3 декабря 2014, 00:57

Раскопки правды

Посыл раскопать всю правду о том, какой же я может быть воспринят по началу не совсем верно. И выглядеть примерно так, как начать копать колодец в одном месте огорода на пол лопатки, потом перебежать в другое место копнуть слегка, потом в третье, потом в соседнем огороде копнуть, потом помочь соседу копнуть. В итоге везде понадкопано, а до воды так и не добрались. Куча мыслей и ноль энергии. Под водой я имею ввиду правду о себе на настоящий момент. Когда не бегаешь по всему огороду, а копаешь в одном месте, то в один промежуток времени проживаешь всего одну правду о себе. Это такой очень однонаправленный процесс, можно даже сказать концентрированный ум. И очень тихо, очень мало мыслей. Какое-то безмысленное понимание. Это скорее образно-чувственное. И чувственное больше, чем образное.
2 декабря 2014, 23:40

Руки прочь от клавиатуры

Мне кажется очень актуальным в контексте учения проживания повесить на монитор бумажку «Узнал все правду о себе и о других — руки прочь от клавиатуры. Подожди пару дней»
Так вот я уже раз десять за последние полторы недели в очередной момент откровения собиралась писать своему бывшему разоблачительно-откровенные тексты (ага, у каждого свой человек для этих целей имеется)
каждый раз выдахала
возвращала внимание на себя
и каждый раз энергия вскрывала что-то новое
2 декабря 2014, 22:51

Авторитет

Очень захотелось выложить этот прекрасный кусочек текста из большой хорошей главы

«Никогда не отказывайтесь от своей власти (авторитета)

Третий принцип гласит – никогда не отказывайтесь от своей власти. Это означает, что вы берете полную ответственность за свою жизнь и никогда не передадите ее кому-либо другому. Не существует такой вещи как езда верхом на просветленном существе к собственному просветлению. Неспособность понять это может привести (так как многие привели) к культивированию фанатизма, фундаментализма, магического мышления, разочарования, крушения иллюзий и/или духовного инфантилизма.

Поэтому это очевидно, что люди проецируют их нерешенные семейные вопросы, вопросы взаимоотношений, вопросы властных отношений, сексуальные вопросы, так же как и вопросы Бога на своего духовного учителя (и иногда так советуют делать недобросовестные духовные учителя), очень важно понять, что роль духовных учителей быть хорошим и мудрым духовным наставником, а так же воплощением Истины, в направлении которой он или она указывают. Принимая во внимание возможное глубокое уважение, любовь или даже преданность одному духовному учителю, очень важно полностью не отказываться от своей власти в пользу своего учителя или проецировать всю божественную исключительность на него. Ваша жизнь принадлежит исключительно вам, а не кому-либо другому. Примите эту ответственность на себя.
Читать дальше →
1 декабря 2014, 21:15

энергия раздражения

энергия раздражения
только на первый взгляд кажется чем-то не приятным
можно сравнить с тем, как огненный человек идет по земле и все вокруг сгорает
но он надеялся сорвать этот цветок
поспать под этим деревом
но все воспламеняется
и он переживает, ну как же так
опять сгорело
и идет на новое место
и там повторяется тоже самое
но через какое-то время он просто перестает горевать
над каждым сгоревшим участком чего-то живого
и просто идет
в каком-то смысле он перестает даже замечать все вокруг
он просто наслаждается собой как пламенем
как энергией
но и даже это слишком
движение самого себя в самом себе
и в тоже время покой
недвижимый огонь

так же энергия раздражения отделенная от контекста является просто силой
радостью
самоосвобождающей торжественностью
30 ноября 2014, 18:19

Про монашество и мирянство. Мите

не могу в посте откомментить
Мить, привет.
Я знаю нескольких человек, у которых есть дар налаживать личную жизнь других, люди женятся и счастливы. Хотя эти мастера сами не женаты.
Я знаю врачей, которые могут лечить других, хотя сами себя вылечить не могут. Возможно никогда не смогут. Но думаю будут других лечить продолжать с тем же успехом.

