможет ли удержать, периодически начинаешь рассказывать, как прошел вчерашний день, какие у тебя планы на завтра, разговаривать про интересное кино, чтобы затянуть момент, занимаешься чем угодно, лишь бы не падать. И потом что-то происходит, то ли устал вести эти беседы, то ли подтолкнул кто… Ты вдруг расслабляешь и готов упасть… Но вдруг обнаруживаешь, что расстояния никогда не было. Что ты уже лежишь в этих нежных, любящих, надежных и заботливых объятьях, и все что создавало иллюзию расстояние — это было просто твое напряжение.
20 июля 2014, 11:21

Танец на болоте

Смирение, сдача ловко воспринимается авторской программой, как «мне ничего не надо делать», свесить лапки, лечь, трупиком и ждать пока само разрулится, наблюдая, как жизнь превращается в болото. Но настоящее смирение полно сил. Потому что это живой, интуитивный, творческий отклик этого организма, максимально эффективный в данный момент, на возникающие обстоятельства. И этот отклик, импульс в нем достаточно силы и энергии, для того что бы было сделано то, что должно быть сделано. Той энергии, которая обычно тратятся на сопротивление. И когда случается чудо и сопротивление исчезает — становится не проблемой сталкиваться с любыми проблемами, которые тоже не проблема. Кому-то нужна ваша помощь — вы откликаетесь на эту просьбу, мама хочет поговорить часок — почему бы и нет, нужны деньги — идете и зарабатываете. Начинаете слышать тело, и если оно «просит» физических нагрузок — идете и бегаете. И если случается потребность в отдыхе и нет желания что-то делать, то и этому говорится ДА и вы просто лежите, и нет угрызений совести по этому поводу. Просыпается творчество, не как попытка растиражировать «себя», а как проявление уникальности, не знающей никакой уникальности. Каждую секунду через глаза, уши, тело, воспринимается огромное количество информации, и вот она уже льется как музыка, движется как танец, у кого пишется как стихи. И если возникают мысли вызывающие боль — то вы не отворачиваетесь, а спокойно смотрите на них — сейчас «письмо от бога» такое, читаем с интересом. Каждую секунду, импульс, как живая вода, ничей, но вот проходит несколько секунд, нет доверия, и возникает «ваша оценка этого вашего импульса, ваши планы на него, ваш вариант», и река становится болотом, в котором постепенно начинают заводится лягушки. И вместо красивого журчания только и слышно ква-ква. Но кому-то интересно сейчас любоваться болотом, в этом тоже своя красота. Пробовали становится ногой на влажный, прохладный мох? И нога постепенно уходящая внутрь… Есть в этом что-то
Читать дальше →
18 июля 2014, 17:44

тихая нежность

какое то время было зависшее состояние
без желаний, интересов, импульсов и попытка как-то понять что происходит
а потом стало все равно
и произошло маленькое чудо
вышла на пробежку, взяла варганчик, и после пробежки захотелось поиграть и попеть. я люблю выражать таким образом состояния, которые не получается понять, играешь себе не думая, что-то поешь
чтобы радоваться жизни совсем не обязательно ее понимать
подошли ребята послушали, дальше пошли
пришла домой, а дома нужно рисовать сайт, а это думать, концентироваться, в покое быть, сосредоточенность, нечто противоположное состоянию, когда спонтанно звучишь и играешь (обычно это ближе к ощущению фонтана, танца, расширения, бурлящей жизни) и это переключение на спокойную работу кое-то время вызывало боль, а еще соседи дико сверлят весь день и долбят что-то этажом выше
и вдруг случилось расслабление и в этом состоянии покоя, рисования пошла музыка, нежная, тихая, струящаяся, нежность, она переливается как речушка по равнине, нукида не спешит, гладит каждый камушек, благодарит каждый изгиб берега… красота