Кто сказал, что учение должно приводить к семье, детям и т.п.
Кто-то после честно взгляда увидит, что вся его семейная жизнь полное вранье. А кто-то обнаружит, что враньем было монашество и женится.

Я после Миши понеслась сломя голову строить ведическую семью. Начала жить с мужчиной которого не люблю. И возможно вообщем так жить. Но это искусственно как-то. Против сердца. И ушла к мужчине, в которого влюбилась. И все эти мужские-женские обязанности само-собой включились. И это не так что «надо, правильно, в книжках написано.» А естественно. Я была очень удивлена, что мне оказывается это нравится. У меня внезапно всякое рукоделие попёрло. Готовить я никогда не любила, а тут хотелось, очень нравилось. Тогда это тоже творчество, а не жизнь по ведической инструкции. Хотя было очень много в голове всякой торсуновщины и это начало портить наши отношения. Я начала продвигать эти ценности. Он вообще не ожидал, я думаю, что женщина, в которую он был влюблен и знал давно, превратится внезапно в «ведическую жену». Я по сути человек свободы. Мы расстались. Но я не берусь рассуждать кто виноват и в чем причина. Причин много. И как было глупо, когда винили Мишу за то, что он «насильно» женил кого-то, также глупо обвинять Андрея, даже если бы он выражал позицию монашескую. Никто ж никого не заставляет. Ну так а если кто-то начинает копировать образ жизни любимых учителей — так и это проходит с взрослением. И делать наоборот — тоже
Читать дальше →
30 ноября 2014, 16:03

про учителей

Так вышло, что у меня мама учитель.
У меня всегда был с ней конфликт.
Она хороший учитель. Она всегда выкладывалась на 200% и была очень предана своей работе.
Любимый очень многими, по разным голосованием детей лучший в городе.
Ее дети занимают первые места в олимпиадах по географии.
Когда она была завучем то ее команда квн тоже занимали первые места.
Она создала научное-исследовательское общество и ее дети занимают первые места в стране и учатся бесплатно в лучших вузах.
Ее методы всегда отличались от тех по которому учат другие учителя, они были более творческими, новаторскими для того города, в котором она живет.
Так же она работала с детьми с девиантным, что называется, поведением и каким-то детям из семей алкоголиков, зеков, наркоманов удается выбраться из этой среды.
Ее знали все в городе и уважали. К ней приезжли учится другие учителя.
И в тоже время завидовали.
И в тоже время у всех куча претензий, что недосмотрела за кем-то, недоучила.
Постоянные звонки родителей домой.
После работы до ночи планы, проверки тетрадей и т.п.
В детстве по выходных все те учителя, которые меня учили в будни оказывались у нас дома, в том числе директор школы. И я видела все это с двух сторон. На публику. И дома. За столом. Под одеялом.
Я чувствовала какое-то отвращение к профессии учителя. К школе. И говорила себе — низачто на свете я не пойду в это рабство, еще и за копейки. И в тоже время я восхищалась этим ее трудов. Но из-за нее как будто бы мне приходилось быть «хорошей, вежливой девочкой, всем улыбаться, быть милой», как-будто бы она виновата, что мне приходится претворятся, чтобы маме было не стыдно, чтобы гордилась.

Для меня мама всегда была не достаточно хороша.
Как учитель. Потому что далека от духовных практик, поисков, и не правильно учит детей. Не учитывает их душу.
Как мать. Потому что ей была главное чтобы я была социально успешна.

Я видела обратную сторону жизни учителя.
Как она 24 часа сутки в этом.
Как это портит здоровье.
Как
Читать дальше →
30 ноября 2014, 14:23

дрова

все то, что избегается во имя покоя — отличные дрова
гнев, обида, грусть, разочарование, раздражение, скука… еще одно полено в костёр
он сожрёт все
и будет разгораться еще ярче
чистая энергия
во всех проявлениях
23 ноября 2014, 21:51

Дышать

как это не привычно дышать полной грудью
до боли в мышцах на вдохе
словно панцирь трещит по швам
спазмами в животе на выдохе
практически до обморока
до дрожи
вот оно — привычное желание замереть
не жить
не дышать
и снова вдох
в безудержном тихом крике
распускается огненный цветок